От первого лица: будни разведчика в российской базе

1 февраля 2009 года на базе 693-го гвардейского и 135-го мотострелковых полков 19-й мотострелковой дивизии была сформирована 4-я Гвардейская Вапнярско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова военная база (4-я Гв. вб.). Уже как 10 лет база является важным объектом, созданным для помощи в укреплении и защите государственной независимости РЮО и российских интересов в Закавказье.

О том, как проходят армейские будни военнослужащих в базе, нашей газете в рамках серии публикаций о российской базе рассказал один из ее представителей заместитель командира взвода – командир отделения взвода технических средств разведки разведывательного батальона сержант Тимур Чочиев.

Любовь с первого взгляда: «встреча» Тимура и базы
В 4-й Гвардейской военной базе Тимур Чочиев служит почти шесть лет. На службу Чочиев устроился спустя год после окончания срочной службы.
«После срочной службы, которую я провел в городе Пскове в 76 Гвардейской десантной штурмовой дивизии, решил передохнуть на гражданке 12 месяцев», – рассказывает он.
Про российскую базу, дислоцированную в РЮО, Чочиев узнал от военных друзей, которые здесь служат.
«Мои товарищи предложили рассмотреть 4-ю Гвардейскую для продолжения военной карьеры. Я так и сделал. Пришел, осмотрелся и остался», – вспоминает Чочиев.

Второй человек после командира взвода
Как рассказал Тимур Чочиев, он отвечает за боевую подготовку личного состава, осведомлен о морально-психологическом состоянии каждого подчиненного, отвечает за обучение, воспитание, воинскую дисциплину и безопасность военной службы личного состава взвода. Должен знать весь личный состав по ФИО, году рождения, национальности, личные качества каждого военнослужащего, успехи и недостатки боевой подготовки. Он следит за содержанием в исправности вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода. Также проводит утренний осмотр личного состава взвода.
«Я забочусь о подчиненных и вникаю в их нужды, докладывая командиру взвода обо всех просьбах личного состава», – добавил Чочиев.

О «кошмарах» командирского дня
Распорядок дня в армии – основа дисциплины. Многие военнослужащие базы говорят, что понедельник для них является сложным днем, так как этот день – командирский. В отличие от некоторых, для Тимура командирский день не является трудоемким.
«Да, в отличие от других суток, командирский, – насыщеннее остальных. В понедельник больше всего забот и начинается выполнение распорядка дня с 6:30 утра и заканчивается в 22:00 – вечерней проверкой. Командирский день для меня нетрудный, просто более ответственный, нежели остальные», – говорит Чочиев.

Один день из…
Утро военнослужащего контрактника, а уж тем более разведчика начинается не с кофе, а утренней физической зарядки. Затем, по словам Тимура Чочиева, он и его подчиненные отправляются на завтрак в столовую. Далее проходит построение всего личного состава на плацу, – развод, на котором озвучивают план дневных мероприятий. И после этого начинаются занятия: первый час строевая подготовка, следом все идет согласно плану обучений. «Совместно с личным составом садимся и начинаем изучать каждый свою специальность – улучшаем свои навыки. Как говорят, повторение – мать ученья», – улыбаясь, сказал Тимур.
Следом настает обеденный перерыв. В это время Тимур и его команда идут в столовую. После вкусной и сытной трапезы возвращаются обратно в казарму, где старшина роты и сержант Чочиев назначают наряды из личного состава.
«Я контролирую военнослужащих, заступающих в наряд, чтобы у них был опрятный и ухоженный вид, и проверяю знание обязанностей в суточном наряде», – отметил военнослужащий разведчик.
А пока одни готовятся к наряду, у остального личного состава есть свободное время, за которое они могут позаниматься в спортзале или заняться самоподготовкой.
Затем в 18:00 вновь настает встреча военнослужащих на плацу, для того чтобы подвести итоги дня. И вот день подошел к концу. Кто снимает квартиры в городе, садятся в машину и уезжают, другие расходятся по казармам и готовятся к следующему дню.

О планах
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так и Тимур Чочиев, стремится подняться выше по карьерной лестнице.
«В планах у меня поехать обучаться на офицера», – говорит разведчик.
Военный, он и в Африке
военный
После срочки, как мы уже знаем, у сержанта Чочиева был год свободной жизни. За это время он пытался найти себе работу на гражданке, но не вышло.
«Я не смог найти работу по душе. И тогда ко мне пришло осознание того, что гражданская жизнь – не мое. На гражданке я себя не вижу», – говорит Тимур.

Один за всех и все за одного!
Сержанту с разведбата не раз поступали предложения перевестись, но Чочиев отвечал категорическим отказом.
«Мне и здесь хорошо», – с улыбкой сказал он.
Почему; – задались мы вопросом. «Потому что здесь вместе с российским флагом развивается на ветру и осетинский флаг. Я очень сильно этим горжусь», – сказал он.
А еще Чочиев добавил, что нравится коллектив в разведке. Он очень сплоченный – проблемы одного военнослужащего решаются сообща. «Благодаря такому обществу, которое меня окружает, я вырос как личность», – ответил Тимур Чочиев.
Ну и следом возник логический вопрос, что для заместителя командира взвода разведка, на что последовал короткий и четкий ответ: «Жизнь!».
Для Тимура быть военнослужащим – это защищать Родину и своих близких. «Стоять на страже интересов страны и охраны РЮО – нашей маленькой родины. Быть военным – это саморазвитие, познание нового. А также гордость ношения военной формы одежды и шевронов военной разведки», – поделился он.
Сержант военной разведки хочет внести весомый вклад в фамилию Чочиевых, как это сделал в 1941-45 годы Василий Чочиев, Герой Советского Союза. «Я также хочу быть достойным имени своих старших и стремиться быть похожим на них», – сказал он.
А когда Тимур Чочиев выйдет на пенсию, по его словам, он откроет продуктовый магазин возле базы и будет делать для разведчиков скидки.

Антонина САНАКОЕВА