Особенности информационной войны против своего государства

Анализ югоосетинского сегмента социальной сети Фейсбук не оставляет никаких сомнений в том, что против руководства республики, и в целом против Южной Осетии развернулась настоящая информационная война. В указанной соцсети публикуется неподтвержденная информация, слухи, вымыслы, фальшивки, лишь с одной целью – разжигание внутренней вражды между разными слоями и категориями граждан, дискредитация руководства и государства в целом, создание нестабильности и социальной напряженности в обществе.
К сожалению, находятся среди пользователей верящие этим слухам и фальшивкам. Своими паническими воззваниями и комментариями они еще больше расширяют конфронтационное поле. Более того, в соцсети Фейсбук есть несколько скрытых персонажей, которых все хотят идентифицировать, которые всем порядком надоели своими провокационными публикациями и вбросами фальшивок. Однако почти все пользователи социальной сети Южной Осетии числятся у этих провокаторов в друзьях.
Достаточно удалить провокаторов из друзей и отменить на них подписку и ваше моральное состояние вернется в норму. Однако, жалуясь на деятельность провокаторов, пользователи, тем не менее, не торопятся удалять их из друзей, что стало бы отличным ударом по их «творчеству», которое им в случае оттока друзей и подписчиков придется свернуть. Тем самым, пользователи социальной сети сами создают благоприятное поле для деструктивной деятельности неустановленных провокаторов.
Недавно один из таких пользователей запустил информацию о грядущем закрытии одного из флагманов экономики – швейной фабрики БТК-4.
«Швейная фабрика “БТК-4”, филиал Петербургской компании “БТК групп” в Южной Осетии может приостановить работу, а то и вовсе окажется под угрозой закрытия. Решение о закрытии фабрики в Цхинвале Боллоевым может быть принято в ближайшее время», – уверенно пишет пользователь.
Далее идет традиционный набор обвинений руководства Южной Осетии якобы в невыполнении обязательств перед Боллоевым. Автор «со знанием дела», как будто он частый гость в домах окружения Боллоева, пишет:
«Теперь, по утверждению источников, близких к Боллоеву, Администрация Бибилова полностью испортила отношения с руководством предприятия. Власти Южной Осетии, ответственные за развитие промышленной сферы и работу с инвестором, перестали общаться с руководством БТК-4 и игнорируют их просьбы навести порядок в таможенных вопросах. Выпускаемую фабрикой продукцию невозможно вывозить за пределы республики, а местный рынок сбыта не осиливает и тридцати процентов товара, предназначенного для реализации. В таких условиях руководство фабрики вынуждено отправлять сотрудников в длительный отпуск, производство периодически простаивает из-за невозможности вывозить продукцию по договорам. Наверное, власти республики стоит задуматься над последствиями своей деструктивной позиции. Ведь если около 500 человек останутся без работы, им надо будет найти соответствующую работу с соответствующей заработной платой. А с учетом того, что уровень безработицы в Южной Осетии и так высок, ничего хорошего это не вызовет, наоборот, вызовет волну негодования».
Редакция нашей газеты обратилась на швейную фабрику БТК-4 с просьбой прокомментировать слухи. Руководство предприятия отказалось от комментариев. Но нам удалось узнать, слухи о закрытии предприятия – бред, как нам сообщил информированный источник. На предприятии все стабильно. БТК-4 работает в обычном режиме.
Как видно, слух о якобы закрытии предприятия заставил понервничать сотни наших граждан, трудоустроенных на БТК-4. Это наглядно демонстрирует цель авторов провокационных вбросов в социальные сети, которые делаются лишь с целью создания напряженности в нашем обществе, с далеко идущими серьезными целями.
А. КАЧМАЗОВ