Онкология – это не приговор

Ежегодно, 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Цель этого Дня – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, значительно снизить смертность от рака.

Диагноз «онкология» звучит пугающе для каждого человека. Исключение составляют врачи-онкологи, которые знают: в наше время рак — это не приговор, ведь многие формы онкологических заболеваний успешно лечатся. Наша газета побеседовала с онкологом АПЦ Алесией Тадтаевой, которая рассказала о ситуации с онкозаболеваемостью в нашей республике, о причинах, диагностике и современных методиках лечения рака.
По словам Тадтаевой, основными причинами возникновения раковых клеток являются генетические поломки ДНК и РНК человека.
«Факторов риска очень много: неправильный образ жизни, плохая экология, радиационное излучение и многое другое, но онкологические заболевания все-таки чаще присущи людям пожилого возраста. Регулярная умеренная и интенсивная физическая активность, поддержание нормальной массы тела наряду с правильным питанием значительно снижают риск развития раковых клеток. К сожалению, в наше время не у всех получается вести здоровый и спортивный образ жизни», – отметила онколог.
Общеизвестно, что рак является одной из главных причин смерти во всем мире и, к сожалению, наша республика не является исключением.
«Статистика онкологических больных в нашей республике очень неутешительная, – отметила Тадтаева. – Лечение онкологии очень тяжелый, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Важно отметить, что 80% препаратов, которые получают мои пациенты – являются оригинальными. К сожалению, бюджет Министерства здравоохранения не позволяет лечить пациентов лекарствами за 200-500 тысяч за один курс».
Онколог объяснила, что наша республика в любом случае прибегает к помощи профильных онкологических клиник РФ, ведь на данный момент у нас нет даже онкологического отделения. Химиотерапию, таргетную терапию и гормонотерапию активно проводят и на территории нашей республики.
«Обычно мы пишем пациентам медицинские заключения, чтобы по квоте отправлять их за высокотехнологичной медицинской помощью в Москву, Ростов», – добавила она.
В настоящее время в России, да и в Южной Осетии улучшилось выявление заболеваний на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению.
«У нас функционирует кабинет эндоскопии и компьютерный томограф, что позволяет заметно сократить выезд наших пациентов в Россию. Раньше у нас не было морфолога, теперь он у нас есть, а на 2020 год обещают приобрести пистолет для трепанбиопсии и обе-спечить магнитно-резонансным томографом. Делается это для того, чтобы на начальных этапах за получением высокотехнологичной медицинской помощи пациенты выезжали за пределы республики, а в последующем мы лечили и наблюдали их сами», – говорит врач.
По словам Тадтаевой, важно знать, что более 40% случаев возникновения рака можно предотвратить с помощью здорового образа жизни, а раннее выявление болезни дает высокий шанс излечения.
«Основной профилактикой онкологии является диспансеризация. Раннее выявление раковых клеток дает неплохие шансы на излечение. На сегодняшний день у нас есть оборудование для выявления онкологии на ранних этапах. Все это для профилактики заболевания и диспансеризации пациентов», – объясняет Тадтаева.
Онколог также обратила внимание на то, что женщинам после 40 лет желательно раз в год делать маммографию, а с 35 лет – УЗИ. Мужчинам после сорока она настоятельно рекомендовала сдавать анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) и делать флюорографию.
«По статистическим данным, мужчин чаще беспокоит рак легкого, предстательной железы и кишечника. Самым распространенным заболеванием среди прекрасной половины человечества является рак молочной железы», – заметила Тадтаева.
Она добавила, что, к сожалению, онкологические заболевания являются хроническими, поэтому даже после выздоровления необходимо наблюдение за пациентами. «Исключение составляют заболевания кроветворной системы, если провести лечение на должном уровне, пациента можно выписывать», – пояснила врач-онколог.
Алесия Тадтаева провела параллель между российской и зарубежной медициной и выразила мнение, что диагностика и лечение рака на территории России практически не уступает зарубежным странам.
В завершении беседы наш собеседник посоветовала не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и стараться правильно питаться.
«Понятное дело, что онкология – не гриппом заболеть. Но медицина не стоит на месте: методы борьбы с различными заболеваниями ежегодно совершенствуются. Нам остается только надеяться, что скоро появятся лекарства против всех видов этого заболевания», – заключила Тадтаева.
Мы тоже надеемся на появление вакцин против всех видов этой опасной болезни и желаем всем нашим читателям не болеть.
Илона БАГАЕВА