Общий праздник России и Южной Осетии

В истории народов Осетии и России есть много важных исторических дат, которые являются нашими общими праздниками.
Не стал исключением и февраль. 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии в районе Пскова и Нарвы одержали свои первые победы над войсками Кайзеровской Германии. Этот день стал фактически днем рождения Красной Армии. Молодая Советская страна начинала строить свое государство и вооруженные силы.
И через четыре года в 1922 году 23 февраля стал красным днем календаря, советский народ стал ежегодно отмечать День Красной Армии.
Представители старшего поколения хорошо помнят, с каким размахом отмечали этот день ежегодно в стране Советов. Этот великий праздник позже стали именовать Днем Советской Армии и Военно-Морского флота.
После развала СССР этот подлинно всенародный праздник был переименован в День защитника Отечества. Наши граждане во все времена 23 февраля отмечали и отмечают этот день как мужской праздник. В этот праздничный день представители слабого пола поздравляют мужчин с их праздником, дарят им подарки.
В былые времена идеологическую работу с подрастающим поколением поставили на высочайший уровень. Каждый советский мальчишка мечтал служить в рядах Вооруженных Сил и быть защитником Отечества. В результате моральный и патриотический дух в Вооруженных силах страны был непоколебим. Давно известно, что помимо передовой военной техники также в первую очередь нужны квалифицированные военнослужащие, которые должны быть патриотами.
В Осетии во все времена высокие понятия чести, совести, беззаветное служение родине, ирон æгъдау всегда были на соответствующем уровне. Благодаря этим качествам наша славная молодежь смогла отстоять независимость государства в годы Отечественной войны 1989-2008 гг.
Как и в далеком 1918 году, на заре нашей Отечественной войны в Южной Осетии тоже были созданы вооруженные силы, Министерство обороны. Их днем рождения считается 23 февраля 1992 года. В то тяжелое время фактически решалась судьба народа Южной Осетии. И от того, сможет она создать свои вооруженные силы, зависело будущее нашего государства.
Министром обороны был назначен Валерий Хубулов, первым командующим нашими вооруженными силами – Алан Джиоев (Парпат). Первыми подразделениями в Министерстве обороны РЮО были разведподразделение и подразделение артиллерии.
В течение долгих 19 лет наши вооруженные силы прошли славный боевой путь, благодаря чему мы сегодня живем на родной земле под гордым названием Государство – Алания с его столицей городом-героем Цхинвал.
Важную роль Вооруженных сил для каждого государства понимают все. Каждое уважающее себя государство имеет свою армию. В сегодняшнем непростом мире без этого нельзя. Еще никто не отменил слова: «Хочешь жить в мире, готовься к войне!». Наше маленькое государство ни для кого не представляет военную угрозу, мы хотим жить в мире с нашими соседями. Однако как показали уроки Отечественной войны 1989-2008 гг., особенно августе-2008 г., у нас должна быть хоть и небольшая, но хорошо организованная и оснащенная армия. Мужское население страны должно согласно военной доктрине проходить военные сборы и т.д. В нашем государстве порох всегда должен быть сухим – другого пути нет.
Благодаря могучей России мы живем сегодня под мирным небом. Четвертая военная база России, которая находится на территории Южной Осетии, безусловно является гарантом мира и спокойствия нашего народа. Но известную русскую поговорку еще никто не отменял: «На бога надейся, а сам не плошай».
Братская дружба русского и осетинского народа ковалась на многих полях сражений, как в прошлой, так и в новейшей истории. Несмотря на все трагические события, которые происходили после развала Страны Советов, духовная близость наших народов осталась прежней. Многие праздники воинской славы мы, как и в былые времена, отмечаем вместе.

Инал ТИБИЛОВ