Новые стандарты и возможности: ГКИП РЮО отчитался за 2018 год

Ежегодный отчет Госкомитета информации и печати РЮО, а также подведомственных ему 10 организаций был зачитан в пресс-центре ведомства в среду, 20 февраля.

На мероприятии присутствовали представители Администрации Президента и правительства, редакторы республиканских СМИ.
Как отметила руководитель отдела по работе с республиканскими СМИ Алена Габараева, основным приоритетным направлением работы Госкомитета за 2018 год было создание современной, оперативной информационной системы, а также совершенствование материально-технической базы государственных СМИ.
«Важную роль в работе Комитета за год занимала внешняя информационная политика республики, в первую очередь создание положительного имиджа Южной Осетии», – сказала она.
Госкомитетом за 2018 год были организованы тренинги и мастер-классы для журналистов, основной целью которых было переключить республиканские СМИ на методы подачи информации по зарубежным стандартам. Как выделила руководитель отдела, впервые для югоосетинских журналистов в начале июля был организован пресс-тур в г. Владикавказ, в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве главами информационных ведомств РЮО и РСО-Алания Марией Котаевой и Юрием Фидаровым.
Также с мая до конца августа ГКИП РЮО оказал содействие представителям российских и иностранных СМИ. Журналистами были подготовлены репортажи и документальные фильмы, приуроченные к 10-й годовщине войны, такие как: Russia Today – «Южная Осетия 10 лет после войны»; RTVI – «2 народа, 5 дней войны, 10 лет спустя. Как теперь живут участники южноосетинского конфликта» и другие.
Касаясь работы отдела правового обеспечения и надзора Госкомитета информации и печати, было отмечено, что с января по декабрь 2018г. было заключено 13 договоров, зарегистрированы две газеты: литературно – публицистическая газета «Фарн» и газета «Боевое Содружество».
«По заявлениям учредителей в 2018 году были закрыты 4 партийные газеты: партии «Единство», «Единство народа», «Новая Осетия», «Аланы»», – обозначила Габараева.
Работа подведомственных СМИ
В отчете указывается, что согласно издательскому плану на 2018 год, Домом печати РЮО издано 9 книг на сумму 2 млн 654 тыс. рублей. Что касается работы Государственной телерадиокомпании «Ир» за 2018 год, то в отчете отмечается, что помимо ежедневных новостных эфиров ГТРК «Ир» организовала прямую трансляцию мероприятия, посвященного 10-летию признания независимости Южной Осетии Россией с республиканского стадиона, подготовила документальный фильм «Торез», организовала трансляцию прямой линии пресс-конференции Президента РЮО Анатолия Бибилова и многое другое.
«Что касается ИА «Рес», то в течение 2018 года информационное агентство оперативно и на системной основе освещало деятельность органов государственной власти РЮО и процессы во всех сферах жизнедеятельности республики», – отметила Габараева.
Также она добавила, что корреспонденты агентства обеспечивали полноценное информационное сопровождение ключевых государственных мероприятий.
Югосетпечать за весь период 2018 года занималась организацией подписки и розницы как местных, так и российских изданий. «Своевременно проведена и оформлена подписка на 1-е полугодие 2019 года, заказы переданы по всем инстанциям», – обозначила Алена Габараева.
В минувшем году редакция газеты «Республика» работала в штатном режиме. Являясь еженедельником, издание освещало республиканские и внешнеполитические события, связанные с нашей страной. «В своей работе журналисты газеты «Республика» ориентируются больше на аналитику произошедших или происходящих событий, поднимаются проблемы, стоящие перед обществом и республикой в целом», – сказала представитель Госкомитета.
Президентом РЮО Анатолием Бибиловым газете «Хурзарин» оказывается ежемесячная финансовая помощь для поддержания молодых журналистов в размере 70 тысяч рублей. «В минувшем году газета больше внимания уделяла вопросам национальной культуры, пропаганде осетинских традиций и обычаев, вопросам образования и воспитания подрастающего поколения», – отметила Габараева.
В течение 2018 года газета «Южная Осетия» регулярно и своевременно освещала деятельность органов государственной власти Южной Осетии. Журналисты газеты полноценно освещали календарные и иные значимые мероприятия государственного масштаба. Редакция газеты «Южная Осетия» принимала участие в проводимых ГКИП мероприятиях, пресс-кон-ференциях в рамках проекта «От-крытое правительство», круглых столах и пресс-турах по районам и населенным пунктам республики.
В 2018 году была усовершенствована внутренняя документация. Чтобы расширить международные связи в области информации, завершен процесс аккредитации собственного корреспондента газеты «Южная Осетия» в Республике Абхазия.
С целью повышения профессионализма журналисты газеты «Южная Осетия» проходили мастер-классы, принимали участие в региональном медиа-форуме «Алания-Медия» во Владикавказе, а также в журналистских конкурсах, организованных Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А. В конце 2018 года была запущена новая версия сайта газеты «Южная Осетия», что привело к резкому росту посещений электронной версии и, как следствие, возросшему рейтингу.
В конце 2018 года между газетой «Южная Осетия» и российской компанией «Медиалогия», разработчиком автоматической системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедия в режиме реального времени, было заключено соглашение о партнерстве. Инициатором партнерства выступила компания «Медиалогия». Сайт газеты «Южная Осетия» в настоящее время находится в базе данных компании «Медиалогии», что облегчает доступ к материалам газеты подписчиков компании.
Журналу «Фидиуаг» Президентом Анатолием Бибиловым оказывается финансовая поддержка в размере 30 тысяч рублей ежемесячно для поддержания молодых авторов. Тираж журнала составляет 800 экземпляров.
По результатам финансово-хозяйственной деятельности Производственного полиграфического объединения за 2018 год объем реализованной продукции составил 16 млн 400 тыс. рублей, что по сравнению с предыдущим годом меньше на 1,5 %. В 2018 году отпечатано продукции в ассортименте на сумму 1665000 рублей. Показатели прибыли 2018 года по сравнению с 2017 годом снизились на 6,8%. Общая сумма налогов за 2018 год составила 39660000 рублей, что на 275100 больше, чем в 2017 году. Общее количество книжной продукции в 2018 году составляет 34 наименований на сумму 1987472 руб.
Антонина САНАКОЕВА