Несбывшиеся мечты Чермена Техова

Вспоминая жертв Ередской трагедии

Скромный, порядочный, с большим чувством юмора…Таким запомнили родные семнадцатилетнего Чермена Техова, самого младшего в семье Теховых и самого молодого из двенадцати жертв Ередской трагедии. Мечтал стать военным, три раза его призывали на службу, и каждый раз оказывался «лишним» в списке новобранцев. И каждый раз возвращался домой расстроенным: «Опять меня не взяли, список заполнился, и я оказался лишним…»

Злой рок
18 марта 1991 года Чермен Техов узнал, что в сторону родного села Дисев едет военная машина и воспользовался случаем, и поехал. Радовался, что сможет вывезти отца и мать из горящего села в более безопасный Цхинвал. Он был не один, кто успел запрыгнуть, в прямом смысле слова, в кузов «Урала», чтобы доехать и вывезти родных. Но никто из пассажиров и не предполагал, что «обратный билет» на злосчастном Урале окажется последним в их жизни…
В 1991 году грузинские фашисты постепенно сжигали осетинские населенные пункты, подвергали пыткам людей осетинской национальности. Отдельные села были отрезаны от Цхинвала.
Семья Чермена проживала в осетинском селе Дисев, которое условно было разделено на осетинское и грузинское. В 1991 году уже активно шли боевые действия в приграничных территориях, и этот населенный пункт, как и многие другие в Южной Осетии, практически полностью был сожжен грузинскими фашистами. Не стал исключением, к сожалению, и дом Теховых. Об этом узнал и Чермен, и потому сильно торопился, чтобы успеть забрать родных.
«Чермен был самым младшим в большой семье. Нас было четыре брата и две сестры. Он был очень жизнерадостным, добрым и отзывчивым. Мы его всегда баловали. А ему это не очень нравилось, всегда вел себя как настоящий мужчина. Мечтал стать военным, но судьба приготовила для него короткую жизнь…», – не сдерживая слез, рассказывает сестра Зема.
Она не сдерживала слез, рыдала, наверное, кадры останков зверского убийства вновь вставали перед ее глазами. Рана от трагедии не заживала, она для родных всегда останется частью их самих. Говорят, время лечит, но родные жертв Ередской трагедии тридцать лет несут острую боль в своих душах, раны заживо захороненных и замученных жертв живут вместе с ними уже три десятка лет, и будут храниться глубоко в памяти, пока они живы. Такое просто невозможно забыть.
«Чермен окончил школу, учился в профтехучилище в Цхинвале. Услышал, что наш дом подожгли грузины, и родители чудом остались живы и смогли укрыться у соседей, ничего из дома не успев взять. Чермен не встретился с матерью. Он хотел их спасти от грузинских экстремистов, и сам оказался в руках нелюдей, – говорит сестра. – Судьба оказалась к нему неблагосклонна, если бы его забрали в армию, то, наверное, он остался бы жив, и не подвергся таким жестоким пыткам».
Мать Дуня Бестаева не успела увидеть своего сына, который спешил к ней на помощь… Ее привезли в город позже, на машине скорой помощи вместе с другими сельчанами.
Факты из истории
По жестокости и трагизму Ередская трагедия не может сравниться ни с чем, хотя в новейшей истории Южной Осетии много трагических дат. Это открытое проявление бесчеловечного акта геноцида против осетинского народа.
30 лет назад, мирные жители из сел Дменис, Сатикар, Хелчуа, Коркула Цхинвальского района ехали в столицу Южной Осетии. В автомашине «Урал» в основном находились женщины и дети. Мужчины же, воспользовались на тот момент удачным случаем, добраться в Цхинвал не объездной дорогой, а на военной машине, принадлежащей Внутренним войскам МВД СССР. Все 25 человек были уверены в своей безопасности. Однако на полпути близ села Еред, которая контролировалась грузинскими вооруженными бандформированиями, машина была остановлена и из нее высадили 25 осетин – женщин, мужчин и детей.
Женщин и детей жестоко избили, но отпустили в тот же день, а 12 мужчин увели в грузинский «штаб». С того дня они считались без вести пропавшими. Начались долгие месяцы слез и мучений, дни поисков и надежды получить хоть какую-нибудь информацию, родные пытались искать их по всем направлениям. Но даже через знакомых, проживающих в селе Еред, ничего не смогли узнать. Все, как один, хранили гробовое молчание. Спустя два с половиной года, благодаря анонимной информации, прояснилась судьба молодых людей. Узнали и место их захоронения.
Из воспоминаний…
За два с половиной года родные слышали десятки версий о судьбе без вести пропавших на тот момент, якобы они работают на шахте, находятся в рабстве, то в Душети, то в Мерети, то в Каралети и т.д. При этом время шло и никаких конкретных результатов поиски не давали. Жители села Еред, все как один хранили мертвое молчание. Спустя два с половиной года благодаря анонимным источникам (причем за определенную сумму) стало известно место их захоронения. Тогда, же начали говорить и очевидцы. По их словам, ребят жестоко пытали и после живыми бросили в овраг, облили бензином, подожгли и засыпали землей, захоронив живыми над селом Еред у карьера, а над местом захоронения с целью сокрытия следов провели дорогу.
Глава Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг. Мадина Плиева принимала активное участие в поиске, а после в эксгумации и перезахоронении 12 заживо захороненных ребят грузинами в селе Еред.
«На месте захоронения был установлен самодельный крест из веток ореха, которого до этого дня на этом месте не было. Наверно, его установили специально, чтобы мы смогли найти место захоронения. Мы приезжали на предполагаемое место захоронения во второй раз. В первый раз ничего не нашли, копали не в том месте. До сих пор не могу забыть страшные картины останков сгоревших трупов. Один из убитых, самый младший, наверное, при пытках прижался к одному из старших, и их, обнявшись, обвязали железной колючей проволокой и сбросили в яму. Это подтверждали и останки. По остаткам несгоревшей одежды родственники узнавали близких. Прошло 30 лет, а эти страшные зверства стоят перед глазами, как будто все случилось несколько дней назад», – говорит Мадина Плиева.
Чермена Техова опознали братья по обугленным клочкам верхней одежды. Вместе с Черменом сгорели и его мечты. Как и все молодые люди он стремился создать семью, получить высшее образование, наслаждаться жизнью… Но увы… Судьба оказалась жестока к нему…
Алена ДЖИОТЫ