Начинается реализация завершающей части трехлетней программы

Дома, дороги, лагерь и другие объекты, которые построят в 2022 году

В наступившем году завершается финансируемая Россией Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020–2022 гг. Она включает в себя свыше 50 мероприятий, предполагающих строительство объектов социального назначения. Основная часть программы выполнена в предыдущие годы. Осталось реализовать порядка 20 мероприятий, в их числе не только переходящие стройки, есть и новые.
Наша газета еще раз анонсирует наиболее важные пункты последней части трехлетней программы.

Дороги и мосты

Получит продолжение капремонт улично-дорожной сети Цхинвала. С 2013 года в столице благоустроено более 80 дорог. На этот раз в списке числятся улицы Сабанова, Генерала Сланова, Гришика Санакоева, Кулаева, Козонова, Валерия Газзаева. Намечен капремонт двух тупиков на ул. Осетинская, переулка Чочиева и Привокзальной площади. Отдельным мероприятием идет замена подземных сетей водоснабжения, канализации и газа, они эксплуатируются десятки лет, пришли в непригодное состояние.
Запланирована реконструкция автомобильной дороги Ерцо – Синагур протяженностью 20 км. В рамках мероприятия предстоит строительство мостовых переходов, берегоукрепительных сооружений и подпорных стен. Работы завершатся в 2023 г. Госзаказчиком выступит Комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, генподрядчиком – подведомственное ему РГУП «Дорэкспострой».
В Цхинвале собираются построить новое мостовое сооружение через реку Б. Лиахва по улице 13 Коммунаров. «Старый мост», построенный больше века назад, будет снесен. Такое решение городская общественность встретила с недовольством, просит сохранить исторический памятник и строить мост в другом месте. По этому вопросу проходили длительные дискуссии, обсуждения, однако, как сообщил на последней встрече с журналистами глава Минстроя Эдуард Дзагоев, позиция по демонтажу «Старого моста» пока остается неизменной. По словам министра, конструкция пришла в аварийное состояние, не отвечает требованиям безопасности. Новый мостовой переход будет двухполосным. Из-за этого предполагается расширить подъездную дорогу за счет сноса зданий старого музея и бывшего магазина «Динамо».
Намечена реконструкция аварийного моста и в п. Дзау. Он связывает райцентр с селением Бузала и рядом других деревень. Со-оружение пострадало во время землетрясения в 1991 году и нуждается в основательном ремонте.
Социальное жилье
Строительство социального жилья занимает в трехлетней программе одну из ключевых позиций. В конце прошлого года в Цхинвале в торжественной обстановке ввели в эксплуатацию многоквартирный дом по ул. Героев. Он возведен на месте аварийного пятиэтажного корпуса, наполовину сгоревшего и разрушенного во время событий 08.08.08. В другом микрорайоне столицы – ул. Братьев Губаевых (ЦАРЗ) завершено строительство 75-квартирного дома. В нынешнем году подготовят к заселению две аналогичные пятиэтажки, возводимые на площадке бывшей фабрики бельевого трикотажа в конце ул. Осетинская. Первый корпус почти построен, степень его готовности достаточно высокая. Есть предпосылки, что к концу года доведут до конца строительство второго дома. Сроки сдачи третьего намечены на 2023 г.
В райцентрах Дзау и Знаур скоро заселят 18-квартирные дома. Кроме того, в этом году в п. Знаур дадут старт строительству еще одного двухподъездного трехэтажного корпуса на 18 квартир, но введут его в строй в следующем году.
Во вновь строящихся домах создаются все условия для проживания. Придомовые территории облагораживаются, обязательны детские игровые площадки, лавочки, освещение, места для парковки автотранспорта.
Лагерь на все сезоны
В прошлом году в одном из живописных уголков Дзауского района – на площадке бывшей турбазы «Мзиугом» началось строительство круглогодичного детского лагеря на 150 мест. В настоящее время там возводятся пять спальных коттеджей и трехэтажный административный корпус. На территории лагеря запланировано создание спортивных площадок для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол. Предусмотрены условия для культурно-творческого развития молодежи. В проекте значатся прогулочные полосы, парковочные места, установка локальной станции биологической очистки сточных вод.
Специализированный стационарный лагерь сможет принимать школьников и студентов в любое время года, а не только в летние каникулы. Комфортные условия отдыха позволят приглашать туда учащуюся молодежь из других стран. Ввод в эксплуатацию рекреационного объекта планируется в 2023 г.
В Инвестпрограмме фигурирует пункт, предполагающий государственное финансирование проектов развития реального сектора экономики. На эти цели в нынешнем году заложено 28 млн рублей.
Обозначены и другие мероприятия. Как нам сказали в Минстрое, в текущую программу возможно внесение некоторых изменений.
Вместе с тем уже идет работа над формированием Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО на 2023-2025 гг.
А.БАГАЕВ