Мир на Кавказе превыше всего

В августе народы Абхазии и Южной Осетии вспоминают события, которые навсегда оставили неизгладимый след в их национальной истории. Летом 1993 г. грузинские войска, стремясь сломить сопротивление мужественных воинов абхазского ополчения, потерпели поражение и были отброшены за пределы Абхазии, а в 2008 г. завершилась августовская «Пятидневная война», в ходе которой Вооруженные силы России защитили югоосетинский народ от грузинской агрессии.

В начале 1990-х годов грузинские власти во главе с бесноватым националистом Гамсахурдиа перешли к планомерному уничтожению абхазского и осетинского этносов, выдавливанию этих народов с исторической родины, разрушению их культур. Безумная политика Тбилиси в отношении мирных абхазов и осетин, начатая при «фанатике» Гамсахурдиа, продолжилась и при советском партократе Шеварднадзе, и при ставленнике Запада Саакашвили.
Власти Грузии тщательно подготовились к войне против Абхазии 1992-1993 гг. Грузинскому обществу внушили, что абхазы – источник всех несчастий, реанимировав образ абхазского народа как «непримиримого врага». Для Абхазии эта война стала Отечественной – более 13 месяцев Грузия целенаправленно уничтожала абхазский народ, проводила этнические чистки. Уже в первые дни войны руководство Грузии приступило к воплощению в жизнь плана, годами вынашиваемого в головах тбилисских националистов: «Абхазия – без абхазов». Вне всякого сомнения, в случае иного исхода трагических событий, оставшихся в живых абхазов ждала принудительная депортация.
Не менее трагическая участь была уготовлена и осетинам. Летом 1920 г. меньшевистское руководство Грузии осуществило первый в истории геноцид южных осетин. Вторая попытка этнической зачистки осетинской территории началась в 1989 г. и длилась три года. В это время малочисленный народ потерял тысячи убитыми и пропавшими без вести, многие были вынуждены бежать в Россию. История третьей большой войны, развязанной Саакашвили и его пособниками в первый день начала летних Олимпийских игр в Пекине 8 августа 2008 г., стала важнейшей страницей в истории осетинского государства. Разгромив агрессора и защитив мирных граждан, 26 августа 2008 года Российская Федерация признала независимость республик Южная Осетия и Абхазии, запустив необратимый процесс, который во многом определил развитие государственности обеих стран.
Признание Российской Федераций Абхазии и Южной Осетии и последующее заключение серии двусторонних соглашений, в том числе в сфере обороны и безопасности, создали необходимые условия, исключающие проведение Грузией возможных операций по «восстановлению конституционного порядка» с одобрения Запада.
Трагические события грузинской агрессии против Южной Осетии не получили объективного освещения в западных СМИ – многие до сих пор не знают всех обстоятельств тех страшных пяти дней августа 2008 г. Для всего мира действия Грузии обусловлены необходимостью защиты ее «территориальной целостности».
Даже сейчас, по прошествии 12 лет, Запад, стремясь ослабить влияние Москвы в регионе, упорно пытается подорвать авторитет России среди населения Абхазии и Южной Осетии. Безусловно, Брюссель и Вашингтон продолжат использовать различные пропагандистские и дипломатические инструменты, чтобы представить решительные и справедливые действия России по защите абхазского и осетинского народов как крупное «внешнеполитическое поражение» Кремля.
Но Россия остается верной своим решениям – защитив население Абхазии и Южной Осетии, в том числе ценой жизни своих военнослужащих, Москва продолжает поддерживать молодые государства. Признание независимости этих стран нелегко далось Российской Федерации, которой пришлось выдержать колоссальное давление Запада-США и их европейские союзники практически единогласно осудили этот шаг. Однако мирная жизнь населения закавказских республик на их родной земле превыше всего. Россия спасла эти народы и их право на существование.