Министерство внутренних дел уполномочено заявить!

Правоохранительное ведомство развенчало фейк

За последнее время против Южной Осетии развернулась настоящая информационная война. Основной ареной информационной войны стали соцсети, где авторами, большей частью неустановленными пользователями с патриотическими никами, вбрасывается разная недостоверная информация. Выдумываются слухи, фальшивки, не соответствующие действительности «факты», наблюдается массированная атака на институты государственности, министерства и ведомства, органы государственной власти.

Практически ВСЕ органы государственной власти подвергаются массированной информационной атаке – президент, правительство, парламент, судебные органы, министерства и ведомства, средства массовой информации, отдельные видные представители нашего общества, научной и творческой интеллигенции!
Надо отметить, не все органы государственной власти адекватно реагируют на массированную атаку, чтобы опровергнуть вал слухов и домыслов, обвинений в их адрес.
Сценаристы этих деструктивных процессов пытаются создать мнение о массовости недовольства народа. Но как показывает практика, зачастую один пользователь активно ведет информационную войну с десятка аккаунтов. Но создается видимость выражения недовольства широкими слоями населения.
В частности, как заявил Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Южная Осетия, посвященном итогам работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в 2020 году и задачам на 2021 год, в Южной Осетии в 2020 году возбуждено два уголовных дела за клевету на представителей властных структур.
“В прошлом году возросло количество заявлений по преступлениям против свободы, чести и достоинства личности. Клеветой в основном занимались в соцсетях пользователи, не проживающие в республике или лица, находящиеся за пределами республики”, – сказал он.
По словам Джагаева, по 17 заявлениям по фактам клеветы материалы были направлены в совместный с Россией координационный центр для проведения лингвистической экспертизы. В результате проверки было выявлено, что 13 из них принадлежат одному лицу!
Тем временем, идет информационная атака и на Министерство внутренних дел. Как сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства, в социальных сетях распространяется ложная информация о том, что денежное довольствие сотрудников и служащих органов внутренних дел, выданное не в полном объеме, связано с якобы бездействием Министерства внутренних дел. Данная информация не соответствует действительности.
«Министерство внутренних дел поясняет, что с 1 января 2020 г. повышение денежного довольствия сотрудников и служащих МВД РЮО на 2020-2022 годы, осуществляется за счет средств софинансирования расходов, выделяемых Российской Стороной в соответствии с Протоколом к международному договору, подписанному 14 ноября 2017 г. (далее – Соглашения). Данный международный договор пролонгирован 30 апреля 2020 года и действует с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.
Для реализации Соглашения также необходимо Решение сопредседателей Межправитель-ственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией (далее – МПК) о периодичности и объемах финансирования на 2021 год.
В ближайшее время ожидается подписание Решения сопредседателей МПК. До подписания Решения сопредседателей МПК денежное довольствие сотрудников и служащих МВД РЮО будет выплачиваться без учета средств выделяемых Российской Стороной. После подписания указанного документа будет произведен перерасчет денежного довольствия сотрудникам и служащим МВД Республики Южная Осетия с 1 января 2021 года.