МИД предостерег Киев от попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий

Москва призвала Киев воздержаться от разрешения конфликта в Донбассе силовым путем, сообщает РИА Новости.
“Хотели бы предостеречь киевский режим, “горячие головы”, которые его обслуживают или им манипулируют, от дальнейшей эскалации и попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий”, – сказала официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге.
Она подчеркнула, что Украина пытается прикрыть свое бездействие на пути к дипломатическому урегулированию обвинениями в адрес России.
Ранее глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Киев предложит новый план деэскалации. По его словам, если ДНР и ЛНР его не примут, у ВСУ “не остается другого выбора, кроме защиты”. Также он пригрозил России “радикальными шагами”, если она не признает себя стороной конфликта.
Конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет, погибли около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Стороны приняли несколько документов о прекращении огня, но перестрелки продолжаются.
С февраля ситуация начала ухудшаться: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои.
В ДНР ЛНР считают, что в Киеве готовят масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения новые силы. В последние дни в соцсетях публикуют видео из разных украинских регионов, на которых видны эшелоны с военной техникой.