«Медиа Север – Юг»: сотрудничество и активизация механизмов взаимной интеграции масс-медиа

В рамках реализации мероприятий по развитию сотрудничества в области СМИ и массовых коммуникаций между РСО-Алания и Государством Алания 26 июля во Владикавказе состоялась I Международная научно-практическая конференция «Медиа Север – Юг. Архитектоника медиа-пространства Северной и Южной Осетии: журналистика, творчество, система».

Проект «Малые села Кавказа»
Работу I Международной научно-прак-тической конференции Севера и Юга Осетии предварило открытие фотовыставки в рамках проекта «Малые села Кавказа», которую презентовала Школа межэтнической журналистики. Как уточнила куратор Школы межэтнической журналистики в РСО-Алания Залина Бедоева, Северная Осетия присоединилась к проекту второй раз. Благодаря поддержке Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А участники проекта объездили соседние регионы, малые села и на базе этого организовали фотовыставку с сопутствующим информационным материалом.
Неформальный клуб редакторов позволит решать актуальные вопросы
В начале пленарного заседания «Современные СМИ Севера и Юга. Контент- стратегии» с приветственными словами к участникам обратилась модератор конференции, декан факультета журналистики СОГУ им. К.Л. Хетагурова Фатима Хабалова. Она обозначила основные задачи и цели, а также вектор работы пленарного заседания и представила гостя форума – секретаря Союза журналистов Беларуси Андрея Кривошеева.
«Безусловно, у Севера и Юга Осетии есть много общего. Нас объединяет общ-ность истории, культуры, ментальности, а также традиции и обычаи, которые передали нам наши предки, и, самое главное, склонность к здоровому консерватизму, т.е. желание идти в ногу со временем, но не забывать о своих корнях», – отметила Ф. Хабалова.
Модератор напомнила, что в мае 2018 года между югоосетинским и североосетинским комитетами было подписано соглашение о сотрудничестве, и конференция способствует реализации намеченных планов, показывая уже конкретные шаги. С этими словами она представила членов президиума: замминистра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Александра Чернышкова, председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А Юрия Фидарова, председателя Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Парламента РЮО Ами-рана Дьяконова и руководителя югоосетинской делегации, главного редактора газеты «Хурзарин» Юрия Габараева.
Участников конференции «Медиа Север – Юг» приветствовал Ю. Фидаров, отметивший: «Главная цель и задача мероприятия – это усилить интеграционные процессы между журналистами обеих частей Осетии. Думаю, тесно взаимодействуя, журналисты более эффективно будут освещать жизнь Севера и Юга Осетии на любых площадках СМИ».
С североосетинским коллегой согласился Ю. Габараев, подчеркнув, что межведомственное сотрудничество СМИ РСО-Алания и Южной Осетии способствует сближению обеих частей Осетии в целом, а не только журналистов.
На конференции представители масс-медиа, научной среды и профильных ведомств Юга и Севера Осетии обсудили ряд насущных проблем современной журналистики: развитие национальной печати, решение кадровых вопросов в СМИ, особенно осетиноязычных, формирование современной и молодежной контент-стратегии СМИ, участие литературно-художествен-ных журналов в условиях трансформации медиасреды, роль СМИ в противодействии экстремизму и террору и т.д.

Все эти проблемы были затронуты в докладах спикеров конференции.
Главный редактор газеты «Растдзинад» Борис Хозиев провел краткий исторический экскурс в историю создания и развития национальной печати Осетии. Хозиев рассказал, как выпускались первые печатные издания осетинской интеллигенцией, не обошел он стороной и 1990-е годы, выделив тяжелые условия и информационную (и не только) блокаду, в которых приходилось работать журналистам Юга Осетии. Также он напомнил о североосетинских журналистах, приезжавших тогда в Южную Осетию, чтобы помочь коллегам прорвать информационную блокаду во время грузино-осетинского конфликта.
Б. Хозиев предложил создать неформальный клуб главных редакторов СМИ обеих частей Осетии и на базе клуба решать актуальные и текущие вопросы.
СМИ Осетии приобрели интеграционную функцию
На конференции свой доклад на тему «Роль и значение СМИ в консолидации осетинского общества» представил наш сотрудник, заместитель главного редактора газеты «Южная Осетия» Инал Тибилов. Как отметил докладчик, СМИ формируют общественное мнение и единое информационное пространство, стремящегося к консолидации осетинского общества. «СМИ сегодня приобрели интеграционную функцию в нашем обществе, разобщенном госграницами, местными особенностями, религиозными различиями, материальным неравенством. Ни один институт не может сыграть такой консолидирующей и интеграционной роли, которую играют СМИ. В Южной Осетии многие граждане и организации выписывают газеты «Северная Осетия», «Растдзинад» и проявляют интерес к передачам североосетинского телевидения», – сказал он.
Вспоминая об информационной блокаде 1990-х годов и 2008 года Инал Тибилов подчеркнул, что югоосетинским журналистам, рисковавшим жизнью, приходилось прорывать информационную блокаду, созданную грузинскими и западными политтехнологами, доводить до мирового сообщества правду о героической борьбе осетинского народа за свободу и независимость.
«Трудно переоценить помощь, которую оказывали североосетинские и российские журналисты. Ярким примером является освещение телевизионной группой во главе с Ириной Таболовой Зарской трагедии, которую грузинские агрессоры пытались всячески скрыть от мирового сообщества», – отметил он.
Замредактора газеты «Южная Осетия» озвучил актуальную проблему подписки и доставки югоосетинских газет и журналов в Северную Осетию, которая до сих пор не решена. И. Тибилов также привел краткий обзор функционирующих сегодня в Южной Осетии СМИ и подчеркнул, что для плодотворного сотрудничества с северными коллегами существует много перспектив и возможностей и предложил чаще проводить рабочие встречи представителей журналистской братии Юга и Севера Осетии.
Берегите чистоту языка как святыню
Проблемы газетно-публицис-тического стиля и чистоты современного русского языка вынесла на обсуждение в своем докладе главный редактор газеты «Северная Осетия» Марина Битарова. Самыми главными проблемами «засоренности» языка она назвала влияние соцсетей и отсутствие у подростков интереса к произведениям русской классической литературы. В результате такого влияния, по словам выступающей, развивается у подрастающего поколения неправильная разговорная речь.
«Важное значение в сохранении русского языка играют СМИ. В погоне за привлечением внимания мы не должны отступать от норм речи, а надо избегать использования жаргонизмов и иноязычных слов», – подчеркнула она и процитировала слова великого русского писателя И. Тургенева: «Берегите чистоту языка как святыню, никогда не потребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
Отмечать совместно День национальных СМИ
Несомненный интерес у участников конференции вызвал доклад Амирана Дьяконова «Информационная политика Южной Осетии в рамках обеспечения военно-политической, социально-экономи-ческой и культурной безопасности народа Южной Осетии». В заключительной части своего выступления Амиран Дьяконов напомнил, что на днях, 23 июля, югоосетинские СМИ отмечали свой профессиональный праздник, и предложил отмечать день национальных СМИ Северной и Южной Осетии совместно. Инициативу поддержали североосетинские коллеги, со своей стороны предложившие отмечать вместе День работников СМИ 23 июля на Юге, а 13 января День печати на Севере Осетии.
О возможностях, специфике и проблемах молодежных СМИ, а также о привлечении молодого контингента читателей рассказала в докладе «Молодежные СМИ. В каком направлении развиваться» главный редактор молодежной газеты «Слово» Альбина Олисаева.
«У печатных молодежных СМИ точно есть будущее, но при этом у региональной власти должно быть понимание общей концепции развития как СМИ, так и развития молодежной политики в целом. В этом случае должна быть выстроена комплексная работа приобщения молодежи к чтению. Обязательно должны быть электронные версии печатных изданий в соцсетях, это необходимо, чтобы СМИ были постоянно на слуху у молодежи», – сказала она.
Креативностью и оригинальностью отличилось и выступление руководителя мультимедийного агентства Спутник Южная Осетия Виталия Раднаева, отметившего как плюсы СМИ РЮО, так и их минусы. Раднаев также поделился «хитростями» современной журналистики, представив наглядным примером видеоролик, где он провел спарринг с известным осетинским боксером Муратом Гассиевым, чем и привлек больше читателей.
В рамках конференции «Медиа Север – Юг» были зачитаны и другие доклады на злободневные проблемы и вопросы развития современной журналистики, а также о важности правильных и новых подходов к обучению журналистов.
По итогам конференции единогласно были приняты Рекомендации I Международной научно-практической конференции «Медиа Север – Юг». Помимо этого, планируется выпуск сборника докладов спикеров конференции.
Аланы: вечная дорога войны…
В рамках мероприятия состоялась презентация книги Павла Гукасяна «Аланы: вечная дорога войны…». Автор книги рассказал присутствующим о возникновении идеи, проведенной кропотливой работы и о цели, которую он преследовал при написании данного труда. По словам П. Гукасяна, с соавторами он работал над книгой два года, тщательно собирал информацию. Издание состоит из 10 глав, и в каждой в хронологическом порядке, начиная с древнейших времен, освещен определенный период, рассказывающий о стадии этногенеза алан, становления их как народа, строящего свое государство.
12:7, но победила дружба
Финальной частью встречи масс-медиа Юга и Севера Осетии стал товарищеский футбольный матч журналистов, который прошел в Фиагдоне. Матч состоял из двух таймов и завершился со счётом 12:7 в пользу югоосетинской команды, которой был вручен кубок победителя.
Мадина БЯЗРОВА