Масленичные гуляния и проводы зимы

В Российском центре науки и культуры прошли масленичные гуляния. Организаторами данного мероприятия стали Россотрудничество и Посольство РФ в РЮО.

На празднике проводов зимы присутствовали министр образования и науки республики Натали Гассиева, заместитель министра образования и науки Элисо Гаглоева, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, представители Посольства РФ, учащиеся школ и общественность республики.
Советник-посланник Посольства РФ в Южной Осетии Александр Журов отметил, что отмена всех санитарно-эпидемиологических ограничений позволила провести данное торжество и открыть сезон мероприятий, запланированных на 2021 год.
«Накануне выпал снег, я был в недоумении, как же мы проведем праздник. Позвонил мудрому человеку, который живет высоко в горах Осетии, и спросил, что значит снег в масленицу. Анатолий Иванович ответил – это хорошая примета, снег снимет все печали. И в этот светлый праздник хочу пожелать всем счастья, добра и море улыбок», – сказал советник Посольства РФ В РЮО Максим Ершов.
Несмотря на холодную погоду, между выступлениями представителей интеллигенции творческие коллективы школ республики показывали развлекательные сцены. Также в различных конкурсах принимали участие гости праздничного мероприятия, где победителей поощрили вкусными призами.
«Масленица – это один из ярких праздников в русской культуре. Но у нас в Южной Осетии он приобрел еще и новые оттенки смысла – стал праздником дружбы, взаимоуважения и согласия», – пояснила Залина Тедеева.
В конце блинного торжества центральную фигуру праздника – чучело зимы – по традиции сожгли. А пока горел костер, вокруг него водили хороводы и пели песни все присутствующие.

Антонина САНАКОЕВА