Мария Котаева о главных событиях первого месяца весны

Коронавирус, пожары, Ередская трагедия и геноцид осетин стали темой очередного брифинга Председателя Госкомитета информации и печати Южной Осетии Марии Котаевой на площадке Спутник-Южная Осетия.

Глава информационного ведомства рассказала, что март был насыщен на события. Среди них самыми обсуждаемыми стали риск проникновения на территорию республики коронавирусной инфекции, пожары и возгорания. Касаясь работы противодействия коронавирусу, Мария Котаева отметила, что создан оперативный штаб, который возглавила глава Юго-Осет-потребнадзора Марина Кочиева. Штаб оперативно и круглосуточно мониторит ситуацию, контролирует пересечение и возвращение граждан.
«Штаб решил поместить на карантин несколько граждан республики, вернувшихся с территорий, где зафиксированы очаги коронавирусной инфекции», – отметила она.
Глава информационного ведомства считает, что карантин не должен вызывать панику и страх, так как он предполагает изоляцию от общества на период выявления наличия или отсутствия вируса у человека.
«Штаб также подготовил и разработал памятку мер, соблюдая которые человек минимизирует риск заболеть. Коронавирус – более выраженная форма обычного гриппа, и в основном им страдают люди с пониженным иммунитетом и пожилого возраста. Штаб будет работать до полного снижения риска проникновения коронавируса», – отметила она.
Пожары и возгорания
Председатель Комитета по геологии, экологии и природопользованию и министр МЧС, по словам Марии Котаевой, не исключают человеческого фактора в возгораниях и пожарах.
«Прилагаются все силы и возможности для тушения пожаров. Личный состав МЧС переведен на усиленный режим работы, задействована техника не только спасательного ведомства, но и ГУП «Дорэкпострой», столичной администрации. Есть мнения, что причина всех пожаров – поджоги, это больше касается Зонкарского заповедника. Причин может быть много, возможно кто-то не потушил костры на природе. Но каждый человек должен бережно относиться к природе», – говорит глава Госкомитета.
Выборы, квартиры
и боль в сердцах
18 марта – день Ередской трагедии, ставшей одной из самых чудовищных по жестокости в новейшей истории Южной Осетии. 18 марта 1991 года 26 человек были задержаны грузинскими фашистами в бывшем селе Еред. Женщин и детей отпустили, а 12 молодых ребят зверски замучили и сожгли в одной яме. Два с половиной года они считались без вести пропавшими, их могилу обнаружили в сентябре 1993 г. правоохранительные органы РЮО. По словам Котаевой, в память о страшной трагедии Министерство культуры 18 марта на месте гибели впервые организует траурный митинг.
«22 марта состоятся повторные выборы президента Абхазии, куда в качестве наблюдателей едет делегация Южной Осетии, в составе первого замглавы администрации Президента Алана Джуссоева и госсоветника Президента Давида Газзати. Нам небезразличны события в братской республике, будем следить за ходом выборов. А в конце марта делегация нашей республики будет наблюдать за ходом президентских выборов уже в Нагорном Карабахе», – рассказала глава информационного ведомства.
Она добавила, что 26 марта пройдет очередная встреча глав таможенных управлений Северной и Южной Осетии. Первая состоялась в начале этого месяца, где обсуждались проблемы пропуска товаров и грузов через российско-югоосе-тинскую границу. «Договоренности в этой сфере есть, но они очень хрупкие и для полного решения вопроса глава государства Анатолий Бибилов находится с рабочим визитом в Москве», – сказала она.
Котаева напомнила о работе жилищной комиссии администрации Цхинвала, которая последние два года работает активно, проверяет категории реально нуждающихся людей.
«Из 200 квартир дома по ул. Героев, 175 заселены реально нуждающимися. Кроме того, в новый жилой комплекс на ул. Бр. Губаевых переселили жильцов разрушенного корпуса по ул. Героев, 118. А на днях жилкомиссия заселила туда еще пять семей, которые нуждались в жилье с 2008 года. На данном этапе жилкомиссия оформляет дома и квартиры микрорайона «Московский», который был построен после войны 2008 года, но жильцы десять лет не могли оформить свое жилье», – отметила Котаева.
И снова о геноциде…
В 2020 г. будет отмечаться столетие геноцида осетинского народа, который и ознаменован «Годом памяти» жертв геноцида. Как отметила Котаева, идет кропотливая подготовительная работа. В частности, Госкомитет информации и печати занят сбором информации и анализом печатных изданий того периода в Госархиве Южной Осетии.
«Мы нашли очень много фактологических данных и публикаций, которые являются прямыми доказательствами этнических чисток осетин. Сохранилась телеграмма в Тифлис от представителя меньшевистского правительства Чхеидзе, в которых он просит прислать ему подмогу для карательных наступлений, описывал пустые села Южной Осетии, писал, что все население сконцентрировалось в бывшем селе Кехви и т.д.», – рассказала Котаева.
Кроме того, в газетах опубликованы данные о количестве убитых женщин и детей, сколько людей погибло, переходя горный перевал. А газета от 1928 года сообщает об общем ущербе, нанесенном в результате карательных экспедиций, который составляет более трех млн советских рублей.
Алена ДЖИОТЫ