Мария Котаева: итоги недели

Еженедельный обзор событий в республике провела глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева в мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия.

Уходящая неделя запомнилась праздничным парадом, посвященным Дню Республики. Небольшую оригинальность внесли показательные выступления югоосетинских военнослужащих, продемонстрировав ловкость владения оружием. В параде приняли участие и российские военнослужащие.
Мария Котаева напомнила, минобороны РЮО продолжает набор контрактников в состав Вооруженных сил. На службу могут поступать граждане, прошедшие службу по призыву. Кроме того, на основании Соглашения «О порядке вступления на военную службу между РФ и РЮО» продолжается прием военнослужащих и на 4-ю гвардейскую российскую военную базу. С 2018 г. на службу в базу поступило 350 юго-осетинских граждан, на солдатские должности, более 30 человек – на офицерские.
Глава Госкомитета отметила, в следующем месяце начнутся плановые учения в учебном центре «Барс» на территории войскового стрельбища. Они проходят дважды в год для югоосетинских военнослужащих.
«Можно уверенно говорить, что руководство МО РЮО продолжает работу над повышением профессионализма армии и боевой подготовки. Мы помним, у нас всегда существует угроза разных провокаций. Поэтому хочешь мира – готовься к войне», – подтвердила извечную истину Мария Котаева.
Помимо вопросов безопасности руководство республики, по словам главы Госкомитета, контролирует исполнение Инвестпрограммы. Глава республики поручил кабинету министров, в частности премьер-министру, проконтролировать исполнение плана на этот год. Мария Котаева напомнила, что в 2018 г. Инвестпрограмма выполнена на 100%.
К концу года должно быть завершено строительство гостиницы «Ирыстон», ряда городских улиц – Рутена Гаглоева, Хазби Гаглоева (бывшая Тельмана), улица Победы, Братьев Остаевых, Гафез. Дороги между селами Гром-Цинагар, дороги в Квайса, взяты под контроль премьер-министром.
«Идет к завершению строительство многоквартирных домов в Дзау и Знаур. Правда в Знаурском районе подрядчик опаздывает со сроками. Он получил замечание от главы кабинета министров и ему поручено либо увеличить рабочую силу, либо увеличить темп работы», – пояснила Котаева.
Очень хорошие оценки от комиссии получили многоквартирные дома на улице Братьев Губаевых. Жилье отвечает современным технологиям.
Помимо премьер-министра контроль над Инвестпрограммой ведет специальная комиссия Министерства по делам Северного Кавказа, которая посещала объекты, строительные площадки, проверяла качество работ. По завершении работы комиссии, премьер-министру предоставят акт проверки.
Исторически значимое событие – 270 лет со дня открытия первого посольства Осетии пройдет в октябре в Санкт-Петербурге. Южная Осетия готовится принять участие в праздничных мероприятиях. С 22 по 25 октября в Санкт-Петербурге предполагаются показы документальных, исторических фильмов осетинских режиссеров, выставки, научные доклады.
«88-й театральный сезон открывается с показа спектакля «Фатима». За этот спектакль режиссер Тамерлан Дзудцов номинирован на премию Коста Хетагурова. Также Югоосетинскому драматическому театру были выделены средства на возобновление показов старых спектаклей», – заключила глава Госкомитета.
Антонина САНАКОЕВА