Мадина Плиева: «Стараться делать жизнь инвалидов чуточку счастливей»

Моральная поддержка инвалидов, их трудоустройство, решение вопросов реабилитации и социальных гарантий – это основная деятельность Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий в Южной Осетии с 1989 по 2008 гг.

«Этот год был насыщенным и плодотворным. Мы приняли участие во всех государственных мероприятиях, провели круглые столы с участием ветеранов боевых действий, расширили контакты и сотрудничество с другими общественными организациями, также договорились об увеличении квот для представителей нашего фонда», – рассказывает о работе Фонда поддержки раненых председатель Мадина Плиева.

Главное – помнить о каждом
По словам главы фонда, на сегодня в организации около 200 человек. «Это инвалиды войн в Афганистане, Абхазии, грузино-осетинского и осетино-ингушского конфликтов. Мы стараемся по мере возможности облегчить их участь, поддержать в трудной жизненной ситуации, подставляем плечо поддержки друг другу», – говорит Мадина Плиева.
При активной работе фонда инвалиды Южной Осетии ощущают постоянную заботу. По словам главы фонда, между руководством организации и ранеными сложились взаимодоверительные отношения, и все вопросы, касающиеся распределения помощи, решаются совместно, поэтому не возникает разногласий.
«Даже когда предоставляется возможность кого-то из членов организации представить на государственную награду, кандидатуры утверждаем совместным решением», – отметила глава фонда.

Поддержка руководства
Глава государства Анатолий Бибилов держит руку на пульсе, когда дело касается улучшения социального, морального и материального благополучия защитников Отечества. Мадина Плиева отметила, что в работе они постоянно ощущают помощь руководства страны. «Более того, каждое наше предложение в адрес главы государства всегда находит положительное решение. Анатолий Бибилов поддерживает нас и оказывает посильную помощь. Ведь наши ребята, начиная с 1993 года, вместе с Анатолием Бибиловым отстаивали независимость нашей страны. И он прекрасно знает цену жизни. Именно потому президент не понаслышке знаком с проблемами инвалидов-защитников Отечества, и всегда готов подставить им свое сильное плечо поддержки», – с гордостью говорит Мадина Плиева.
Для председателя Фонда главное, чтобы «ее братья», как она любя называет представителей организации, чувствовали поддержку, и потому она высоко ценит поступок каждого, кто помогает раненым.
«Постоянную помощь наши инвалиды получают от Министерства здравоохранения и социального развития РЮО, Министерства обороны. Все члены Фонда имеют возможность получать медицинскую помощь в различных реабилитационных центрах России, они под постоянной опекой соответствующих ведомств Южной Осетии. На 23 февраля минздрав РЮО оказал помощь представителям Фонда», – рассказывает глава организации.
Не оставляет без внимания представителей Фонда и одна из представительниц творческой интеллигенции, которая не ради рекламы и популизма, преподносит им новогодние подарки.

Сотрудничество и реабилитация
Фонд работает и над расширением контактов. В частности, идет взаимодействие с другими общественными организациями. Как отметила глава организации Мадина Плиева, практически со дня основания фонда у них сложились теплые отношения со многими организациями.
«Идет активное сотрудничество с Общероссийской общест-венной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», которую возглавляет Андрей Чепурной. Мы работаем с этим фондом с 2012 года. На их средства во дворе школы №5 установлен памятник от имени «Инвалидов войны» погибшим воинам Южной Осетии. И с тех пор мы активно сотрудничаем. Благодаря посредничеству и помощи данной организации, инвалиды часто поправляют свое здоровье в российских реабилитационных центрах. А в этом году, в ходе визита представителя Общероссийской общественной организации В. Сайфуллина в Южную Осетию на празднование 10-й годовщины признания независимости РЮО, мы договорились об увеличении количества квот, предоставляемых ими на реабилитацию раненым. И они пошли нам на встречу», – радостно говорит Мадина Плиева. Заслуги данной организации не остались не замеченными и руководством нашей страны. Указом Анатолия Бибилова, за вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между народами и в связи с празднованием 10-й годовщины признания Россией суверенитета Южной Осетии заместитель председателя «Инвалиды Войны» Валей Сайфуллин награжден Орденом Дружбы.
А недавно, глава республики Анатолий Бибилов заявил, что с 1 января 2019 г. ветераны боевых действий получат возможность проходить санаторно-курортное лечение. Руководство республики изыскало эту возможность. В частности, он отметил, что «с нового года ежемесячно по пять или более человек будут проходить реабилитацию». Мадина Плиева уверена, что благодаря данному решению руководства страны инвалиды смогут улучшить свое здоровье.
Также в этом году фонд договорился с Администрацией Очамчирского района Абхазии, чтобы инвалиды отдохнули в санаториях Очамчира.
В апреле этого года фонд подписал соглашение с партией «Единая Осетия», основной целью которой является совместное решение проблем инвалидов. Подписание состоялось между председателем партии Аланом Тадтаевым и главой фонда Мадиной Плиевой.
Подписанное соглашение подразумевает оказание всевозможной помощи со стороны партии фонду. «В рамках соглашения двое членов нашей организации написали заявления о замене кровель их домовладений, разрушенных во время войны августа 2008 г. Все наши обращения в «Единую Осетию» всегда находят поддержку», – подчеркнула глава фонда.
После подписания соглашения глава партии отметил, что «нельзя оставлять без внимания фонд поддержки раненых, им необходимо оказывать помощь. Ветераны – эта та категория людей, которая ценой своего здоровья воевала за мир республики».
Председатель фонда говорит, что идет работа по налаживанию контактов и с общественными организациями Турции. «Есть еще несколько предложений от других российских фондов и общественных организаций, но пока они на стадии рассмотрения. Вообще, фонд сотрудничает с теми организациями, деятельность которых направлена на социальную защиту воинов, ставших инвалидами», – уточнила Мадина Плиева.

Трудоустройство и дальнейшая деятельность
Руководство организации активно занимается трудоустройством его членов. По словам Мадины Плиевой, не всегда работодатель принимает инвалида на работу. «Но им надо содержать семьи. И мы всегда помогаем в их трудоустройстве. Труднее найти работу лицам с тяжелыми ранениями. Но и для них стараемся найти работу. Например, мы устроили одного на фабрику БТК-4. Главное – помнить о каждом защитнике Родины, и стараться делать жизнь инвалидов чуточку счастливей!», – считает Мадина Плиева.
Глава фонда выражает благодарность руководству Южной Осетии, министерствам и ведомст-вам, всем неравнодушным к проблемам инвалидов людям за внимание, помощь и поддержку, и поздравляет народы РЮО и РФ с наступающим Новым годом.

Алёна ДЖИОТЫ