Мадина Плиева: «Миротворцы принесли мир на нашу землю»

В этот день, уже 28 лет, перед глазами встает картина – люди встречают миротворцев с цветами в руках и со слезами на глазах, – поделилась воспоминаниями глава Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых дей-ствий на территории Южной Осетии в 1989 – 2008 гг. Мадина Плиева, которая долгие годы прослужила в составе МС.
По ее словам, в новейшей истории Южной Осетии День миротворца имеет особое место. «Миротворцы для народа Южной Осетии в то время стали настоящими спасителями. Именно миротворцы принесли на нашу землю мир и спокойствие, вернули на лица граждан улыбки и надежду на стабильное будущее», – считает глава фонда.
Сама Плиева не понаслышке знает о роли миротворцев в установлении мира на югоосетинской земле. Она вместе с другими сослуживцами внесла свою лепту в стабильность и развитие Южной Осетии. «Как вчера помню день 14 июля 1992 года и без слез не могу говорить о людях, которые вернули радость на лица жителей нашей республики. Народ Южной Осетии до ввода миротворческих сил подвергся настоящему геноциду. Массово уничтожалось осетинское население, сжигались села, каждый день мы сталкивались с очередными зверствами грузинских варваров, которые не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков», – не сдерживая слезы рассказывает Мадина Плиева.
Враг не щадил никого. Страшными и жесткими методами они уничтожали наше население, хотели полностью истребить югоосетинский народ. Даже в день, когда миротворцы вошли в Южную Осетию, мы хоронили наших защитников Отчества. И это забывать нельзя», – подчеркнула глава фонда.
Она отметила, что с вводом ССПМ наш народ надеялся, что в Южной Осетии будет спокойствие, больше не будет стрельбы. Но в реальности и тогда грузины потихоньку продолжали свои зверства. «Люди боялись ездить через села с преимущественным грузинским населением, так как не было уверенности, что человек живым доберется до своего дома. Тогда и начали миротворцы сопровождать осетинское население до отдаленных сел», – пояснила она.
Россия встала на защиту своих граждан и тогда, и в 2008 году. По мнению Плиевой, именно благодаря помощи России и мужеству осетинского народа мы смогли отстоять республику и сегодня живем уже в признанном независимом государстве. Народ Южной Осетии благодарен каждому российскому солдату, каждому миротворцу, которые ценой своих жизней и здоровья защищали мирное население. По ее словам, в августе 2008 года именно миротворцы одними из первых подверглись нападению со стороны грузинских войск и дали достойный отпор врагу. К сожалению, многие погибли в войне 08.08.08. Вечная им память.
«Верховный главнокомандующий ВС РЮО Анатолий Бибилов был в числе первых миротворцев, которые принесли на югоосетинскую землю мир. Мы поздравляем всех миротворцев осетинского и российского батальонов с праздником. Счастья вам, наши доблестные и храбрые защитники, мирного неба и больших успехов в деле защиты рубежей нашей большой Родины», – пожелала миротворцам Мадина Плиева.
А. ДЖИОТЫ