Когда декларируемые духовные ценности расходятся с делами

Общеосетинский сегмент социальных сетей продолжает обсуждать жестокое убийство молодой девушки Регины Гагиевой во Владикавказе ее бывшим мужем. Сказать, что это вызвало шок во всей Осетии, значит, ничего не сказать. Все в прямом смысле подавлены жестокой расправой.

Мотивы преступления предстоит раскрыть следственным органам. Но вне зависимости от причин совершенного варварства, не может быть оправдания пещерно-первобытному преступлению. От-дельные пользователи соцсетей не склонны драматизировать ситуацию, считая, – «это отдельный случай и факты преступлений на бытовой почве распространены во всем мире». Однако до убийства Гагиевой и после, в РСО-А зафиксированы другие случаи жестоких убийств в семьях, что говорит о тревожной тенденции.
Не знаю, как во всем мире, но на Кавказе, и Осетии в частности, издревле, на первый взгляд культивировалось и демонстрировалось уважение к женщине, почитание и боготворение. Женщина была олицетворением лучших качеств, хранительницей домашнего очага. Так что же случилось с нашими нравами? И не является ли уважение к женщине на Кавказе мифом? На эту мысль неумолимо наводят события в регионе с 1990 г., когда в конфликтах на Кавказе воинственные мужчины одних государств и регионов, нападая на соседей, учиняли беспощадную расправу женщинам, детям и старикам. Чего стоят зверские убийства грузинскими оккупантами женщин, детей и стариков в Южной Осетии в 1991-1992 и 2008 г. Не стыдились расправляться с женщинами грузинские бандформирования и в Абхазии. Не можем не отметить нападения ингушских террористов на Северную Осетию, события в Беслане. Немало фактов убийств женщин было в ходе других конфликтов на Кавказе, когда после развала СССР кавказские республики в ходе боев за независимость организовывали резню гражданского населения, среди которых – женщины, дети и старики.
Наивно и опасно полагать, что череда фактов семейного насилия в Северной Осетии нас не коснется. Мы один народ со всеми вытекающими последствиями в идентичности нравов, традиций и обычаев. Конечно, в Южной Осетии в силу многих факторов, малочисленности населения, некоторой сплоченности нации (перед лицом постоянной угрозы со стороны Грузии), обилия родственных фамилий и др., такие преступления редкость. Тем не менее, в новейшей истории были факты жестоких убийств женщин. А учитывая непростое морально-психологи-ческое состояние народа после тяжелейшего лихолетья с 1989 по 2008 гг., надо экстренно работать над реабилитацией граждан, т.е. на упреждение. Насилию в семье должен быть поставлен заслон!
Случившееся во Владикавказе – тревожный сигнал. Значит, в системе ценностей произошли серьезные сбои. Ведь совершившие убийства лица воспитывались в осетинском социуме, впитывали ценности народа. Но как оказалось, многие впитывают пороки, что привело к непоправимым последствиям. Цепочка фактов семейного насилия расходится с декларируемым боготворением женщины в Осетии. Что такого могла сделать хрупкая и красивая девушка, что маньяк жестоко расправился с ней? Вне зависимости от ее поступка, взбеленившего убийцу (хотя не верится, что она сделала плохое), что за система ценностей у мужчины, легко убившего слабую девушку? Насилие в отношении заведомой слабой и беззащитной женщины – удел трусов и моральных уродов! Избивать слабую женщину, тем более, зарезать, может только полное ничтожество, не заслуживающее жизни. Надеюсь, этот мессидж дойдет до глубин сознания мужчин!
В поиске причин насилия в семье и жестокости нашего общества, мы мало задумываемся, что сами являемся генераторами и источниками злодеяний. Даже у нас в Южной Осетии неким эталоном лучших мужских качеств является многонедельная щетина у мужчин, небрежность в одежде, хамство, трехэтажный мат в присутствии женщин, грубость и жесткость, в противовес якобы западной инфантильности. Уважение и внимание к женщине надо проявлять делами, а не только клясться со стаканом в руке.
Откуда взяться добру в нашем обществе, когда многие родители затаскивают мальчиков в жестокие и кровавые виды спорта, которые распространились в мире и Осетии в целом, когда низкопробные фильмы на телеканалах культивируют жестокость, когда мы малодушничаем и прощаем правонарушения. Именно правонарушения без нужного реагирования со временем перерастают в преступления потому, что нарушители чувствуют безнаказанность. Обратите внимание, культурные мероприятия собирают мало зрителей, но силовые виды спорта или бои без правил посещает огромное количество мужчин с дикими от азарта глазами. Делайте выводы – что больше всего привлекает людей и какие ценности превалируют в обществе? Высокоинтеллектуальное советское общество сформировалось не на западной системе «ценностей», а на прививании любви к труду и культуре. Именно труд и культура, под неусыпным взором законности, являются главными двигателями развития общества и народа, следовательно, государства в целом.
Что касается убийства Гагиевой, надеемся, убийца будет отбывать срок в таких условиях и с таким окружением в исправительном учреждении, что будет молить небеса о скорейшем и добровольном «конвоировании» в вечность…