Кислородная станция: будет чем дышать

Станция по выработке кислорода была завезена меценатами в Южную Осетию в майские праздники

Пробный запуск кислородной станции состоялся вчера, на территории РММЦ Южной Осетии.
Для решения вопроса кислородного обеспечения медицинских учреждений в Республику Южная Осетия по благотворительной линии доставлена кислородная станция. Пробный запуск станции состоялся 14 мая 2021 года. Как нам пояснил инженер компании ООО «ПроВИТА» Максим Мохортов, после проведения необходимых дополнительных работ, станция будет готова к эксплуатации сегодня или завтра.
«Кислородная станция называется «Про-ВИТА-200» и рассчитана на выработку кислорода в объеме 200 литров в минуту, также имеется возможность дополнительной закачки кислорода в баллоны», – отметил инженер.
По словам и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Георгия Тотчиева после введения станции в эксплуатацию, можно констатировать формирование полноценной службы кислородного обеспечения РММЦ, ресурсы которой, при грамотном техническом обслуживании, позволят своевременно удовлетворять потребности лечебных учреждений республики в кислороде медицинского назначения.
«В сравнение с ситуацией полугодовалой давности мы отмечаем существенное улучшение материально-технической базы, что позволяет предположить устранение проблем, вызванных необходимостью кислородного обеспечения пациентов», – сказал он.
Тотчиев подчеркнул, что служба кислородного обеспечения включает в себя: кислородную станцию, вырабатывающую кислород и имеющую в своем функционале возможность заполнения баллонов кислородом; резервуар для хранения жидкого кислорода; газификатор, посредством которого осуществляется подача в подведенные в палаты кислородные сети. Стоит отметить, что сотрудники сформированной службы прошли краткосрочное обучение и необходимый инструктаж от российских специалистов и будут дальше повышать свою квалификацию.
Больным COVID раздают лекарства
Представители республиканских СМИ также посетили «красную зону», расположенную в здании старого роддома, где в ходе осмотра участковый терапевт Альбина Хаева рассказала журналистам, что для пациентов с положительным результатом теста на COVID-19 предусмотрен бесплатный пакет необходимых на начальном этапе лечения лекарственных препаратов, включающий жаропонижающие, антиагрегантные и другие компоненты комплексной терапии.
Как пояснила нашей газете руководитель амбулаторно-поликлинического медцентра Тамара Санакоева, по поручению Президента Республики Южная Осетия Министерством здравоохранения и социального развития произведен расчет стоимости индивидуального пакета для больных с коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении, осуществлена закупка необходимого количества препаратов, а с 14 мая начата выдача нуждающимся в лекарственных средствах.
«Набор будет выдаваться пациентам с положительным результатом на COVID-19 в старом здании роддома (красная зона). Предварительно наши доктора созваниваются с пациентами и сообщают им о возможности получения и применения данных препаратов в рамках, разработанных и действующих на территории РФ алгоритмов по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19», – уточнила Санакоева.
Запаса препаратов, по словам Тамары Санакоевой, имеется на 5 тысяч населения.
Антонина САНАКОЕВА