КГБ РЮО заявляет

Признание Россией Луганской и Донецкой народных республик будет способствовать деэскалации вооруженного конфликта

Комитет госбезопасности РЮО выступил с заявлением, в котором отмечает крайне негативную реакцию грузинской стороны, а также действующих на ее территории проамериканских общественных и политических организаций, на факт признания Россией суверенитета и независимости Донецкой и Луганской народных республик.

«В частности, официальный Тбилиси, проводя параллели между 2022 и 2008 гг., заявляет о якобы бесперспективности и неэффективности принимаемых российской стороной решений.

В этом контексте КГБ напоминает, что признание Российской Федерацией суверенитета Республики Южная Осетия в 2008 году остановило геноцид населения Южной Осетии, который осуществлялся в виде актов государственного терроризма и прямого военного вторжения, в т. ч. обстрела спящего мирного Цхинвала. Всего с 1992 по 2008 гг. грузинской стороной было истреблено около 5 тысяч жителей РЮО, более 20 тысяч оказались беженцами, а оставшееся население Южной Осетии жило в состоянии перманентной гуманитарной катастрофы.

Признание Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия обеспечило мир и стабильность, а расположенный на территории РЮО российский воинский контингент стал гарантом безопасности и поступательного развития Южной Осетии», – говорится в заявлении.

КГБ РЮО полагает, что признание Россией Луганской и Донецкой народных республик будет так же, как и в случае с РЮО, способствовать деэскалации вооруженного конфликта, созданию новой конфигурации региональной безопасности и сохранению жизней гражданского населения, и искренне поздравили с признанием независимости своих коллег из специальных служб ЛНР и ДНР, пожелав им скорейшего мира на земле Донбасса.