Каждая секунда может стоить человеческой жизни: МЧС подвел итоги 2018 года

На днях в Цхинвале состоялось отчетное собрание Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, где были подведены итоги деятельности ведомства за 2018 год. В собрании принял участие Президент Анатолий Бибилов.

Глава МЧС Алан Тадтаев напомнил, что министерство основано нынешним Президентом республики Анатолием Бибиловым, и прошедшие 10 лет доказали обоснованность и целесообразность создания ведомства.
Алан Тадтаев рассказал, что в течение 2018 года деятельность МЧС РЮО осуществлялась в соответствии с планом основных мероприятий, соблюдая ритм и традиции, заложенные со дня основания. Прошедший год, по его словам, оказался непростым для министерства, но оперативную обстановку за 2018 год на территории республики он охарактеризовал как стабильную. Глава МЧС отметил, что не обошлось и без чрезвычайных ситуаций, – по причине обильного снегопада и схода лавин, а также из-за схода селевых потоков и камнепадов, вследствие проливных дождей в 2018 году Транскавказская автомагистраль на участке Северный портал – н. п. Бурон перекрывалась 11 раз, в общей сложности более чем на 10 суток. Помимо этого, он напомнил, что по причине обильного снегопада 12 декабря произошла авария на ЛЭП в высокогорной местности Дзомагского ущелья, в результате чего Южная Осетия осталась без электричества. Благодаря работе энергетиков и при непосредственном участии сотрудников МЧС РЮО энергоснабжение было восстановлено в тот же день.
«В зимний период 2018 г. выполнялись мероприятия по мониторингу и прогнозированию лавинной опасности, своевременно дорожными службами проводилась очистка дороги, благодаря чему движение автотранспорта на югоосетинском участке Транскама ни разу не перекрывалось. Нашим ведомством успешно осуществляется оперативное взаимодействие с Главным управлением МЧС России по РСО-Алания», – сказал он.
Что касается пожарной обстановки, Алан Тадтаев отметил незначительное улучшение по сравнению с прошлым годом. Всего было зарегистрировано 482 пожара и возгораний. Основными причинами возникновения пожаров и возгораний были обозначены: короткое замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности, утечка и взрыв газа и т.д. По его словам, проведённый анализ работы по организации тушения пожаров показал, что за 2018 год среднестатистические показатели оперативного реагирования подразделений на тушение пожаров укладываются в нормативы.
«В течение года с личным составом пожарно-спасательных частей проводились занятия по повышению боевой готовности, по отработке действий при тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в различных условиях, по оказанию первой медицинской помощи. Это положительно отражается на работе пожарно-спасательных подразделений. Это важно, потому что за каждой секундой стоят человеческие жизни», – подчеркнул глава МЧС.
Как рассказал Алан Тадтаев, за анализируемый период при проведении инженерно-сапёрной разведки и разминирования МЧС было извлечено и обезврежено 488 взрывоопасных предметов и 4246 патронов различного калибра. В связи с возникшей необходимостью в решении вопросов разминирования на территории Южной Осетии от взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов по просьбе руководства республики на помощь ведомству в третий раз была направлена группа сотрудников Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.
«С апреля по июль 2018 года было обследовано 67,4 га и обнаружено 305 взрывоопасных предметов. По договоренности с российской стороной, работы по разминированию территории РЮО будут продолжены и в 2019 году», – пояснил он.
Одним из значимых направлений работы ведомства, как уточнил глава МЧС, является совершенствование надзорной деятельности. Проведены проверки на предмет соответствия нормам и правилам пожарной безопасности различных объектов по республике. По результатам проверок, по словам Тадтаева, руководителям объектов инспекторами Государственного пожарного надзора вручены предписания об устранении нарушений и приведение объектов в соответствие правилам и нормам ПБ.
В целях обеспечения готовности системы гражданской обороны к защите населения, министерством проверено состояние бомбоубежищ и подвальных помещений, предусмотренных для временного размещения населения на случай чрезвычайных ситуаций, находящихся на территории учреждений, предприятий и организаций РЮО. «На все бомбоубежища заведены паспорта. По-прежнему ни одно бомбоубежище на территории РЮО не соответствует нормам и правилам обустройства бомбоубежищ. А ведь мы все помним, как востребованы они были в августе 2008 года», – напомнил министр.
Помимо основной работы МЧС РЮО ведет активную международную деятельность. Как отметил Алан Тадтаев, укреплялись и развивались отношения с МЧС РФ, МЧС Абхазии, с коллегами из ДНР и ЛНР.
«В феврале по поручению Президента РЮО и Президента РФ состоялась встреча министра МЧС РЮО с представителями заинтересованных органов исполнительной власти РФ. В ходе встречи обсуждался вопрос предоставления Южной Осетии вертолета с медицинским модулем. 17 декабря 2018 г. подписан Протокол к Соглашению между Правительством РЮО и Правительством РФ о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 11 февраля 2011 года, по задействованию вертолета МЧС России в Южной Осетии», – сказал он.
Обращаясь к сотрудникам МЧС, Анатолий Бибилов отметил, что со своими задачами министерство справляется достаточно хорошо. С положительной стороны он охарактеризовал деятельность МЧС в направлении международного сотрудничества.
Что касается непосредственной работы, Президент обратил внимание на увеличение в последние годы пожаров, в частности, в частном секторе, где причиной возгорания часто бывает короткое замыкание электропроводов.
Анатолий Бибилов также поднял вопрос о необходимости строительства продовольственных хранилищ.
«Резерв необходим – это доказала ситуация, сложившаяся в начале года, когда дорогу перекрыли из-за лавин и остро встал вопрос о продовольственном и медицинском обеспечении населения. Мы запланировали строительство хранилищ в рамках Инвестпрограммы 2020-2021 гг. Думаю, что в течение двух-трех лет мы полностью обеспечим продовольственный резерв и материально-технических средств РЮО», – подчеркнул Президент.
Глава государства выразил недовольство личной дисциплиной в структурных подразделениях МЧС РЮО, в частности, пожарной частью. «Недавний визит в одну из пожарных частей меня удивил халатным отношением к внутреннему порядку начальников караула пожарных частей. Это недопустимо. Очень неприятно, что техника МЧС в плачевном состоянии опять-таки из-за халатного отношения», – сказал он.
Но при этом Президент выразил благодарность личному составу пожарной части п. Ленингор «за их работу, за порядок и за ответственное отношение к работе».
В завершение Анатолий Бибилов пожелал сотрудникам МЧС РЮО успешной и эффективной работы. И особую благодарность Президент выразил спасательной части МЧС РЮО.