Итоги поездки: О чем договорился глава МЧС Южной Осетии с российскими коллегами?

Делегация МЧС Южной Осетии во главе с министром Азаматом Чочиевым приняла участие в работе Международного салона «Комплексная безопасность-2021». Участниками мероприятия в этом году стали представители более 60 стран, в их числе и Южная Осетия.

По словам главы МЧС Азамата Чочиева, на салоне «Комплексная безопасность-2021» была представлена новейшая техника всех видов, которая на сегодня работает в системе МЧС.
«География участников салона была обширной. В нем приняли участие представители дальнего зарубежья и республики постсоветского пространства. В рамках салона проводились учения, выставки и показы, гостей знакомили с современным техническим вооружением в сфере ЧС. Это и летная техника, гусеничный, горный и водный транспорт, самолеты, вертолеты и многое другое. Участие в таких мероприятиях имеет важное значение для нас», – рассказал министр.
Чочиев добавил, в рамках салона у них представилась возможность встретиться и с главой МЧС России Евгением Зиничевым, с его заместителем Ильей Денисовым. «С министром нам удалось переговорить в закрытом режиме без журналистов, формат не позволял проводить долгие переговоры. А вот с заместителем Ильей Денисовым югоосетинская делегация обсудила актуальные вопросы, стоящие на повестке дня чрезвычайного ведомства Южной Осетии. Мы подняли вопрос повышения денежного довольствия, организации пенсионного обеспечения и других гарантий для сотрудников МЧС РЮО. Вторым вопросом обозначили возможность улучшения материально-технического обеспечения чрезвычайного ведомства республики», – подчеркнул глава МЧС.
Министр сообщил, что российская сторона отнеслась с пониманием к поставленным югоосетинской стороной вопросам. Более того, ранее руководство МЧС РЮО уже направило письмо российским коллегам, где подробно изложило проблемы. Кроме того, необходимые документы для повышения денежного довольствия сотрудников МЧС, Таможенного комитета, прокуратуры и Министерства юстиции в правительство РФ были направлены законодательным органом Южной Осетии.
«В ходе диалога с российскими коллегами нас заверили, что знакомы с озвученной проблемой и работа уже идет. Также, они направили нам и письменный ответ, где еще раз подтвердили свое намерение рассмотрения данного вопроса и его дальнейшего решения. Конкретные сроки и суммы пока не определены, эта работа не одного дня, но процесс идет», – сказал он.
Пенсии и современная
техника
Вопрос пенсионного обеспечения сотрудников МЧС остается актуальным, и как отметил министр, он надеется, что тоже найдет положительное решение. «Ожидаем только благоприятного исхода. Мы планировали проговорить эти вопросы с коллегами еще в прошлом году, но, к сожалению, пандемия коронавируса притормозила их решение», – пояснил министр.
Касаясь вопроса современной техники, Азамат Чочиев пояснил, что на сегодня возглавляемое им ведомство практически полностью обеспечено всей необходимой спецтехникой. «После 2008 года МЧС России поэтапно передало нам очень много техники, которая пока в рабочем состоянии. Что касается современной техники, представленной на салоне, то многие не пригодны к нашей местности, например болотоходы, самолеты и т.д. Но могу сказать, что из увиденного, больше нам подходит гусеничная техника для гористой местности. Но в целом, у нас есть все», – уточнил он.
Глава спасательного ведомства добавил, последний раз технический парк МЧС пополнялся в 2013 году, но сегодня вся техника полностью в рабочем состоянии. «Мы периодически проводим ремонт спецмашин, это нормальный процесс. Другое дело, у нас всегда в наличии необходимые запасные части и задержки в ремонте не бывает. Во всех пожарно-спасатель-ных частях МЧС есть по несколько единиц техники»,- заверил министр.
Молодые специалисты и повышение квалификации
Касаясь вопроса повышения кадров и предоставления абитуриентам целевых мест по линии МЧС, Азамат Чочиев сказал, что в этом году они ожидают троих специалистов, которые заканчивают учебу: двое – Академию гражданской противопожарной службы и один – Академию гражданской защиты. «По приезде в Южную Осетию мы обеспечим их рабочими местами. Ни один выпускник не остался на улице, они все работают в системе МЧС. В этом году Россия тоже предоставляла лимиты, но мы отказались, так как в нашей сфере уже нет свободных рабочих мест, куда бы мы смогли определить их после окончания учебы. Думаю, после решения вопроса пенсионного обеспечения сотрудников спасательного ведомства, многие уйдут на заслуженный отдых, и тогда опять появятся новые рабочие места», – пояснил министр.
По словам Чочиева, по некоторым объективным причинам, они уже третий год не смогли направить сотрудников министерства на курсы повышения квалификации. А повышение уровня спецподготовки является важным составляющим в работе министерства. «В Москве мы подняли и этот вопрос, и российские коллеги обещали рассмотреть его. Думаю, мы найдем положительное решение и на этом направлении. Все наши ребята – профессионалы своего дела, они не раз проходили подготовку в разных российских центрах», – подчеркнул Чочиев.
Саперы центра «Лидер»
Саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России в течение четырех лет провели огромную работу в Южной Осетии по очистке территорий республики от взрывоопасных предметов. Как отметил министр, в прошлом году они должны были продолжить работы в Южной Осетии, но пандемия коронавируса внесла коррективы в намеченные планы.
«Мы надеемся, что в этом году саперы «Лидера» смогут приехать в республику и продолжат работы по очистке территорий от взрывоопасных предметов. В республике еще есть проблемные участки, требующие вмешательства российских саперов. Соответствующее письмо мы направили в правительство России осенью прошлого года и ждем ответа», – отметил он.
Чочиев уточнил, что в ходе визита в Москву он встретился и с начальником Центра Анатолием Саввиным, который и сам интересовался результатом обращения югоосетинской стороны. Азамат Чочиев высоко оценил работу российских саперов, отметил их большой вклад в дело безопасности населения Южной Осетии.
Алена ДЖИОТЫ