Иногда фотография говорит больше, чем текст

На днях в пресс-центре Sputnik-Южная Осетия для представителей югоосетинских СМИ прошли мастер-классы по фотографии. Мастерством и профессиональным опытом поделились специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Валерий Мельников и бильд-редактор Дирекции фотоинформации международного информационного агентства Sputnik Маргарита Зорина.

Маргарита Зорина рассказала про иллюстрирование, подлоги, которые ни в коем случае нельзя допускать, про пирамиду приоритетов и как соблюсти актуальность. Чтобы слушатели легче воспринимали информацию, Зорина продемонстрировала слайды примеров из интернет-изданий, как правильно делать фотографию, какие нельзя допускать ошибки.
Как отметила Маргарита Зорина, фотография в материалах журналиста играет важную роль и она должна нести, можно так сказать, добавочную стоимость. Все журналисты стремятся, чтобы их работу оценили и полистали до конца.
«Фотография не должна быть подлогом, потому что мы сначала воспринимаем фотографию, потом читаем заголовок и только после этого открываем материал. То есть, все, что человек увидел на фотографии, он автоматически воспринимает как правду и как актуальную информацию», – подчеркнула Зорина.
Она отметила, что нужно всегда внимательно выбирать фотографию. Ведь мы можем и не подозревать, какую реакцию может вызвать фотография.
«Всегда нужно помнить и учитывать – фотография не должна оскорблять и не должна вызывать негативные эмоции. Кроме того, она должна позволить и обращать внимание на все в целом. То есть, не только на человека в кадре, но и на то, что находится рядом», – пояснила Маргарита Зорина.
По ее словам, иногда получаются такие редкие фотографии, что к ним в принципе ничего не следует подписывать. То есть, сам сюжет фото подсказывает все и говорит сам за себя. «Это именно то, что хочется увидеть читателю. И это тот случай, когда фотография говорит намного больше, чем может сказать текст», – поделилась Зорина.
Она также коснулась авторского права и правовых послед-ствий за его нарушение.
«Всегда нужно помнить, что нельзя брать чужие снимки, редактировать, исправлять, это незаконно, нарушается труд человека, который вложил свое время и силы. Фотографию можно использовать только в том случае, если вы ее попросили. При использовании фотографии всегда нужно указывать авторство лица, это все нужно обговаривать с автором. Если вдруг нарушены права правообладателя, он может потребовать убрать фотографию с сайта или издания, может взыскать моральную компенсацию, подать в суд», – сказала Маргарита Зорина.
По словам бильд-редактора, необходимо учитывать и права запечатленного человека на фото. «Он может потребовать, чтобы его фотографию не использовали. Даже если он вдруг согласился, чтобы его использовали, всегда имеет право отозвать это согласие. И нужно подчиниться, потому что это его право», – объяснила она.
При этом она добавила, что совершенно спокойно можно использовать фотографии публичных лиц: политиков, спортсменов, деятелей искусства, если эти фотографии являются социально-значимыми. То есть если в новости они несут именно какую-то социально-значимую информацию.

Алена КИСИЕВА