Задержаны бывшие чиновники правительства Северной Осетии

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, в Главном следственном управлении расследуется уголовное дело о растрате денежных средств бюджета Республики Северная Осетия-Алания в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
В рамках дела были задержаны бывший председатель правительства Сергей Такоев, бывший министр туризма Алан Диамбеков и генеральный директор АО «Осетинский завод автомобильного и тракторного электро-оборудования» Аида Габараева.
Следователи Следственного комитета подозревают задержанных в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. У подозреваемых проводятся обыски.
В 1992 году Такоев занял должность заместителя председателя, затем председателя правления «Иркомбанка». В 1998 году назначен заместителем председателя правительства Северной Осетии. В 2003 году возглавил Национальный банк РСО-А.
В 2005 года возглавил администрацию президента и правительства РСО-Алания. Был президентом футбольного клуба «Алания». В 2006 года Такоева избрали ректором Института цивилизации во Владикавказе.
В 2008 году назначен первым заместителем председателя правительства Северной Осетии, а в 2010 году снова возглавил администрацию Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.
С 24 мая 2012 года по 10.06.2015 года — председатель правительства РСО-А. После ухода с поста премьер-министра был генеральным директором ООО «Инжиниринговая компания «Технопромэкспорт».
Как сообщает издание «Коммерсант»: «по данным источников “Ъ”, речь может идти об исчезновении до 500 млн руб., которые в 2012–2015 годах, когда господин Такоев возглавлял правительство Северной Осетии, выделялись республике на развитие в ней туризма, а также субсидирование проектов, связанных с ОЗАТЭ, но фактически были расхищены. Впрочем, в первоначальном обвинении речь может идти и о более скромных цифрах. Свою причастность к махинациям все трое фигурантов пока отрицают».

По материалам российских изданий