Задержано семь сотрудников

Генпрокуратура рассказала о ходе следствия по факту смерти Инала Джабиева

Цхинвальским городским судом в отношении подозреваемых по уголовному делу о смерти Инала Джабиева 31 августа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу – сообщил старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности следственного управления Генеральной прокуратуры, юрист первого класса Эдуард Танделов.

«Все подозреваемые – сотрудники правоохранительных органов: Сланов Ирбег Иналович – начальник отдела уголовного розыска криминальной милиции (УРКМ), Хугаев Марат Славикович – старший оперуполномоченный УРКМ, Гогичаев Заур Зурабович – оперуполномоченный УРКМ, Багаев Алан Сергеевич – старший оперуполномоченный УРКМ, Козонов Сергей Владимирович – старший оперуполномоченный УРКМ, Джиоев Андрей Лаверович – начальник отдела Криминальной милиции по терроризму и экстремизму, Тадтаев Артур Витальевич – старший оперуполномоченный УРКМ», – отметил Танделов.
По его словам, в настоящее время по данному уголовному делу проводятся все необходимые процессуальные и следственные действия для установления лиц, которые еще могли быть причастны к данному преступлению. Он пояснил, изначально подозреваемых было восемь, но один из них исключен в ходе предварительного следствия. Обвинение подозреваемым ещё не предъявлено, они имеют статус подозреваемых», – уточнил следователь.
По его словам, озвученный список подозреваемых может уменьшаться или пополняться, так как следствие не окончено. «На данный момент подозреваемым обвинение еще не предъявлено. Они находятся в статусе «подозреваемые». 28 августа 2020 года в отношении тогда еще не установленных лиц было возбуждено уголовное дело по ст. 286 п. «в», ч.3 – превышение должностных полномочий (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с причинением тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет)», – пояснил старший следователь.
Эдуард Танделов добавил, что следствие не исключает, что данная статья может измениться, если в ходе следствия появятся новые эпизоды.

Экспертиза и не поддаваться на провокации
По его словам, в рамках возбужденного уголовного дела Следственным управлением Генеральной прокуратуры назначена судебно-меди-цинская экспертиза, которую проведут на территории Южной Осетии.
«Назначена судебно-медицин-ская экспертиза в целях установления причины смерти потерпевшего. У нас есть специалисты, которые уполномочены проводить указанную экспертизу, имеется новейшее оборудование, с которым работает специалист более чем с двухлетним стажем работы», – сказал старший следователь СУ Генпрокуратуры РЮО.
Эдуард Танделов призвал население не подаваться на провокации, учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в республике.
«В настоящее время в адрес родственников подозреваемых поступают явные угрозы физической расправы, уничтожения имущества. Следствием установлено, эти угрозы поступают не от потерпевшей стороны, а от других заинтересованных лиц, целью которых является разжигание кровной мести между подозреваемыми и потерпевшими, и расшатать общественно-политическую ситуацию в республике», – подчеркнул старший следователь.

Будет объективное расследование
Инал Джабиев был задержан правоохранительными органами по подозрению в покушении на главу МВД республики Игоря Наниева. 28 августа его доставили в республиканскую больницу в Цхинвале. Позднее поступила информация, что он скончался в отделении реанимации, не приходя в сознание. На теле молодого человека были многочисленные гематомы. Похороны Инала Джабиева прошли в понедельник. Проводить его в последний путь на центральную площадь Цхинвала пришли тысячи жителей Южной Осетии, в их числе глава государства Ана-толий Бибилов, депутаты парламента, руководители ведомств, СМИ. Президент ранее заверил родных и общественность в объективном расследовании смерти молодого человека.

Алёна ДЖИОТЫ