Для США в войне с Ираном Грузия может стать перевалочным пунктом

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в рамках регионального турне
по Закавказью 27 января посетил Грузию

Глава иранского внешнеполитического ведомства провел встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министром Георгием Гахария. По информации грузинского дипломатического ведомства, политики обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества.

Между тем поступательной динамике развития грузино-иран-ских отношений может помешать углубление зависимости Грузии от стран Североатлантического союза и, в первую очередь, США. На протяжении более двадцати лет Вашингтон планомерно укрепляет собственное политическое влияние в Грузии, неуклюже скрывая свои истинные планы относительно закавказской республики под маской эфемерного сотрудничества и откровенно лживых обещаний принять страну в НАТО. Несмотря на то, что Тбилиси взял курс на вхождение в Североатлантический альянс еще в 1999 году, по прошествии двух десятилетий перспективы вступления Грузии в западный военный блок представляются не только туманными, но и откровенно смехотворными, во многом из-за сохраняющихся территориальных споров с Абхазией и Южной Осетией.
В реальности Белый дом воспринимает Грузию как удобный плацдарм для действий против своих геополитических оппонентов. В частности, США намерены использовать Грузию в качестве опорного пункта в случае эскалации ситуации вокруг Ирана. На территории Грузии уже давно создается соответствующая логистическая инфраструктура, включая аэродромы и даже сеть военных госпиталей. Многие эксперты трактуют этот процесс как начальный этап развертывания на территории республики полноценной базы НАТО.
Грузинский политолог Сосо Цинцадзе считает – развитие военной инфраструктуры США в Грузии может спровоцировать рост напряженности в межгосударственных отношениях Тбилиси и Тегерана. На этом фоне аналитик призвал грузинское руководство «одуматься и не дать устроить на своей территории плацдарм для решения американо-иран-ских проблем».
Официальный Тегеран неоднократно подчеркивал, что любая страна, с территории которой будет развязана военная агрессия против Ирана, автоматически становится его противником. В Иране допустили даже проведение террористических актов с массовыми жертвами в крупных городах страны-агрессора. Несмотря на дружественный характер отношений между Грузией и Ираном, ситуация может резко измениться под давлением американских кукловодов. Обеспокоенность Тегерана также вызывают и совместные учения Грузии со странами-участницами НАТО, регулярно проходящие на грузинских полигонах и в акватории Черного моря.
Грузинский эксперт по вопросам внешней политики Зураб Батиашвили, в свою очередь, указал на высокую вероятность гуманитарной катастрофы в Грузии в случае большой войны США с Ираном. По его словам, после начала американо-иранского вооруженного конфликта в страну хлынут волны иранских беженцев. Кроме этого, на территорию Грузии, по мнению аналитика, вместе с мирными жителями могут проникнуть радикальные группы исламистов, поскольку Тбилиси не сможет гарантированно обеспечить охрану своих границ и безопасность населения.
В этих условиях наращивание военной мощи НАТО в Закавказье и регулярное проведение масштабных военных маневров вызывают сильную напряженность в отношениях между странами региона. Вне всякого сомнения, мир и стабильность должны быть основными устремлениями властей стран, заботящихся о сохранении своего суверенитета и территориальной целостности. Политика грузинского руководства позволяет сделать обоснованный вывод, что официальный Тбилиси стремится любой ценой угодить своим заокеанским партнерам и готов ради амбиций Вашингтона поставить на карту судьбу собственного государства.

А. ДЖИОЕВ