Детский омбудсмен о своей работе и планах

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РЮО Татьяна Цховребова уже год в этой должности. За это время ей удалось наладить законодательную базу, посо­дей­ствовать решению многих актуальных вопросов, связанных с детьми-инвалидами и многое другое.

Как отметила наша собеседница, в приоритете для нее – работа с детьми-инвалидами. Для того, чтобы были услышаны особенные дети и их родители, был создан Совет родителей и детей-инвалидов, в рамках которого совместно выдвигаются и обсуждаются вопросы, тревожащие их.
«Конечно, за год мы достигли определенного результата, но многое еще предстоит сделать, доработать. Очень приятно, что Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии организовало реабилитацию детей-инвалидов. Каждый ребенок, который стоит на учете, ежегодно будет ездить в Крым – в Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е.П. Глинки Министерства обороны РФ», – сказала Татьяна Цховребова.
Также по инициативе детского омбудсмена и при поддержке Президента Анатолия Бибилова был построен ипподром для особенных детей инвалидов. В связи с уборкой и карантинными мероприятиями, он еще не функционирует, однако весной точно будет открыт. Объект расположен на базе школы верховой езды памяти Казбега Кабулова «Сидуг», который был построен в Джерском ущелье в 2019 году.
Кроме того, по инициативе и просьбе детского омбудсмена правительством РЮО в республику был приглашен тренер по адаптивному плаванию.
С назначением на должность нового детского омбудсмена в парламент на рассмотрение был направлен Проект закона «Об опеке и попечительстве в РЮО», который до сих пор находится на стадии доработки. Необходимость принятия данного закона обусловлена многочисленными обращениями от граждан – люди хотят быть опекунами.
Уполномоченным по правам ребенка в 2020 г. был инициирован законопроект «О дополнительных гарантиях для детей-сирот», который до сих пор рассматривается в парламенте Южной Осетии. Он является дополнением к Закону «Об опеке и попечительстве», процесс в закоргане затянулся, но в этом году, по словам Цховребовой, законопроект будет принят.
«В Законе «О дополнительных гарантиях для «детей-сирот» оговорено, что каждый «интернатовский», «детдомовский» ребенок должен быть обеспечен жильем, соответствующими льготами, иметь возможность получать бесплатную медицинскую помощь, образование. Иными словами, до 23 лет государство полностью берет таких детей под свою опеку», – уточнила она.
Кроме этого, постоянное внимание Цховребовой направлено на тот факт, что в школах республики присутствует буллинг, а в семьях насилие. Просто это, как правило, замалчивается. По этому направлению ведется совместная работа с ОВД.
«Очень хочется, чтобы у наших детей был полноценный досуг после учебы. В летний период для детей должны открывать лагеря, организовывать интересные мероприятия. Уже хорошо, что строится детский лагерь в Дзауском районе на площадке бывшей турбазы «Мзиугом». На будущий год планируется его завершение», – отметила Татьяна Цховребова.
Омбудсмен напомнила, что ко Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября, был объявлен конкурс на лучший рисунок. Но мероприятие пришлось перенести на февраль, так как дети принесли много рисунков.
«Невозможно было отказывать детям, они подошли к этому делу очень ответственно, хотя нами были установлены определенные сроки. Благодаря этим рисункам мы узнаем, как ребенок видит себя в современном мире», – объясняет Цховребова.
По словам нашей собеседницы, данный конкурс будет ежегодным. В планах у омбудсмена также чтение лекций ко Всемирному дню ребенка в целях просвещения детей и обеспечения их знаниями о своих правах.
Совместно с детским общественным движением перед Новым годом выпустили проект «Лично детям» – диалог взрослого и ребенка. Первым гостем был Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, которому детьми были заданы интересующие их вопросы. В дальнейшем проект будет работать и совершенствоваться.
«Цель – заполнить пробелы в сфере законодательства, регулирующие вопросы, связанные с детьми, наладить работу института уполномоченного, поднять ее уровень. Должность новая, и хотелось бы, чтобы институт уполномоченного по правам ребенка в Южной Осетии работал четко. И немаловажным в деятельности детского омбудсмена является общение с коллегами из других республик с целью обмена опытом», – заключила Татьяна Цховребова.

Антонина САНАКОЕВА