ГТРК «ИР»: главное – увеличили эфирное время

Ко Всемирному дню телевидения на площадке Спутник – Южная Осетия прошла пресс-конференция с участием руковод-ства и работников ГТРК «ИР», которые рассказали о буднях югоосетинских телевизионщиков, проблемах и планах.
Всемирный день телевидения отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 21 ноября.

Учитывать вкусы и потребности
Главный редактор ГТРК «ИР» Дзерасса Козаева, рассказала, что удалось добиться увеличения эфирного времени. «Над заполнением телевизионного контента местными передачами работал весь коллектив ГТРК. Телезрители сегодня могут начинать свой день с югоосетинским ТВ, с передачи «Доброе утро, Осетия!» По ее завершению целый час в прямом эфире работают наши коллеги из радио», – отметила она.
По ее словам, местное ТВ пополнили новые проекты. «Семь-восемь новых проектов уже вышли, два – на стадии монтажа, и в ближайшее время телезрители смогут посмотреть новые пере-дачи. Главным проектом стал «Кафт», направленный на популяризацию осетинского хореографического искусства. Участниками проекта являются дети разных возрастов, а стимулирующим для них стал главный приз 100 тыс. руб. Ближе к Новому году мы узнаем имя победителя», – рассказала Дзерасса Козаева.
По ее словам, в разработке новых проектов и передач они ориентируются на целевую аудиторию, учитывая вкусы и потребности разновозрастного телезрителя. Также они планируют запустить и аналитическую передачу.
Она добавила, что на телевидение каждый день обращаются люди со своими проблемами, и ни одно обращение, не остается без внимания. Они стараются рассказать о проблеме и донести ее до соответствующих инстанций.

Структура и кадры
По словам главного редактора ГТРК «ИР», в основном все корреспонденты – это выпускники факультета журналистики ЮОГУ. «Заканчивая вуз, каждый выпускник имеет возможность попробовать себя в роли журналиста-корреспондента, оператора и т.д. А «бойцы невидимого фронта» – монтажеры, звукорежиссеры и т.д. – практически все самоучки. Хотя периодически к нам приезжали российские специалисты, обучавшие их современным принципам работы. Например, в 2010 году на ТВ приехала большая группа телевизионщиков из канала Россия. «Они практически поставили всю работу телевидения, помогали и учили наших сотрудников. Современное телевидение развивается стремительно, и в идеале журналист должен ежегодно повышать свою квалификацию. Хотя, техническое оснащение ТВ тоже отстает от инновационных», – отметила она.

Новые студии и что мы увидим?
«В новом году появятся детские передачи, продолжим проект «Кафт», так как желающих принять участие очень много. Телезрителей порадуем и юмористической передачей, работа над ней идет активно. В работе используем в полную мощь все технические средства, которыми сегодня располагает ГТРК «ИР», но для улучшения работы необходимы дополнительные средства. А их пока нет. Большую помощь в работе оказывает новая студия, которую подготовили к парламентским выборам. У нас появилась возможность снимать в ней некоторые новые проекты. Новостная студия оборудована в обычном кабинете, и в техническом плане не совсем отвечает современным нормам и требованиям», – пояснила главный редактор.
А. СИУКАЕВА