Грузия все больше становится американской колонией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили совершила официальный визит в Брюссель, где провела встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Грузинский лидер и глава западного военного блока обсудили перспективы развития сотрудничества Тбилиси и Североатлантического альянса на фоне смены администрации в США и прихода к власти нового президента Джо Байдена.
Между тем каждое государство, находящееся якобы под «защитой» США, должно всегда помнить – у Вашингтона нет постоянных друзей, есть только постоянные интересы, которые Белый дом защищает, пренебрегая интересами всех остальных. Аналогичная ситуация сложилась в отношениях США и Грузии.
Грузия, следуя в фарватере американской политики, развязала кровопролитные конфликты, за которыми последовали самые настоящие войны с абхазами и осетинами. В итоге страна понесла колоссальные территориальные потери, невосполнимые в обозримом будущем. Закавказская республика столкнулась с огромной убылью населения из-за миграции и коммерциализации системы здравоохранения, во многом порожденной верной службой американским интересам. Обладая к концу 1980-х г. высокоразвитой экономикой, в которой гармонично сочетались высокий уровень концентрации промышленности и сельского хозяйства, современной науки и превосходного образования, Грузия всего за три десятка лет стала жалкой тенью собственного былого расцвета.
При этом США в лице Грузии приобрели очень полезное государство-сателлит, территориальные проблемы которого лишь способствуют сохранению вассальной зависимости от Вашингтона. Многие американские политики испытывают неловкость, когда обосновывают причины поддержки политики непризнания Грузией Абхазии и Южной Осетии. Амери-канцы, не признавая право абхазов и осетин на независимость, даровали международное признание и суверенитет албанцам в Косово, хотя те никогда не имели собственной государственности в самом центре сербских исторических земель. Ради этого США и их союзники по НАТО впервые после окончания Второй мировой войны подвергли ожесточенным воздушным бомбардировкам территорию европейской страны и ее столицу. Все ради защиты албанского меньшинства от сербского большинства.
Кроме того, Вашингтон использует Тбилиси, как и Киев, в качестве разменных монет при конфронтации с Москвой. «Грузинская территория стала для Белого дома единственным плацдармом в черноморско-кавказском регионе», – считает грузинский политолог Арно Хидирбегишвили. По его словам, в то время как Абхазия и Южная Осетия год за годом укрепляют собственную государственность и экономический потенциал, грузины, находясь под полным контролем США, держатся на плаву во многом за счет экспорта продукции в Россию и традиционного импорта, а также развития туристической сферы, в основном опять же за счет российских визитеров. Большое значение для грузинской экономики имеют и денежные переводы мигрантов, преимущественно из России.
В то же время США требуют от Грузии увеличить бюджетные ассигнования на закупки вооружений в соответствии со стандартами НАТО, обязательных для страны, претендующей на членство в альянсе. При этом львиная доля этого вооружения американского производства.
Белый дом традиционно выступает за такую справедливость, которая отвечает его личным интересам и приносит прямую выгоду. Грузия, в свою очередь, действуя только по указке своих заокеанских партнеров, может окончательно потерять возможность наладить конструктивный диалог с Абхазией и Южной Осетией для урегулирования конфликтов.
А. КАЧМАЗОВ