Григорий Мамиев: «Планируем снять и комедийные фильмы, будет безумно смешно»

Основатель самой первой в Южной Осетии киностудии – о себе, о планах и особенностях творческого процесса

Герой сегодняшнего интервью – актер Государственного драматического тетра им. К.Хетагурова, автор-ведущий в ГТРК «Ир», директор киностудии «AllonFilm» в Южной Осетии, режиссер и просто интересный человек, с большим чувством юмора Григорий Мамиев. Благодаря своей целеустремленности и трудолюбию, он смог добиться больших результатов. Но обо всем по порядку…

– Как вы оказались в сфере киноиндустрии, почему вас осенила идея снимать кино и с чего все начиналось?
– Будучи подростком, я мечтал работать ведущим новостей на местном канале. Мне было 17 лет, когда я пришел на телевидение. Меня пригласили в студию, дали текст, записали. В то время директором телевидения был Роберт Петрович Кулумбегов, который очень мягко и тактично мне объяснил, что у меня переходный возраст еще не закончился и голос не поставлен, не сломлен, с чем в конечном итоге, согласился. Прошло много лет, я закончил учебу в Москве. До недавнего времени я все еще мечтал быть ведущим новостей на местном канале, носил в себе эту мечту. И был убежден, что обязательно буду работать на телевидение, что и случилось.
Первая моя работа в ГТРК «ИР» была экранизация «Авд-цухъхъайы» (Семь черкесок). Эту работу мы провели с Юлей Бестаевой – она моя коллега, помощник, друг, соратник.., я премного ей благодарен. Экранизация «Авд-цъухъхъайы» получилась не на высшем уровне, но главное, мы постарались. По отзывам получилось неплохо. Балладу показали в Северной Осетии, оставили видео в СОГУ, чтобы показали студентам.
Затем мы сняли документальный фильм о нашем национальном герое Гришике Санакоеве, который в 17-летнем возрасте героически погиб, защищая Родину. Фильм всем понравился, отзывы были положительные.
Впоследствии мы задумали снять «IronVandee». Получился масштабный, полнометражный документально-художественный фильм. На международных фестивалях во Владикавказе нашему фильму присвоили призы. Специальный приз мы получили от главы республики РСО-А. Нам вручил диплом и президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. Через месяц в Волгограде на международном фестивале в номинации «лучший сценарий» патриотических фильмов победила «IronVandee», что нас и вдохновило на создание киностудии «AllonFilm», так как у нас богатая история, есть все для создания сюжетов. Мы подготовили документы, чтобы официально зарегистрировать киностудию. Президент Анатолий Бибилов нас в этом поддержал, за что ему огромное спасибо.
– Любой старт неминуемо связан с ошибками. Много ли у вас их было? Какие, например?
– Конечно, куда без них! Они бывают у всех, в том числе у меня. Я по профессии не режиссер, а человек, который просто хочет делать фильмы. И как любой человек, тоже могу допустить ошибку. Конкретно, в фильме «IronVan-dee» мы допустили маленькие погрешности – сверток мы перевязали резинкой, которая была заметна. Я думаю, главное не резинка, а то, что мы хотели передать боль нашего народа. И считаю, что это у нас получилось отлично. Ошибки есть, конечно, но все на ошибках учатся.
– Кино, как и многие отрасли, связано с финансированием. Как в такое сложное время кинокомпании «AllonFilm» удается выживать?
– Когда есть желание творить и создавать, финансовый вопрос уходит на второй план. У нас в республике есть тот огромный плюс, что можно обратиться к любому человеку, и он поможет. Например, если бы фильм «IronVandee» снимался в России, он обошелся бы в 5 млн рублей. А мы потратили где-то 40 тыс. руб., так как многие помогали просто так. Но, естественно, финансы нужны. Мы стараемся работать и доставать все необходимое своими силами. У нас есть своя съемочная техника, в приобретении которой нам помог президент Анатолий Бибилов.
У нашей команды была идея снять художественный фильм к 100-летию геноцида осетинского народа. Но приглашение профессионального сценариста обойдется примерно в 200 тысяч рублей. И из-за этого наша идея не реализовалась. Что касается фильмов «Ввдевятером», «Пари со смертью», там практически никакого бюджета, т.е. мы получили зарплату, залили бензин и поехали снимать…
Мы хотим, чтобы все страны о нас узнали, чтобы мы снимали фильмы, через которые расскажем про Осетию, про нашу природу, культуру и т.д. Конечно, будет хорошо, если кто-то еще, кроме президента, нас поддержит, потому что нам необходима помощь.
– Вы сняли два фильма, художественно-документальный фильм «IRON VANDEE» о геноциде осетинского народа в 1920-х годах и фильм «Вдевятером». Фильмы какой направленности и тематики преимущественно будете снимать? Приоритет отдаете патриотической теме или на очереди фильмы с другим, жизненным сюжетом?
– Последний документальный фильм «Вдевятером» рассказывает зрителю про наших героев. Фильм показывает героический подвиг осетинских ребят, которые погибали за Отчизну. Издревле было почетом и подвигом для осетина погибнуть в бою. Он отдавал жизнь за Родину, и это было честью для него.
На будущее, конечно, помимо исторических фильмов, мы планируем снять и комедийные фильмы, жизненные, которые выйдут в прокат. Я думаю, это у нас получится и будет безумно смешно. А почему бы и нет!? У нас есть киноконцертный зал «Чермен», куда будут приходить зрители. И я больше чем уверен, зрители будут довольны.
– Какова ваша цель? Вы ставите цель выйти хотя бы на северокавказский уровень или может у вас грандиозные планы?
– На северокавказский уровень выйти не сложно, так как в прошлом году мы участвовали на международном фестивале и наш фильм «Пари со смертью» вошел в пятерку лучших фильмов, хотя участие принимали Китай, Аме-рика, Италия, Канада, Израиль и др. Для меня это большая победа. Я думаю, что мы вышли уже на международный уровень.
Не хочу забегать вперед, но, как сказал выше, планов очень много. И если я сниму художественный комедийный фильм, обязательно выведу его на северокавказский уровень, так как я уверен – он будет смешной, если мы снимем его в нашем стиле, в нашем жанре. Для этого нужно договориться с северокавказскими республиками, сделать хорошую рекламу, что несложно, и показать фильм в кинотеатрах. А почему комедию? Я хочу показать, что у нас мир, что у нас все отлично, мы можем улыбаться, смеяться и радоваться. Пусть все увидят, что у нас жизнь течет ручьем!
– В мировом кино много ярких и запоминающихся типажей, актеров. В Южной Осетии можно найти актеров или людей, которые своим образом, поведением, манерами, и типажом, ярким колоритом – могут покорить сердца киноманов? И не только в Южной Осетии…
– Да, конечно, это же я!.. (смеется). А если серьезно,у нас очень много талантов. Наши актеры не болеют «звездной болезнью», они предпочитают скромность. А ведь они могут украсить любой проект. Каждому актеру нужен пиар, в хорошем смысле. Если не будет пиара, кто о них узнает? К счастью, недавно было открытие Государственного драматического театра им. К.Хетагурова. Для нас, актеров, это огромное счастье. Я уверен, все актеры раскроют себя с лучшей стороны и все о них узнают.
– Вы сами снимались в кино. У вас была возможность продолжить карьеру в России?
– (Громко смеется…) Если бы я остался в России, то сейчас бы ты интервью у меня не брала, и не только ты. А вообще… я бы был одним из тысячи. И неизвестно, когда бы я стал известным актером, а тем более режиссером. Возможность работать в России у меня была, но я решил вернуться на Родину, так как моя семья проживает здесь. И потом, я патриот своего народа и уезжая на учебу, твердо знал, что вернусь обратно.
– Каких персонажей вы бы хотели играть, если бы снимались в кино постоянно? Злодеев, добрых ребят, оперативника…И почему?
– Актер должен быть разноплановым. Но именно каких персонажей ему удается играть лучше, актер понимает с годами, играя в разных спектаклях, кино и т.д. Что касается лично меня, сниматься в кино не для меня, я артист театра. За шесть лет работы на сцене я сыграл где-то девять персонажей и все они разные. Это безумно интересно!
– Коснемся съемочного процесса. Он такой же как в России и мире?
– Фильм обычно должен сниматься в соответствующей обстановке. У нас это пока что получается. Но, к примеру, если в мире перед съемкой кадра ответственный человек выбегает перед камерой и хлопает хлопушкой, у нас этого нет. Все достаточно проще, ограничиваемся ответами актеров о готовности перед самым включением камеры.
– Где ищете подходящие локации для съёмок?
– У нас в Осетии в этом плане нет никаких трудностей. Нужно иметь большое желание и побольше идей. Трудности во время съемок возникают только из-за того, что у нас лишь одна съемочная камера. И один кадр приходится снимать несколько раз. Думаю, что скоро приобретем необходимое и устраним все шероховатости.
– Над каким проектом вы сейчас работаете?
– Не будем все раскрывать… (смеется).
Диана КАБАНОВА