Госпрограмма даст свыше тысячи рабочих мест

Инвестиционный климат, рост зарплат и повышение уровня жизни

В конце 2021 года президент Бибилов анонсировал разработку новой Государственной программы социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы. Масштабный экономический документ уже прошел процедуру изучения и принятия в парламенте и как недавно сказал ИА «Рес» Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Правительство РЮО совместно с коллегами из России прорабатывают вопросы реализации Программы, являющейся серьезным шагом к новому этапу развития республики в краткосрочной перспективе.

После августа 2008 года, когда Россия выделила серьезные средства на восстановление Южной Осетии, власти республики так и не создали крупных предприятий, которые бы принесли большой экономический эффект, рабочие места, налоги, поступления в бюджет. На многочисленных совещаниях декларировались высокие цели и задачи, давались ослепительные интервью с обещаниями экономического чуда, прорывного развития и построить «Сингапур и Швейцарию», экономический рай и др.
Ничего этого не произошло. Хотя с учетом масштабного объема восстановления разрушенной войной инфраструктуры, власти республики могли бы догадаться построить завод строительных материалов на основе местного сырья. Благодаря современным технологиям такие предприятия возводят в считанные месяцы. Капитализация и доходы такого предприятия могла превысить ожидаемые показатели, ведь предстояло отстраивать всю республику. Но это никого не волновало.

Вырастут доходы госбюджета
Как отметил президент Бибилов в недавнем интервью изданию «15 регион», много сделано благодаря взаимодействию с российскими коллегами, но была и серьезная мобилизация бюджетных возможностей самой Южной Осетии. Собственные доходы в бюджет с 2017 г. увеличились на 855 млн руб.
Собственные доходы получат динамику к росту благодаря и тому, что совместно с российскими коллегами разработана программа экономического развития республики. На реализацию этой программы за 3 года будет направлено около 4 000 000 000 рублей.
«Это огромные деньги для Южной Осетии. Результат будет налицо, при успешной реализации программы собственные доходы вырастут вдвое. Программа – это развитие, в первую очередь, сельского хозяй-ства, фермеров, перерабатывающей отрасли. Фактически – всесторонняя поддержка сферы производства и предпринимательства, которая напрямую будет влиять на развитие государства. По этой программе мы планируем создать свыше 1000 рабочих мест», – подчеркнул Бибилов.
Главные цели программы:
– формирование благоприятного инвестиционного климата в республике;
– повышение среднемесячной заработной платы населения республики;
– повышение качества и уровня жизни населения, темпов экономического развития за счет эффективности использования экономического потенциала.
Как отметил Бекоев, предприниматели могут рассчитывать на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлекаемых на реализацию инвестиционных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства и туризма до 80% от ставки рефинансирования.
Хозяйствующим субъектам предполагается возмещение части расходов за уплаченные налоги в госбюджет в соответствии с Налоговым кодексом.
Как отметил глава кабинета министров, сельхозпроизводители могут рассчитывать на бюджетные инвестиции на строитель-ство объектов инфраструктуры государственной собственности, а также на разработку ПСД до 50% от стоимости инвестиционного проекта.
«По Госпрограмме предусмотрены также субсидии фермерам на развитие производства зерновых и зернобобовых культур – 4500 рублей на гектар, на развитие производства овощей открытого грунта и картофеля – 23000 рублей на гектар, на закладку многолетних насаждений – 412000 рублей на гектар, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве путем возмещения части затрат на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока», – цитирует Бекоева агентство «Рес».
Также выделяются субсидии на обеспечение части затрат на приобретение племенного молодняка – 115000 рублей на одну голову, это при том, что рыночная цена составляет 130000 рублей, то есть фактически свыше 80% от ее стоимости. Субсидии предусмотрены и на возмещение 20% от понесенных затрат на строительство объектов животноводства, на приобретение производственного оборудования и сельскохозяйственной техники – 30% от закупочной стоимости, и другое.

Что в проектах?
В целом, в Госпрограмме 16 крупных проектов, реализация которых начнет выводить экономику республики на качественно новый уровень:
– производство минеральной воды
– модернизация кирпичного завода и увеличение объема выпуска продукции по потребностям внутреннего рынка
– производственный комплекс для производства снековых закусок
– предприятие по переработке, хранению и реализации плодоовощной продукции
– птицеводческая ферма производственной площадью для выращивания кур несушек и бройлеров
– ферма для содержания крупного рогатого скота
– животноводческий комплекс и откормочная площадка
– тепличное хозяйство по выращиванию овощей, зелени
– фермерское хозяйство по разведению и содержанию КРС молочного направления с откормом скота
– промышленный комплекс по выращиванию и переработке мяса баранины
– хозяйство по разведению форели
– животноводческая ферма для мяса, молока и сыра
– лесокомбинат (заготовка бука, мебель)
– тепличный комплекс закрытого грунта
– животноводческий комплекс и откормочная площадка,
– центр туризма.
В соответствии с программой валовый внутренний продукт (ВВП) Южной Осетии в 2022 г. должен составить 6831 млн руб, в 2023 – 7567 млн, в 2024 – 8267 млн, в 2025 – 8967 млн.
Среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников в целом по экономике в 2022 г. должна быть на уровне 23 607,6 рублей, в 2023 – 28 329, в 2024 – 33 995, в 2025 – 39 400.
Среднемесячная номинальная заработная плата бюджетников в 2022 году вырастет до 30 007 руб, и достигнет в 2025 году – 39 400.
Собственные доходы (налоговые и неналоговые) госбюджета в 2022 г. должны составить 1 814,7 млн руб, в 2023 – 2 086,9 млн, в 2024 – 2 399,9 млн, в 2025 – 2 759,9 млн.
Доля объема реализованной продукции (работ, услуг) субъектами малого и среднего предпринимательства в общем объеме реализации в 2022 году должна составить 30%, в 2023 – 35%, в 2024 – 45%, в 2025 – 50%.
Количество субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения в 2022 году должно увеличиться до 359, в 2023 – до 363, в 2024 – до 367, в 2025 – до 386.
На реализацию программы в 2022 году предусматривается сумма в 9 105,1 млн руб (включая российскую помощь в размере 7 290,4 млн), в 2023 – 9 377,3 млн (включая российскую помощь в размере 7 290,4 млн), в 2024 – 9 690,4 млн (включая российскую помощь в размере 7 290,4 млн), в 2025 – в 10 050,3 млн (включая российскую помощь в размере 7 290,4 млн).
Отбором инициаторов инвестпроектов займется вновь созданная комиссия из представителей администрации Президента, аппарата Правительства, Парламента и бизнес-сообщества. Финансирование мероприятий Госпрограммы будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований госбюджета РЮО, и за счет средств финансовой помощи России.
Геннадий Бекоев подчеркнул, что Госпрограмма должна придать новый импульс социально-экономи-ческому развитию Южной Осетии.
«Госпрограмма направлена на повышение качества жизни людей. Ее главными целями являются формирование благоприятного инвестиционного климата в Южной Осетии, повышение среднемесячной заработной платы граждан до уровня, соответствующего средней зарплате по СКФО, а также рост темпов развития за счет эффективного использования экономического потенциала республики, наращивание объемов собственной сырьевой базы, а также увеличение объемов экспортоориентированной продукции. За основу взяты приоритетные направления развития, которые имеют наибольший экономический эффект в краткосрочной перспективе», – подчеркнул Бекоев.