«Горькой памяти слеза…»

Помнить каждого: защитник Отечества не имеет национальности

Под таким названием в ночь с 7 на 8 августа пройдут памятные мероприятия в Южной Осетии, приуроченные к очередной годовщине начала войны 08.08.08. В целом проект называется «Будем помнить все».

«7 августа в 17:00 часов у Гергиевской лестницы будет открыта выставка, приуроченная к событиям 08.08.08, подготовленная «Российской газетой», которую они по-дарили республике в прошлом году. Но она будет дополнена. Эта выставка не имеет срока давности, в ней представлен документальный фактаж, который рассказывает всему миру о реальных событиях страшной войны», – рассказала министр культуры Жанна Зассеева.
По ее словам, югоосетинский народ в этот вечер вспомнит каждого защитника Отечества, отдавшего свою жизнь, защищая нас, народ Южной Осетии и зажжет в их память свечи. «Это и наши ребята, и российские солдаты, которым мы обязаны как своим собственным детям. Защитник Отечества не имеет национальности. Матери Южной Осетии одинаково оплакивают всех погибших солдат и миротворцев», – говорит Жанна Зассеева.
В 19:00 в «Музее сожженных душ» пройдут акция и молебен. Мы придем, возложим цветы и венки к древу скорби, почтим память невинноубиенных.
«Каждый год приходят семьями, среди них и те дети, которые впервые приняли участие в мероприятиях в 2009 году, и с тех пор ежегодно 7 августа приходят с водой и игрушками.
В 20:00 акция «Будем помнить все» продолжится у Гергиевской лестницы. Здесь будет озвучено и обращение к народу. Своими воспоминаниями, своим горем поделятся люди, которых война, к сожалению, коснулась лично», – отметила министр культуры.
Также участники акции выступят с обвинительным приговором грузинскому фашизму.
Каждый неравнодушный человек должен прийти 7 августа, принять участие в акции, еще раз вспомнить ужасы войны, не забыть геноцид осетинского народа…
А. СИУКАЕВА