В Цхинвале подвели итоги конкурсов, посвященных 75-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне

В пятницу, 4 сентября, в средней школе №5 г.Цхинвала состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов патриотического конкурса детского рисунка «Я рисую Победу», международных акций «Наши герои» и «Победа – одна на всех». Мероприятие организовано Российским центром науки и культуры в РЮО.

Как мы знаем, в этом году отмечается 75 лет Великой Победы над фашистской Германией. В связи с этим были запланированы грандиозные мероприятия. К сожалению, пандемия короновируса внесла коррективы. Тем не менее, Российский центр науки и культуры в РЮО совместно с новостным агентством «Спутник Южная Осетия» и при поддержке Министерства образования и науки провели конкурс «Я рисую Победу» для двух возрастных категорий: 11-14 лет и 15-17 лет. Лучшие работы были размещены на сайте «Спутник Южная Осетия», где проходило онлайн- голосование и были определены победители.
В зале школы №5 собрались участники конкурсов с педагогами, глава Представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов, глава информационного агентства «Спутник» Виталий Денисов. На экране демонстрировались работы участников конкурса рисунка ко Дню Победы. Ученицы школ №5 и №12 Аделина Гогичева и Арина Габараева представили презентации по конкурсу «Победа – одна на всех» об осетинах, сражавшихся на фронтах ВОВ. Хотим отметить, что этот конкурс продолжается до 25 сентября и все желающие все еще могут принять в нем участие.
Вторая часть мероприятия была посвящена церемонии награждения: не только победители, но и все участники конкурсов получили дипломы, грамоты и памятные подарки от РЦНК.
Глава информационного агентства «Спутник» Виталий Денисов вручил индивидуальные призы Анне-Марии Парастаевой и Раулю Габуеву за «творческое осмысление темы» и «нестандартное журналистское решение конкурсного задания».
Особое теплое настроение среди присутствующих создало исполнение военных лирических песен вокальным коллективом школы №5 «Улыбка» под руководством Марины Газзаевой.
Глава Представительства Россотрудничества Сергей Скворцов в своем выступлении выразил благодарность всем участникам за активность. «Нет ни одной семьи на постсоветском пространстве, где бы не хранили память о своем герое ВОВ. Наша задача – помнить о Великой Победе наших дедов и прадедов», – отметил он.
Действительно, 2020 год внес свои коррективы в празднование 75-летия Победы в ВОВ. Сегодняшние реалии таковы, что мы должны менять свои методы и формы работы, но неизменной должна оставаться наша память – память о величайшем героизме наших предков.
Илона БАГАЕВА