В Северной Осетии основан фонд Джиоевых

Фонд Джиоевых функционирует во Владикавказе чуть больше года. Он был создан, чтобы помогать и объединять представителей фамилии Джиоевых во всем мире. Планируется также открытие филиала фонда в Южной Осетии. Подробнее о работе и целях фонда нам рассказал один из его соучредителей Давид Джиоев.

Небольшая предыстория
В моей жизни был сложный период, когда я нуждался в поддержке, но не мог ее найти, чувствовал беспомощность, не знал, что делать. Затем у меня случился инфаркт… В больнице, идя на поправку, я решил, что Бог дает мне второй шанс и теперь я должен посвятить себя людям. Я не хочу, чтобы кто-то почувствовал себя, как я когда-то. Люди не должны справляться со своими проблемами в одиночестве, тем более в Осетии, где все друг другу братья и сестры. Я обратился к старейшинам нашей фамилии и нашел единомышленников, с которыми мы основали фонд Джиоевых.
Цели и задачи
Мы занимаемся объединением представителей фамилии Джиоевых независимо от их места жительства и социального положения. Помогаем малоимущим, сиротам и всем, кто к нам обращается. Поддерживаем талантливую молодежь, например, недавно организовали сольный концерт Любы Джиоевой во Владикавказе. Также занимаемся исследовательской работой по изучению происхождения фамилии, собираем информацию об участниках ВОВ из представителей Джиоевых.
Уже сделано
С помощью Министерства внутренних дел, нам удалось установить несколько стендов с десятками фотографий участников ВОВ из представителей фамилии Джиоевых на Барбашовом поле. У нас много героев, нужно чтить их память. Восстановили родословную Джиоевых из деревни в Южной Осетии. В условиях пандемии оказывали продуктовую помощь семьям, в том числе из Южной Осетии. Закупили медицинские маски и раздавали людям, часть отдали волонтерам. Создали фамильный сайт Джиоевых, где собраны биографии, фото и видео материалы о представителях нашей фамилии. Также мы есть в Фейсбук и Инстаграм. Переиздали книгу Ирины Бигулаевой про Христофора (Пора) Джиоева, одного из первых цензоров сборника стихов Коста Хетагурова “Ирон фандыр”.
Ищем поддержку
Мы бы хотели быть еще полезнее обществу и помогать представителям других фамилий, но, к сожалению, сейчас нас всего 5 человек: Джиоев Георгий Вячеславович, Джиоева Ирина Руслановна, Джиоев Георгий Аланович, Джиоев Максим Артурович и я. Мы в активном поиске спонсоров для фонда, будем рады любой помощи. А пока делаем все, что в наших силах. Чтобы получить или предложить помощь, обращайтесь по номеру 8928-482-27-94.
Заключение
Было бы здорово, будь у каждой фамилии свой фонд. Место, где тебе всегда рады помочь и поддержать. Люди чувствовали бы себя частью большой семьи, знали бы все о своей фамилии. Чем прочнее у человека связь с предками, тем он сильнее.
Анна ТЕДЕЕВА