В нужное время, в нужном месте: подвиг Аксаны Кундуховой

Отдыхающая на берегу водоема в селе Дменис спасла тонущего ребенка

Инцидент произошел 20 июня в одном из больших водоемов на зоне отдыха у с. Дменис, куда приезжает много отдыхающих, особенно в выходные дни. Тонущую 11-летнюю девочку чудом смогла спасти от верной гибели Аксана Кундухова, оказавшаяся в нужное время и в нужном месте.

Как рассказала нашей газете Аксана, в этот день отдыхающих было много, дети резвились у реки, а некоторые купались.
«Мы сидели на берегу, как вдруг я услышала крики детей: «девочка утонула». Я посмотрела, но тонущего человека не заметила ни в одном из водоемов. Обычно, когда человек тонет, он плескается, кричит. Сначала подумала, что дети играют и балуются. Но все же подошла к столпившейся у воды группе детей. Вдруг послышался крик, и я заметила в воде клочок волос и заколку, уходящие на дно», – с ужасом вспоминает Аксана.
Не раздумывая, она бросилась в воду. Как отметила наша собеседница, сперва она могла идти по воде, но довольно быстро уже не ощущала под собой почвы.
«Было достаточно глубоко, вода была грязная, так как дети в ней купались. Поэтому, когда я нырнула не смогла найти девочку с первого раза. Вот в этот момент я реально ощутила страх – а вдруг не найду. Ведь понимала, что идут секунды, а ребенок уже под водой без сознания», – призналась Аксана.
Нырнув второй раз, наша героиня тоже долго не могла найти девочку. Но Аксана не отчаивалась, она понимала, что, запаниковав сейчас – она точно упустит ту маленькую долю возможности спасти ребенка.
«Под водой даже секунды растянулись, и наконец, где-то на дне я нащупала клочок волос. Я в буквальном смысле схватила ее за волосы и вытянула на поверхность. Было тяжело, несколько раз сама чуть ко дну не уходила. При этом всё же пыталась нащупать дно ногами, чтобы быстрее могла ее вытащить», – рассказала Кундухова.
Когда Аксана смогла встать на ноги, первым делом она пыталась девочку приподнять к воздуху, чтобы она оказалась на поверхности.
«Я нашла опору под водой и старалась держать ее голову на поверхности, чтобы она могла задышать. Но это было бесполезно, девочка уже была без сознания», – сказала она.
Когда Аксана Кундухова дотащила ребенка до берега, ей на помощь поспешила Эльвира Валиева и помогла откачать девочку.
«Мы не оставляли попытки очистить от воды ее легкие. В какой-то момент девочка задышала, открыла глаза, но снова потеряла сознание. Мы еще несколько минут приводили ее в сознание. Потом ее сразу забрали родственники. Девочка испытала шок, была напугана, дрожала и плакала. Что происходило далее я и сама не помнила. Очевидцы подходили и благодарили: «ты молодец», но я не понимала, почему мне это говорят, так как находилась в шоковом состоянии. Но, когда я увидела ребенка, восстановился ход событий, я осознала, что смогла это сделать – она жива. В тот день был святой праздник, и случившееся было символично для меня. Спасибо Всевышнему. Это чудо, что все так обошлось и мы смогли избежать трагедии», – подчеркнула она.
По природе своей скромная Аксана Кундухова стала настоящей героиней, и, естественно, ей было оказано много внимания со стороны родственников девочки, руководства МЧС.
Только по прошествии нескольких дней Аксана в полной мере осознала страх и тревогу, и ответственность, которую взяла на себя. Ведь не успев она вовремя спасти девочку, все закончилось бы трагедией. Сама Кундухова не считает себя героем, сказав: «Это человеческий долг каждого».
«Даже неудобно за столь большое внимание, которое мне оказывали. Думаю, это человеческое качество, которое каждый должен проявить в нужный момент. Я не представляю, как по-другому можно было поступить, ведь ребенок уходил на дно. У меня не было мысли о чем-то другом, я просто должна была ее спасти. В руках был телефон, и я его машинально кинула куда-то в сторону, потом долго искала», – смеясь, вспоминает наша героиня.
Аксана Кундухова – мама троих детей, работает главным специалистом в городском отделе ЗАГС. Она по национальности является черкешенкой, но в Южной Осетии уже проживает 21 год.
«Больше чувствую себя уже осетинкой, чем черкешенкой. В такие ситуации никогда не попадала. Первый раз спасла человека, благо хорошо плаваю. Там, где я выросла есть речка и с детства умею плавать, за что спасибо Богу», – заключила Аксана Кундухова.
За отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении жизни тонущего ребенка, глава МЧС Южной Осетии Азамат Чочиев наградил Аксану Кундухову медалью «За спасение жизни».
Алена КИСИЕВА