В городе-герое Цхинвале отметили 28-ю годовщину ввода в Южную Осетию трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта

14 июля представители общественности республики пришли к стеле миротворцев на пересечении улиц В. Путина – Миротворцев, чтобы почтить память военнослужащих ССПМ, которые в августе 2008 года отдали свои жизни, защищая народ Южной Осетии от грузинской агрессии.

В митинге приняли участие Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, спикер Парламента Алан Тадтаев, вице-спикер Парламента Петр Гассиев, руководитель Администрации Президента РЮО Игорь Козаев, министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, генпрокурор республики Урузмаг Джагаев, представители российской военной базы, другие официальные лица, работники организаций и учреждений, а также неравнодушная общественность Республики. У присутствующих в руках были красные гвоздики, розы для возложения к обелиску.
Представители руководства и общественности государства отправились к Поклонному кресту у стен разрушенного здания миротворческого батальона на юго-западной окраине Цхинвала и к памятнику Герою России Денису Ветчинову, где отдали дань уважения памяти погибших миротворцев, возложив венки и цветы. В процессе возложения военный оркестр 4 гвардейской военной базы играл гимны Российской Федерации и Южной Осетии, также были произведены залпы из боевых орудий.
В рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню миротворца, Анатолий Бибилов посетил также выставку работ югоосетинских художников, развернутую в холле Республиканской библиотеки им. Ана-харсиса.
Как отметила министр культуры Жанна Зассеева, все художники, которые приняли участие в экспозиции, «отозвались с радостью на это предложение, так как День миротворца – это особенный праздник для народа Южной Осетии».
Антонина САНАКОЕВА