Выучиться на стоматолога, чтобы потом не найти работу

Среди наших абитурентов, решивших встать на врачебную стезю особой популярностью пользуется стоматология. Однако многие зубных дел мастера, приехав домой после окончания вуза, не могут трудоустроиться. Некоторые из них в поисках работы уезжают за пределы Южной Осетии. Мы решили разобраться в сложившемся положении и выяснить, чем это направление медицины привлекает молодежь.

В течение последних восьми лет в отдел кадров Министерства здравоохранения и социального развития РЮО обратилось с заявлениями о трудоустройстве по специальности «стоматология» 47 человек. В том числе за 2017- 2019 годы численность ищущих работу стоматологов составила 18 человек. Из указанных 47 граждан на освободившиеся рабочие места в бюджетных лечебных учреждениях устроили только 9 человек. Остальным 38 заявителям приходится ждать, как говорится, своего счастливого часа.

Сейчас наряду с Цхинвалом государственные стоматологические кабинеты функционируют в Квайса, Ленингоре, Знауре, Дзау и селе Гром Цхинвальского района. Однако вакансий там нет. Все 23 штата зубных врача, которые предусмотрены для этих объектов Минздравом укомплектованы. В столице республики есть еще около шести частных стоматологических кабинетов. Но и там, насколько нам известно, все рабочие места заняты.

А.Цховребов окончил стоматологический факультет в России более года назад. После учебы приехал домой в Цхинвал и пока не смог трудоустроиться. Уезжать обратно в Россию молодой человек не хочет. Он любит свой родной город.
«Придется ждать, когда появится вакансия. Или же постараюсь открыть свой частный кабинет. Хотя сделать это нелегко, так как нужно немало денег», – говорит Цховребов.

Аналогичное мнение высказали еще несколько наших собеседников. Несколько наших знакомых дантистов уже уехали в поисках работы в Москву.

Как отметили в Минздравсоцразвития, на протяжении ряда лет некоторые бывшие руководители ведомства проводили нерациональную кадровую политику.

«Только с 2010 по 2017 годы на факультеты стоматологии было отправлено по лимитам 18 югоосетинских абитуриентов. В то время как в ряде других направлений медицины ощущался дефицит молодых высококвалифицированных специалистов. Это является одной из причин того, что сейчас у нас переизбыток зубных врачей. Для нужд республики их больше, чем нужно», – уточнили в отделе кадров Министерства.

Другим основным фактором является то, что среди молодежи, решившей стать на стезю Гиппократа, стоматология пользуется особой популярностью и многие абитуренты уезжают учиться этой специальности.
На вопрос, чем она так привлекательна для них, наши респонденты ответили, что спрос на услуги хороших стоматологов есть всегда и, соответственно, они хорошо зарабатывают.

В то же время, удаление или пломбирование зуба, или вставка коронки не требует такого большого труда и ответственности, как работа кардиохирурга или нейрохирурга и т.д., – честно признались некоторые из опрошеных.

Во время нашей беседы немало молодых людей – будущие зубных дел мастера сказали, что после окончания вуза они собираются приехать в Цхинвал. Каждый из них полон радужных жизненных планов и надеется, что уж он точно не останется без работы.
Для тех зубных врачей, которые не могут найти работу в государственных или частных учреждениях, остается только два альтернативных варианта – открыть свой стоматологический кабинет или же попытать счастья за пределами республики. Для реализации первого необходимы значительные финансовые средства. Закупка современного оборудования, обустройство помещения и т.д. обойдется в крупную сумму. Конечно, не всем это по карману. Отправиться на поиски работы за пределы Южной Осетии тоже могут не все. Некоторым не позволяют семейные обстоятельства.

В отличие от других специальностей, зубные врачи не могут переквалифицироваться на терапевтов, травматологов, хирургов и т.д. Поэтому те стоматологи, кто не может найти работу в Южной Осетии, находятся в непростой ситуации. В любом случае, хочется пожелать им скорейшего решения вопроса трудоустройства. А будущим абитурентам при выборе профессии рекомендуем хорошенько все взвесить, в том числе тщательно подумать над возможностями найти работу после окончания вуза.

Гугули ВАЛИЕВ