Выплаты отдельным категориям

«Мы прекрасно знаем, что наши медики по две недели находятся с людьми на карантине, работают в «красной зоне» и для них стимулирующие выплаты станут определенным подспорьем», – заявил глава государства Анато-лий Бибилов на заседании правительства в пятницу.
На повестку дня заседания правительства, было вынесено два вопроса, касающиеся стимулирующих выплат отдельным категориям работников, за работу, которую они проводят в борьбе с распространением коронавируса.
В частности, об установлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, а также за выполнение особо важных работ по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности РЮО работникам Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Южная Осетия и ГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии».
Доклады по этим вопросам представили министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев и главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
Согласно постановлению, выплаты будут назначаться медицинским работникам – врачам, среднему и младшему персоналу, проработавшим в особом режиме с 14 апреля по 30 июня. Общая сумма выплат за месяц зависит от занимаемой должности и фактически отработанного времени и составляет 25-30 тысяч рублей.
Стимулирующие выплаты получат и работники Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии», проработавшие в особом режиме в период с 1 апреля до 30 июня. Для них суммы также устанавливаются в зависимости от занимаемой должности за фактически отработанное время, и составляют они 30 тысяч рублей в месяц. Все выплаты будут осуществляться из резервного фонда правительства Южной Осетии.
Кроме того, согласно распоряжению Правительства Министерству финансов поручено выделить из Резервного фонда Правительства 497 815 рублей Комитету промышленности, транспорта и энергетики РЮО для оказания финансовой помощи РГУП «Управление автомобильного транспорта РЮО» в целях сохранения среднемесячного уровня заработной платы отдельных работников в связи с вынужденным простоем, обусловленным ограничительными мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
Комитет промышленности, транспорта и энергетики должен обеспечить контроль за целевым расходованием выделенных средств и представить в Министерство финансов отчёт об их расходовании. Кабмин единогласно проголосовал за проекты постановлений.
Также глава государства поздравил экологов Южной Осетии с профессиональным праздником – Днем эколога и пожелал им добра и здравия.
«Уверен, что все возложенные на них обязательства они выполняют ответственно. Они проводят большую работу в деле сохранения чистой экологии, и дальше будут работать над тем, чтобы охрана природы была на высоком уровне», – сказал он.
Алёна ДЖИОТЫ