Все прелести сладкой жизни

Международный день торта: вкусная предыстория

Вчера, 20 июля, отмечался интересный, но пока еще молодой праздник – Международный день торта, который посвящен миру между людьми, странами, народами. Девиз этого праздника «Я приду к тебе с тортом», что в принципе логично, ведь как, если не с тортом и с чашкой чая отпраздновать мир и дружбу?
Поскольку День торта отмечают не только во славу любимой сладости, но и в знак крепости дружеских уз народов мира, то его проведение стало важным культурным событием во многих странах мира (по большей части за рубежом). За последние пару лет к сладкому празднованию приобщилось немало любителей тортов, но мы об этом празднике заговорили вовсе не потому, что он пользуется большой популярностью среди жителей нашей республики.
В газетной рубрике «Время молодых» мы продолжаем знакомить вас с молодыми, но подающими большие надежды специалистами разных профессий. Героиня сегодняшней статьи – домашний кондитер Агунда Томаева, которая готовит не побоюсь этого слова, настоящие кондитерские шедевры и публикует их на своей странице в социальной сети Instagram.
Будни домашнего кондитера
Чизкейк, муссовый, шоколадный, красный бархат… «Вишенкой» на любом мероприятии является, конечно же, торт. Не имеет значения – день рождения это, свадьба, юбилей или детский праздник. Даже несмотря на то, что людей, пропагандирующих здоровый образ жизни и отказывающихся от сладостей, становится все больше, актуальность торта возрастает, ведь он стал красивой кульминацией любого праздничного события.
– Изначально у меня не было цели стать кондитером, – рассказывает Агунда. – Я была в постоянном поиске себя, но не могла набраться смелости, чтобы оставить учебу и заняться тем, что по душе. Как и большинство домашних кондитеров, я начала печь, когда была в декретном отпуске. Поначалу это было просто хобби, готовила сладости и десерты для родных, друзей, пробовала разные рецепты.
Проводя все свое время с ребенком, девушка с пользой использовала свободные минуты. Кропотливый труд и практика сделали ее не просто любителем, а настоящим «профи» в этой сфере.
«Все свободное время я проводила с миксером и у печки. Уставала, конечно, но сам процесс и конечный результат приносили мне огромное удовольствие, именно тогда я поняла, что хочу заниматься кондитерским делом. Я не гналась за клиентами и деньгами, просто занималась любимым делом», – отметила Агунда.
Она с теплотой и особым трепетом вспоминает о своем первом торте на заказ.
«Мой первый торт был на открытие салона красоты. Очень переживала, даже ночью вставала несколько раз и заглядывала в холодильник, чтобы убедиться, что с ним все в порядке», – улыбается она.
Всем известно, что человек счастлив тогда, когда занимается любимым делом, и при этом его окружают люди, которые ему безумно дороги.
«Моими самыми строгими и честными критиками всегда были члены семьи. Со временем я начала печь для родственников и друзей. Свои «кулинарные достижения» выкладывала в социальные сети, люди их оценили, так и появились первые потенциальные клиенты. Я решила закрепить свой успех, поэтому отнесла свои десерты в несколько заведений в городе. Они выразили желание сотрудничать», – вспоминает Томаева.
Кулинарный процесс – это отдельный вид искусства. Ведь при помощи казалось бы самых простых продуктов, таких как мука, сахар, яйца, руки умелого человека изготавливают причудливые изделия. На сегодняшний день в кондитерском «багаже» Агунды – десятки различных рецептов ароматной выпечки: макарун, пирожных, чизкейков и муссовых тортов.
На ее странице большое разнообразие десертов, из которых заказчик может выбрать понравившийся, а может выдвинуть свою идею, и кондитер воплотит ее в жизнь.
«Идеи для своих работ беру из разных источников: наблюдаю за профессиональными кондитерами, смотрю множество роликов в интернете, покупаю соответствующую литературу. По мере возможности прохожу разные мастер-классы», – пояснила Томаева.
Двухъярусные свадебные торты, украшенные живыми цветами, изделия с фигурками животных, сердец, машин, героев мульт-фильмов, ярким орнаментом и реалистичными красочными цветами – творения молодого кондитера зачастую выглядят так красиво, что их даже жалко есть.
«В моих тортах все съедобное и из натуральных продуктов (даже ягоды для десертов замораживаю сама). А в декоре люблю использовать живые цветы, особенно на свадебных тортах, так как считаю, что никакие мастичные цветы не сравнятся с живыми. Но при этом необходимо соблюдать все нюансы декорирования живыми цветами – подборку, изоляцию, обработку», – замечает кондитер.
И дома кондитер готовит для своей семьи с большой любовью. «Что-нибудь вкусненькое» печет по просьбе супруга и детей. Оценивают по достоинству ее кондитерское мастерство и друзья.
В завершение нашей беседы Агунда поделилась своими замыслами и планами на ближайшее время.
«Кондитерский мир – это динамично развивающаяся отрасль, поэтому надо постоянно развиваться и двигаться вперед. Я планирую совершенствовать свои навыки, повышать квалификацию, попасть на обучение к кондитерам, которые добились признания в этой сфере», – завершила героиня статьи.
В наше время многие профессии недооценены. Молодые люди часто поступают в высшие учебные заведения и предпочитают становиться юристами, экономистами, даже если сама профессия им мало интересна. А вы попробуйте прожить без свежеиспеченных булочек и ароматного шоколадного торта. Искренне желаем Агунде Томаевой дальше развиваться в кондитерской сфере и радовать жителей нашей республики вкусной выпечкой!
Илона БАГАЕВА