Все о весеннем женском празднике

8 Марта – особенный день в году. В этот день сильная половина человечества поздравляет милых дам с женским праздником, который имеет официальное название – Международный женский день.

Из истории праздника
Традиция проведения праздника 8 Марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, России, США и других стран провели митинги именно в этот день. Принято считать, что дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта в 1857 и 1908 годах.
В 1972 г. ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин: 18 декабря Генеральная ассамблея организации приняла резолюцию, согласно которой 1975 г. был объявлен Международным годом женщин. В декабре 1974 г. было принято решение о проведении в рамках международного года Всемирной конференции по проблемам женщин. Она состоялась 19 июня – 2 июля 1975 г. в Мехико, ее участники приняли Мексиканскую декларацию о равенстве женщин и их вкладе в развитие и мир. По рекомендации конференции резолюцией ГА ООН период с 1976 по 1985 годы был объявлен Десятилетием женщины ООН: равенство, развитие и мир.
28 ноября 1978 г. ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 20-й сессии Генеральной конференции предложила отмечать 8 марта как Международный женский день.
Первым международным документом, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека, стал Устав ООН (подписан в 1945 г. в Сан-Франциско, США). В число других документов ООН по правам женщин входят: Всеобщая декларация прав человека (1948), Конвенция о политических правах женщин (1952), Конвенция о гражданстве замужней женщины (1957), Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков (1962), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Декларация об искоренении насилия в отношении женщин (1993), Пекинская декларация (по положению женщин, 1995) и другие.
В рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин – вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.
В России этот день отмечался в качестве официального праздника с 1919 г. В первые годы советской власти он носил название Международного дня работниц. С конца 1920-х годов стал именоваться Международным женским днем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. эта дата была объявлена нерабочим днем. После распада Советского Союза праздник продолжает официально отмечаться в России и является нерабочим днем согласно Трудовому кодексу РФ от 30 декабря 2001 г.

Другие международные дни, посвященные женщинам
Помимо Международного женского дня при поддержке ООН отмечаются также: Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах (6 февраля), Международный день женщин и девочек в науке (11 февраля), Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта (19 июня), Международный день вдов (23 июня), Международный день девочек (11 октября), Международный день сельских женщин (15 октября), Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября).

Кто, где и как отмечает 8 Марта?
В настоящее время 8 Марта – Международный женский день (либо под другими названиями: День женщины, День матери и так далее) – является нерабочим праздничным днем во всех странах бывшего СССР, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. Также этот день нерабочий в Монголии, Вьетнаме, на Кубе и некоторых других странах. В Китае 8 Марта для женщин действует укороченный рабочий день.
В России 8 Марта — это любимый праздник у женщин, когда принято дарить цветы и подарки прекрасной половине человечества. На государственном уровне праздник признан выходным днем и это отличная возможность поехать отдыхать, как минимум, за город или отправиться в путешествие.
В Белоруссии также женский праздник является официальным выходным днем. Празднуют женский праздник и жители Казахстана. Там принято радовать матерей цветами и дорогими подарками, дарить цветы сестрам и любимым женщинам.
Польша также помнит истоки этого праздника и ежегодно отмечает 8 Марта. Правда, это не выходной день: поляки идут за цветами после работы.
Во Вьетнаме международному женскому дню уже более 2-х тысяч лет. Народ отдает должное систрам Чинг, чье мужество внесло весомый вклад в историю Вьетнама.
По-настоящему сказочно, когда женщин обкидывают с ног до головы цветами, празднуют 8 Марта в африканской Уганде. Купание голышом – обязательный обряд для женщин. Таким образом дамы черпают энергию и силу у своих прародительниц.
Все, что касается советского, на Кубе очень любят. Ведь с 8 Марта ассоциируются революции и восстания.

Где 8 Марта не празднуют?
К сожалению, большая часть европейских стран не признали 8 Марта как таковым праздником. Женщин европейцы поздравляют в мае, на День Матери, а девушек на День Святого Валентина.
Исключением являются лишь эмигранты, которые будь они в Болгарии, Германии, Франции, все равно поздравляют женщин с праздником и обязательно одаривают их тюльпанами.

Почему мимоза – символ 8 Марта?
Из года в год на 8 Марта принято дарить цветы мимозы. Эта традиция тянется еще из советского времени. И несмотря на то, что цветок не обладает сильной привлекательностью, если сравнивать его с другими растениями, он является символом 8 Марта. Но благодаря чему мимоза обрела этот титул?
Мимозу по праву считают символом весны и 8 Марта. Существует целых 4 варианта, почему этот цветок так популярен и его принято дарить на праздник:
Мимоза – это запах женщины. Согласно данным, полученным из Википедии, этот цветок чарует своим женственным и нежным ванильным ароматом. На основе такого запаха и создавался парфюм Chanel №5.
Растение первое появляется после зимних холодов. Для мимозы морозы – не преграда. Цветок быстро проклевывается после зимы и не требует особого ухода, чтобы распуститься на полную мощь. Также мимоза считается одной из самых дешевых, что является одной из первопричин такой популярности.
Это воплощение нежности и хрупкости. Но, несмотря на это, цветок очень сильный, так как продолжает цвести даже при сильных морозах. Поэтому его принято считать одним из символов 8 Марта, так как исторически праздник относят к сильным и волевым женщинам. Это связано с переводом значения «мимоза» на русский. Как говорят флористы, этот цветок – нежный, скромный, застенчивый и хрупкий. А именно такой и является девушка.
Мимоза популярна не только в России и ближайших странах.
Цветок чтят во Франции. Там даже создали праздник в честь него. Проходит торжество ежегодно в третье воскресенье февраля на юге Франции. В конце праздника выбирают королеву вечера – Мимозу – это обязательно самая красивая девушка из всех присутствующих.
В Черногории под знаком желтого цвета мимозы начало марта знаменуется карнавалами и различными шествиями. Так в стране принято встречать весну.
Италия же прославилась тем, что высадила больше 500 гектаров мимозы. Ежегодно толпы туристов приезжают туда и наслаждаются потрясающим видом того, как цветет это растение.

Какие праздники отмечают в этом году 8 Марта в мире
Международный женский день (ООН)
День работников геодезии и картографии (Россия)
День матери (Таджикистан)
День перевода часов на летнее время (США)
День перевода часов на летнее время (Канада)
День матери (Болгария)
День революции (Сирия)
Праздник Сада (Таджикистан)
День проверки батареек (США)
Национальный день корректировки правописания (США)
День написания письма девушкам (США)
Национальный день арахиса залитого шоколадом (США)
Национальный день скверного поведения (США)
С наступающим праздником, дорогие женщины! Пусть сбываются все ваши надежды и мечты, пусть каждый ваш день будет наполнен счастьем и радостью!
Н. ЦХОВРЕБОВ