Война в истории одного села

У времени есть память – это история, которая не позволит забыть о бесчинствах, устроенных югоосетинскому народу грузинским агрессором на протяжении ста лет, в том числе августовскую войну, когда правительство Грузии решилось на реализацию операции «чистое поле» на всей территории Южной Осетии.
Победа над фашизмом многострадальному народу Южной Осетии далась страшной ценой. В той или иной степени война коснулась каждой семьи. И у каждой из них огромный пласт воспоминаний о кровавых событиях августа 2008 года.

От колючек всё тело было в крови и ныло, но мы этого не чувствовали…
Уже 6 августа 2008 года село Хетагурово подверглось сильному артиллерийскому обстрелу. Но люди, привыкшие за долгие годы к подобной канонаде, отнеслись к этому спокойно, говорит жительница села Хетагурово Диана Болотаева (фамилия изменена по просьбе респондента).
«Моя мать, скрывая свой страх, успокаивала нас: «Не бойтесь, всё это скоро опять прекратится». Не знаю, верила ли она сама себе, но мы понимали, что на этот раз может случиться что-то очень страшное. Уже в полдень снаряды изрешетили железные ворота нашего дома. Было ощущение, что вот-вот небо на нас обрушится. Мы забились в угол за шкафом, и при каждом разрыве снаряда мама кидалась к нам, пытаясь прикрыть своим телом», – вспоминает она.
Под вечер обстрелы прекратились. Периодически раздавалась автоматная очередь и единичные выстрелы, которые продолжались всю ночь.
Рано утром 7 августа раздавшиеся испуганные крики и рыдания людей напугали всех. По словам нашего респондента, их мать выбежала на улицу и узнала, что грузины с минуты на минуту ворвутся в село и надо бежать. Побледневшая от страха, мать бросилась собирать самое необходимое. И вдруг как вкопанная остановилась и простонала: «О, Боже, а ваш отец же еще не вернулся…». Не зная, что делать, она схватилась за телефон, но никак не смогла до него дозвониться. Тем временем село стали обстреливать крупнокалиберными орудиями.
«Мы снова забились в угол. Спустя некоторое время перед нашим домом остановилась машина отца. Он забежал и, чтобы не испугать нас, пошутил: «Это что вы ищете за шкафом?». Увидев его, страх отступил и мы немного успокоились. Отец собрался и ушел к остальным на окраину, в окопы, оборонять село», – рассказывает Диана.
После продолжительного обстрела снова наступило затишье. Было настолько тихо, что все подумали, кошмар закончился…
Вечером 7 августа жители села направились в бункер, расположенный на территории склада, принадлежавшего колхозу с. Хетагурово. Раньше о нем, как говорит Диана, они и не слышали.
«Бункер был переполнен перепуганными людьми. Было очень душно и сыро. Моя мама страдает бронхоспазмами, ей было очень тяжело дышать. Люди плакали, вздрагивая от каждого взрыва. От ударов снарядов потолок дрожал и сыпался песок, было ощущение, что он на нас сейчас обвалится. После непродолжительного затишья зашла женщина и сказала, что только что по телевизору выступил президент Грузии Михаил Саакашвили и объявил, что война на этом прекращается. Обрадовавшись, моя мама со мной направилась домой. Несколько женщин последовали за ней. Не успели мы зайти в дом, как село начали обстреливать установками «Град». Мы были в полном ужасе и страхе», – продолжила свой рассказ.
Со всех сторон были слышны рыдания и крики, грохот, стрельба, дым, люди были в панике. Появились первые жертвы. Семья Мамиевых потеряла главу семейст-ва Петра Григорьевича. Осколком снаряда ему снесло половину головы. В дом других Мамиевых попал снаряд, в результате чего он загорелся. Пожилая женщина Мамиева Тамара Николаевна не успела выбежать и сгорела заживо.
На улице нашего респондента горели несколько домов. Нечем было дышать, во рту пересохло, хотелось пить. Мама Дианы несколько раз пыталась выбраться из дома, чтобы набрать из колодца воды, но каждый раз грохот и разрывы снарядов загоняли ее обратно.
«8 августа в 4:00 утра обстрел немного прекратился. Мама выглянула в разбитое окно. Её душераздирающий крик до сих пор звенит в ушах: «Грузины в селе, бежим, бежим в огород!». Оказавшись в огороде, мы укрылись в колючих зарослях. Через некоторое время раздались крики и ругань на грузинском языке, грохот и топот по всему дому. Кто-то из них несколько раз выстрелил в сторону огорода. Мы прижались к земле. От колючек всё тело было в крови и ныло, но мы этого не чувствовали. Тем временем рассвело. Грохот утих, слышались единичные выстрелы. Наш сосед, старик, увидев нас, прослезился и сказал: «Грузины захватили село, а сейчас направились в город. Бегите через огороды в лес, может, спасётесь!». Мы поползли среди колючих зарослей и перебрались в соседний огород. Таким образом, ползая из огорода в огород, нам удалось выбраться из села. До посёлка Дзау мы добирались пешком через лес, а оттуда уже на автобусе – до Владика

Погибли также два молодых парня из села: Ахсар Томаев и Джемал Малдзигов. Страшно представить состояние матери Евгении Хуриевой, узнавшей о чудовищной смерти единственного сына. Ему было всего 27 лет. Не менее трагична судьба матери Джемала Малдзигова – Сони Габараевой. Джемал жил за пределами своей Родины, но узнав, в какой она беде, приехал, но фашистская пуля не пощадила его… Джемалу было 47 лет.
9 августа, когда в Южной Осетии шла война, Джемал с односельчанином Ахсаром Томаевым решили проведать родных. У въезда в Хетагурово возле церкви Пресвятой Богородицы Джемал и Ахсар наткнулись на военные машины. Они подумали, что это российская техника и, выйдя из машины, пошли им навстречу. Через несколько секунд Ахсара сразила вражеская пуля. Джемал вступил в неравный бой с грузинскими захватчиками, но был убит выстрелом из танка.

Откуда мать могла знать, что это могила сына…

4 августа, в день своего рождения, перед августовскими событиями 2008 года Джемал Малдзигов приехал в родное село.
Как вспоминает мать Джемала Соня Габараева, увидев на пороге сына, они с супругом забеспокоились, поскольку знали, что он не усидит дома в эти напряженные дни, когда каждую ночь велся обстрел со стороны Грузии.
«Он сам был в недоумении от того, как мы его встретили, улыбнулся и промолвил: «Вы что, мне не рады, разве так встречают сына?». Лаврент, отец Джемала выразил свое возмущение, но сын сразу заявил, что обязан встать рядом с бойцами защищать Родину», – рассказывает убитая горем мать.
Родители просили сына уехать обратно к семье, но он не соглашался. После долгих уговоров 5 августа, Джемал вернулся в Беслан и родители успокоились. Но 6 августа, когда начался интенсивный обстрел, Джемал, не сообщив родителям, вернулся в село Хетагурово и взял в руки оружие.
В тот день сосед Сони Габараевой Майор Малдзигов, не послушав домочадцев, решил выгнать отару овец на пастбище. Спустя некоторое время стало известно о его ранении… Через некоторое время невестка Майора Малдзигова, встретив Соню на улице, выразила ей свою благодарность: «Долгих лет Джемалу! Он помог нам доставить Майора в больницу».
Мать Джемала подумала про соседа Джемала Хубаева, ведь ее сын, как она думала, в Беслане. Однако невестка Майора настаивала на своем, что это был он, в военной форме, с пулеметом в руках.
Ни Джемал, ни его брат Джемир несколько дней не появлялись дома. Вытирая слезы, Соня продолжила свой рассказ: «До сих пор удивляюсь, почему мы не боялись за младшего сына Джемира, были уверены, что с ним ничего не случится, волновались только за Джемала. Их отец тоже постоянно спрашивал о нем, я даже начинала на него сердиться, что он о младшем и не вспоминает».
Ранним утром 10 августа, Соня решила искать сыновей, направилась в сторону села Зар. Сначала она хотела пробраться через окраину села, но потом все же решила пойти через церковь Пресвятой Богородицы и заодно спросить у сельчан, не видел ли кто ее сыновей. Как только Соня добралась до церкви, с правой стороны она увидела свежевыкопанную землю. Про себя подумала, наверное, упал снаряд и взорвался, и пошла дальше. Откуда могла знать мать, что это могила сына.
Добралась до поселка Зар, навстречу ей вышли ребята, а за ними и Джемир. Увидя его, сердце матери облилось кровью, казалось, он мгновенно постарел на ее глазах. Матери он сказал, что кроме Джемала управлять танком никто не мог, поэтому его отправили в поселок Дзау.
Поверив сыну, мать направилась в сторону п. Дзау, чтобы увидеть старшего сына.
«Я подбегала к каждому высокому солдату, надеясь увидеть родное лицо, но всякий раз разочаровывалась. Один из них мне ответил шуткой, что Джемал испугался выстрелов и уехал в Беслан. Не знала, верить ему или нет, но опять не захотела вернуться домой и решила ехать в Беслан», – говорит женщина.
До этого, когда Соня приезжала в Беслан, во дворе среди молодежи встречала Джемала. Войдя во двор, она увидела женщин, которые при виде ее разошлись. Сердце матери начало колотиться.
«Я не помню, откуда появились братья моей невестки, которые чуть ли не на руках несли меня на третий этаж. Войдя в дом, я спросила невестку про Джемала. Она ничего не ответила и отвернулась. Я опять переспросила и попросила отвезти меня к нему в больницу. Тогда одна женщина, выйдя вперед, сказала: «Зачем ты сюда приехала? Твой сын похоронен в селе Хетагурово…».
Несчастная мать могла допустить, что сына могут ранить или, что еще хуже, взять в плен, но не могла и подумать, что он может погибнуть…
23 февраля 2009 года Указом президента Южной Осетии Джемал Лаврентьевич Малдзигов был посмертно награжден медалью «Защитнику Отечества» и Указом главы РСО-Алания медалью «Во славу Осетии».
На этом трагедия жителей села не заканчивается: был убит Аслан Джиоев, вражеская пуля настигла и пожилую женщину Настю Джиоеву, также был застрелен Ирбек Кабисов. Грузинские нелюди не пожалели даже больного ребенка Фатиму Малдзигову. Десятки жителей были взяты в плен, которые впоследствии, после долгих нечеловеческих истязаний, наше руководство обменяло на грузинских пленных. Последствия войны 2008 года унесли жизни еще нескольких жителей, которые подорвались на минах.
Грузинские захватчики разрушили в селе Хетагурово 43 частных домовладения. Однако несколько домов, разрушенных в ходе грузинского вторжения в РЮО, остались невосстановленными.

Диана КАБАНОВА