Военный потенциал нацистской Украины несет катастрофические потери

В течение суток 18 апреля украинские войска потеряли до 180 человек личного состав и 15 единиц бронетехники. Такое внушительное поражение украинской армии за сутки нанесли ВКС России в результате удара высокоточными ракетами воздушного базирования. Были поражены два опорных пункта в районе Калиново-Попасное и шесть районов сосредоточения живой силы и военной техники противника в районах Мирное, Славянск и Попасное.

Об этом на традиционном брифинге в Министерстве обороны сообщил руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков.

Суточные итоги

В районе н.п. Барвенково уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Всего за сутки оперативно-тактической авиацией ВКС России поражен 31 военный объект Украины. Среди них уничтожены: в районах н.п. Раздольное и Новогродовка два пункта управления и 28 мест скопления живой силы и украинской военной техники, а также склад боеприпасов для реактивных систем залпового огня в районе Приволье.

Как сообщил Конашенков, российскими средствами ПВО над н.п. Чернобаевка, Зализное и Покровское сбиты три украинских беспилотных летательных аппарата.

Кроме того, ракетными войсками в течение дня поражены два пункта управления подразделений украинских войск, склад боеприпасов, артиллерийская батарея, и скопление украинской военной техники.

А в ночь с 19 на 20 апреля ВКС поразили 73 военных объекта Украины. Среди них: четыре пункта управления, 57 мест скопления живой силы и украинской военной техники, семь опорных пунктов и четыре склада боеприпасов. Также в результате ударов уничтожены шесть танков, девять бронемашин и батарея 152-мм гаубиц «Мста-Б».

В результате удара высокоточными ракетами в районах Нововоронцовка и Кислевка уничтожено до 40 человек личного состава украинских войск, а также семь единиц военной техники.

Подвел Конашенков итоги за все время спецоперации. Цифры впечатляют. Всего с началаспециальной военной операции уничтожены:

140 самолетов, 496 беспилотных летательных аппаратов, 253 зенитных ракетных комплекса, 2388 танков и других боевых бронированных машин, 256 установок реактивных систем залпового огня, 1029 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2232 единицы специальной военной автомобильной техники.

Уничтожение наемников

Днем ранее на брифинге Конашенков озвучил интересные данные касательно наемников, воюющих на стороне нацистов. В частности, в операции по освобождению Мариуполя, в Приморском районе города проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети. О такой просьбе к руководству России обратился президент Турции Реджеп ТайипЭрдоган.

Российский спецназ блестяще выполнил задачу по освобождению заложников. Мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наёмники. Заложники, граждане одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место.

Как отметил Конашенков, всего с начала специальной операции киевский националистический режим привлёк на Украину 6 тысяч 824 иностранных наемника из 63 государств.

Больше всех пожертвовала своими гражданами Польша – 1717 человек. Около полутора тысяч наёмников прибыло из США, Канады, Румынии. Великобритания и Грузия отправили по 300 боевиков. С подконтрольных Турции районов Сирии прибыли 193 человека.

Конашенков подчеркнул, что боевики несут большие потери и их количество в Украине снижается. В боевых действиях российскими вооруженными силами уничтожено 1035 иностранных наёмников. Ещё 912 наемников отказались участвовать в боевых действиях и сбежали из Украины.

Глава Департамента подчеркнул, что иностранные наёмники по Международному гуманитарному праву не имеют статуса «комбатантов».

«Они прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян. Поэтому лучшее, что их ждет, – уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения», – резюмировал Конашенков.

Минобороны предлагает сложить оружие

19 апреля Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию распространил важное заявление.

«По имеющейся достоверной информации, служба безопасности Украины готовит очередную чудовищную провокацию для обвинения военнослужащих Российской Федерации в так называемых военных преступлениях с массовым уничтожением мирных жителей в Одесской области.С этой целью в ближайшее время планируется переодеть одно из подразделений СБУ в форму российских военнослужащих и произвести демонстративный расстрел местных жителей», – говорится в сообщении.

Начальник НЦУО РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что фото- и видеоматериалы этой акции с якобы «бесчинствами русских» для незамедлительного циничного раскручивания фейковбудут опубликованы украинскими и западными информационными агентствами.

«Готовящаяся провокация украинских властей демонстрирует их бесчеловечное отношение к судьбам мирных граждан Украины и свидетельствует о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права», – сказал Мизинцев.

Он предупредил страны «цивилизованного» Запада во главе с США, что Россия имеет оперативную доказательную базу о готовящихся очередных ужасных преступлениях киевского режима.

Мизинцев обратился к подразделениям ВСУ и наемникам на территории «Азовстали» сложить оружие и сдаться. Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни.

Минобороны обратилось ко всем военнослужащим ВСУ и иностранным наемникам – «при циничном отношении киевских властей всех вас ждет незавидная участь. Не испытывайте свою судьбу, а примите единственно правильное решение по прекращению боевых действий и сложите оружие уже сейчас, где бы ваши кураторы не заставляли вас воевать за идеи нацизма».

   «Россия гарантирует каждому из вас сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с военнослужащими ВСУ, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе», – заявил Мизинцев.