Вовремя реагировать и принимать решения: омбудсмен и инспектора проверили неблагополучные семьи

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Татьяна Цховребова совместно с начальником Инспекции по делам несовершеннолетних г.Цхинвала Лали Гатаевой и сотрудниками ведомства посетили неблагополучные семьи, состоящие на учете в инспекции.
По словам Татьяны Цховребовой, результатом инспектирования стали продуктивные действия по устранению выявленных проблем детей. «Благодаря финансовой поддержке президента Анатолия Бибилова была закуплена необходимая бытовая техника – стиральные машины и холодильники для нескольких семей, куплены продукты первой необходимости, средства гигиены и бытовой химии. Совместно с заместителем председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гарри Кулумбеговым и инспекторами по делам несовершеннолетних по Цхинвальскому району мы побывали в нескольких неблагополучных семьях, чтобы на месте увидеть условия проживания детей и понять, не нарушаются ли их права», – рассказала детский омбудсмен.
Цховребова отметила, по итогам проверки приняты необходимые меры по улучшению условий жизни детей. «В частности, мы закупили для семей продукты первой необходимости, средства гигиены, детские игрушки, привезли им детскую мебель – кровать и манеж. А детям дошкольного возраста помогли устроиться в садик», – уточнила она.
Омбудсмен дала высокую оценку профессионализму, компетентности и оперативному реагирования сотрудников УВД г.Цхинвала и Цхинвальского района на нужды детей. «Они располагают всей информацией о неблагоприятных семьях, более того, знакомы конкретно с каждой ситуацией. Такие поездки у нас запланированы и в другие районы республики. Будем принимать все необходимые меры для улучшения условий жизни детей Южной Осетии», – заявила Татьяна Цховребова.
А. ДЖИОТЫ