Вегетарианство: больше пользы или вреда?

Вегетарианский образ жизни набирает популярность во всем мире с каждым днем. Вегетарианство – способ питания, исключающий потребление мясных и рыбных продуктов. Также это учение о том, что естественная пища человека – продукты растительного происхождения.

Модное веяние дошло и до Южной Осетии, многие предпочитают отказываться от животных продуктов в пользу растительных. В сегодняшней статье газета «ЮО» решила разобраться – вегетарианство бесполезная дань моде или же необходимость для человека?

В ходе беседы с терапевтом-гастро-энтерологом амбулаторно-поликлини-ческого центра РММЦ Аланой Алборовой, мы выяснили, что споры о пользе и вреде вегетарианства ведутся давно. По ее словам, вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, где были распространены такие религии, как буддизм и индуизм. Многие известные философы древности и основоположники религий являлись вегетарианцами. Среди них Платон, Пифагор, врач Гиппократ. «В России вегетарианцами были приверженцы некоторых религиозных движений. Известный русский писатель Лев Толстой, как известно, стал приверженцем вегетарианства в возрасте 50 лет. Он считал, что первая добродетель, которую должен приобрести человек – это воздержание. А воздерживаться он должен, в первую очередь, от употребления мяса», – рассказала специалист.

Вегетарианство, как отметила медик, особый рацион питания, содержащий ограниченный перечень продуктов с исключением продуктов животного происхождения. «Под термином «вегетарианство» традиционно понимают и учение о продуктах растительного происхождения как единственной естественной пище человека», – добавила гастроэнтеролог.

Виды вегетарианства

По словам А. Алборовой, принято различать разновидности вегетарианства, которых, кстати, не так уж и мало, назовем основные из них: 1) Лакто-вегетариан-ство – наиболее распространенная разновидность среди вегетарианцев. Этот тип питания исключает из рациона всю животную пищу, кроме молочной; 2) Ово-вегета-рианство допускает, кроме растительной пищи, и потребление яиц; 3) Ово-лакто-вегетарианство отличается от предыдущих типов тем, что включает в рацион наряду с растительной пищей и яйцами, еще и молоко. Как видно, это нестрогая система питания и несложная на практике. 4) Пескетарианство – еще один из видов вегетарианства, пропагандирующее потребление только рыбы, моллюсков, крабов, а потребление яиц и молока – на усмотрение самого пескетарианца.
«Отдельно необходимо рассмотреть веганство, с которым часто путают вегетарианство. Дело в том, что веганство – наиболее жесткий вид вегетарианского питания. Приверженцы этого вида питания получили свое терминологическое обозначение – веганы. Рационы веганов и вегетарианцев различаются: первые не едят никаких продуктов животного происхождения, а вторые могут есть яйца, молоко, мед», – пояснила А. Алборова.

Плюсы и минусы

Анализируя положительные и отрицательные стороны вегетарианства, подчеркнула наша собеседница, следует отметить, в ряде ситуаций вегетарианская система питания может быть рекомендована на краткосрочный период, исходя из индивидуальных показателей здоровья конкретного человека для восстановления здоровья. «В современной системе знаний о вегетарианстве имеются отдельные научные исследования, в которых показана связь классического вегетарианства со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. По некоторым данным, у вегетарианцев, по сравнению с людьми, получающими обычное питание, реже частота возникновения опухолей толстой кишки», – пояснила специалист.

Между тем, на наш взгляд, продолжила А. Алборова, вегетарианство не рекомендуется здоровым трудоспособным людям, что подтверждается и данными крупных исследований ученых, которые сравнили смертность среди тех, кто ест мясо, и вегетарианцев. «На основании этих исследований сделаны определенные выводы, что самая большая смертность выявлена у вегетарианцев. Причина этому – недополучение жизненно важных веществ, что не может серьезно не влиять на иммунитет и общее состояние здоровья человека», – подчеркнула она.

Так, например, необходимый человеческому организму витамин В12 содержится исключительно в продуктах животного происхождения: в мясе, молоке, яйцах. Его дефицит, как сказала респондент нашего издания, может привести к мегалобластной анемии.
«В белке любого продукта животного происхождения содержится сбалансированный набор незаменимых аминокислот, необходимых для роста организма и поддержания здоровья. Поэтому никакой растительный белок не в состоянии заменить животный- ни по составу аминокислот, ни по усвояемости», – разъяснила гастроэнтеролог.
Она также отметила, что вегетарианцы чаще других подвержены риску развития железодефицитной анемии: «Так как гемовая форма железа, содержащаяся в мясе, лучше усваивается в отличие от железа из растительной пищи. Следует отметить, Омега-3 – ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для полноценной работы сердца, головного мозга и глаз, в основном, содержатся как раз в рыбе, морепродуктах, яйцах».
По словам А. Алборовой, длительное соблюдение вегетарианства или веганства, с годами приводит к резкому дефициту витаминов и микроэлементов, железа, цинка, кальция, витаминов А, В2, В12, Д, незаменимых аминокислот, которые либо отсутствуют в растительной пище, либо присутствуют в недостаточном количестве.
Из вышеизложенного следует: решение стать вегетарианцем должно быть хорошо обдуманным и взвешенным решением каждого человека.

Зарина КАЧМАЗОВА