Вдали от родины: кто они, мигранты в Южной Осетии?

18 декабря каждый год в мире отмечается День мигранта. В этот день 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей, а спустя десять лет, 4 декабря 2000 г., Генассамблея ООН учредила Международный день мигранта (International Migrants Day) и постановила отмечать его ежегодно 18 декабря. Принятию решения способствовало увеличением мигрантов за последнее время практически во всех странах мира.

Как все начиналось?

19 сентября 2016 г. Генассамблея приняла ряд обязательств в ходе первого в истории заседания высокого уровня по вопросам беженцев и мигрантов, чтобы укрепить меры защиты беженцев и мигрантов. Эти обязательства содержатся в Нью-Йоркской декларации. В ней выражается политическая воля мировых лидеров, направленная на спасение жизней, защиту прав человека и справедливое распределение ответственности на глобальном уровне. 10 декабря 2018 г. на Межправительственной конференции в Марракеше (Марокко) представители 164 государств одобрили Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.

Законодательная база

После войны августа 2008 г. в нашей республике начался процесс восстановления разрушенной инфраструктуры. В Южную Осетию для участия в строительных работах хлынули граждане разных стран, в их числе из России и государств ближнего зарубежья. Возникла необходимость упорядочения правил нахождения иностранных граждан-мигрантов на территории. В своей работе Управление иммиграционного контроля для учета и контроля мигрантов руководствовалось «Правилами выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Республике Южная Осетия», утвержденных Постановлением Правительства РЮО от 2009 г. и Постановлением Правительст-ва от 26 января 2011 г. «О некоторых вопросах осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РЮО». Позже законодательная база дополнилась и сегодня порядок прибытия, пребывания и осуществления трудовой деятельности мигрантов регулирует Закон РЮО «О правовом положении иностранных граждан в Республике Южная Осетия», принятый постановлением Парламента 26 ноября 2015 года.

Мигранты в Южной Осетии

Как нам сообщил временно исполняющий обязанности начальника Управления иммиграционного контроля МВД РЮО Нарик Битиев, в этом году на учет было поставлено 1750 человек, из них 800 человек – трудовые мигранты, причем в течение года их количество заметно уменьшается, так как многие уезжают обратно на родину. «Другие – это так называемые «гостевые мигранты», которых может пригласить любой гражданин Юж-ной Осетии. Список стран гостевых мигрантов огромен, в республику могут приехать погостить граждане любых государств, за исключением Грузии. Кроме того в республике работает три турфирмы, через которые могут въехать в Юж-ную Осетию иностранные граждане», – отметил он.

В любом случае, каждый иностранец, въехавший в Южную Осетию, в обязательном порядке должен встать на миграционный учет в миграционной службе для легального пребывания на территории РЮО.
Если анализировать количество мигрантов находящихся в разные периоды и годы на территории нашей республики, то по данным предоставленным Управлением иммиграционного контроля МВД, наблюдается прирост на 6%.

Рейды и нарушения

– Какова статистика преступлений совершенных мигрантами?
– В основном характер преступлений – это административные нарушения, т.е. когда мигранты проживают не по месту регистрации.

– Как вы считаете, стоит ли ужесточать законы в этой области?

– Думаю, наше законодательство и так достаточно жесткое, по сравнению с правилами въезда в другие страны, и даже в Россию.

Мигранты в целом ведут себя законопослушно и стараются не нарушать законодательство. Но инспекторы миграционного управления два раза в неделю проводят рейды с целью выявления незаконно проживающих иностранных граждан. Более того, проводятся и совместные рейды с УКНОН, ГОВД, КГБ и Генпрокуратурой».

Он добавил, что за повторное административное нарушение было депортировано десять человек.

– Бывали случаи задержания мигрантов, которые распространяли или ввозили в республику запрещенные наркотические препараты?

– Во время рейдов фиксировались случаи хранения смеси «насвай» (вид не курительного табачного изделия), который запрещен в Южной Осетии.

Работать в рамках закона

Сегодня в Южную Осетию на работу приезжают граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербай-джана, Армении. По словам Битиева, чтобы приехать на работу в РЮО, человека должно пригласить ООО (общество с ограниченной ответственностью) или индивидуальный предприниматель (ИП), и более того, на время пребывания трудовых мигрантов они ответст-венны за них.
Граждане государств ближнего и дальнего зарубежья для законного нахождения на территории РЮО обязаны следовать Закону РЮО «О правовом положении иностранных граждан» и выполнять все процедуры и действия, которые регламентирует данный нормативно-правовой акт. Они обязательны для выполнения гражданами всех государств, кроме граждан России.
«Погостить приезжают в основном из стран бывшего СССР и СНГ, но есть достаточное количество и зарубежных государств. В тоже время, беспрепятственно в республику могут въезжать граждане стран, признавших независимость Южной Осетии, и с которыми у нас заключены межгосударственные договора», – отметил начальник Управления.

А. ДЖИОТЫ