Будущее за молодежью!

Брифинг в формате «беседа» заместителя председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Валентины Гатикоевой с представителями молодежи и СМИ состоялся в пресс-центре Госкомитета информации и печати.

Присутствующие собрались, чтобы подвести итоги 2019 года. В ходе оживленных дискуссий продемонстрированы ролики по основным мероприятиям года, после чего молодежь и представители СМИ давали комментарии, задавали вопросы, вносили предложения, делились впечатлениями и идеями. В приветственной речи Гатикоева обратилась к молодежи, принимавшей участие в мероприятиях Комитета по молодежной политике.
«Я очень рада, что в течение 2019 года вы были рядом с нами. Надеюсь на вашу помощь и в новом году. Те планы, которые намечаются сейчас, несравнимы с 2019 годом. У нас запланирована ог-ромная работа. Спасибо, за 2019 год – вы молодцы!», – сказала Валентина Гатикоева.

О планах на год
Комитет по молодежной политике, спорту и туризму на 2020 год поставил в приоритет определенные направления деятельности – это международное сотрудничество, в частности проведение масштабного международного образовательного молодежного лагеря. Особый акцент сделают на духовно-нравственном воспитании и волонтерстве.
«В этом году планируется провести международный форум, в котором примет участие молодежь из стран, признавших Южную Осетию и других государств. Предстоит огромная работа и вся надежда – на нашу молодежь. Мы должны презентовать природную красоту республики. Показать, что в Юж-ную Осетию приезжать безопасно – это прекрасный уголок земли», – отметила Гатикоева.
По ее словам, активистов очень мало, учитывая, что представителей молодежи в Южной Осетии 15987 человек. В ходе беседы Гатикоева акцентировала внимание на экологическом воспитании молодежи и обратилась к лицам, загрязняющим природную среду мусором после времяпровождения на природе.
«Вы не имеете право засорять дивную природу республики! Республика у нас маленькая и мы должны ее беречь, а не превращать в сплошную гору мусора», – с негодованием отметила она.
По словам зампредседателя, министерства, ведомства и организации должны выходить на экологические акции, как это делает молодежь: «А то получается, что загрязняют природу многие, а как убирать – так сразу молодежь!» Как отметила Валентина Гатикоева, следует применять штрафные санкции к нарушителям экологии и предавать огласке факты.

Приоритет государства – молодежь
После видеоролика об озере Коз, Гатикоева пояснила, с какой целью снимаются такие ролики.
«Мы это делаем для привлечения туристов. Если набирать в поисковике Республика Южная Осетия, то всплывает информация о военных действиях. Перед потенциальным туристом должны открываться красоты нашей республики. И эти ролики – первый шаг на пути к решению данной проблемы», – считает она.
По мнению Гатикоевой, югоосетинская молодежь варится в собственном соку. Они не часто выезжают за пределы республики, не развиваются. Школа и университет не дают достаточного видения о мире.
«Жизнь многогранна. Часто задают вопрос: для чего нужны форумы? Чтобы продемонстрировать свои таланты, познакомиться с общественными деятелями, с которыми в обычной жизни невозможно даже увидеться. На форумах можно наладить контакты, научиться чему-то новому. В этом году, безусловно, будут новые форумы. Квоты на форумы вновь будут предоставлены. Я надеюсь, опыт, который молодежь получает на форумах, будет применен в сферах деятельности», – отметила Гатикоева.
Также представители Южной Осетии в этом году примут участие в работе семинар-практикума, который пройдет на Байкале.
Одна из проблем Комитета – отсутствие стационарного лагеря, где, по словам Гатикоевой, комитет мог бы проводить форумы круглогодично.
«Я еще раз убедилась, что за нашу молодежь нужно сворачивать горы. Приоритетом для государства должна быть молодежь, подрастающее поколение. Будущее – это молодежь. Общими усилиями нужно менять эту тенденцию. Мы все работаем для будущего», – подчеркнула она.
Еще одним событием в 2019 году стало проведение круглого стола в общественной палате РФ на тему «Гуманитарное сотрудничество в области молодежной политики, спорта и туризма между РФ и РЮО». Впервые на такой площадке, как отметила зампредседателя комитета, собрались коллеги из Росмолодежи, Ростуризма и Росспорта. Гатикоева уверена, после этого круглого стола взаимодействие с российскими коллегами будет налажено. В 2020 г. Комитет планирует реанимировать и международное сотрудничество.
«Молодых людей нужно поощрять. С этой целью мы придумали мероприятие и в 2020 году – «Человек года», который состоится 23 января в 18:00 в киноконцертном зале «Чермен». В этом году мы изменили тактику выбора номинантов. Мы выбираем людей не по номинации, они создаются под определенных людей, которые проявили себя и трудились во благо республики», – заключила Валентина Гатикоева.
Антонина САНАКОЕВА