Беслан – непроходящая боль осетинского народа

Трёхдневная вахта памяти жертв теракта в Беслане

Сегодня в 10.00 на Театральной площади столицы Южной Осетии начнутся памятные мероприятия под названием «Плакал сентябрь кровавыми слезами». Как рассказал ИА «Рес», учащиеся будут рассказывать прохожим о мероприятиях, которые запланированы на этот день, а также о горе, которое постигло осетинский народ в сентябре 2004 года.
16 лет назад произошло самое трагическое событие в новейшей истории России. 1 сентября 2004 года в Беслане во время торжественной линейки террористы захватили школу. Всех, кто там находился – это более 1100 человек – держали в заложниках. Теракт унес жизни 334 человек, 186 из них дети. При освобождении заложников геройски погибли 10 бойцов спецназа и двое сотрудников МЧС. Тогда о Беслане узнал весь мир, а в Осетии первые дни сентября перестали быть праздничными.
В Северной и Южной Осетии вспоминают жертв бесланской трагедии. Прошло 16 лет, но Беслан до сих пор помнит боль и ужас случившегося тогда чудовищного преступления. Помнит во имя тех, кто выжил в этой страшной трагедии, во имя жизни, которая продолжается.
1 сентября утром в Беслане началась трехдневная Вахта памяти о погибших в результате террористического акта. Почтить память жертв и возложить траурные венки к мемориальному комплексу приехал Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, члены Правительства и депутаты Парламента республики, делегации органов государственной власти, муниципальных образований г. Владикавказа и районов республики, представители общественных и религиозных организаций, бывшие заложники и их родственники.

Поминальные мероприятия начались утром во дворе школы. Ровно в 9:15 раздался школьный звонок, именно в этот час террористы захватили школу. После этого люди начали свое движение в спортивный зал разрушенной школы, где террористы удерживали заложников – детей и взрослых. Состоялась заупокойная лития, участники церемонии возложили цветы и зажгли поминальные свечи в честь вечной памяти невинно погибших жертв трагедии. Панихиду служил Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.
Вечером во дворе школы прошла акция «Свеча памяти». В 20:00 были зажжены 334 свечи – по числу тех, кто навсегда остался в сентябре 2004-го. Почтить память родных, друзей и одноклассников пришли жители города.
Вахта памяти продлится три дня и завершится на мемориальном кладбище «Город ангелов».

Бесланская рана будет всегда кровоточить, она отозвалась гневом и болью в сердцах многих людей во всем мире. Мы помним, что в Сан-Марино в сентябре 2006 года установили памятник в память жертв Бесланской трагедии. Бронзовая статуя изображает полуголого мальчика с одной из самых известных фотографий из Беслана.
Автор памятника «Крик Беслана» в Сан-Марино Ренцо Ванди (Renzo Vandi) отметил, что хотел бы подарить копию работы осетинскому народу на 20-ю годовщину трагедии. Об этом скульптор рассказал в интервью РИА Новости.
«Если получится, на 20-летие трагедии я бы хотел повторить памятник и привезти копию в Беслан, потому что эскизы у меня сохранились», – говорит Ванди.
Автор памятника признался, что изначально хотел подарить памятник Беслану, но оставить скульптуру в Сан-Марино его уговорила одна из двух капитанов-регентов – временных избираемых глав республики.
«Мы должны помнить о том, что случилось, потому что у нас рядом, конечно, была война в Югославии, но свою жизнь мы живем, не задумываясь о вещах, которые происходили в других частях света», – объяснил он.
Также в Беслане прошла пресс-конференция представителей общественной организации «Матери Беслана». Эта встреча с журналистами традиционная. Обсудили меры социальной и юридической поддержки пострадавших в теракте.