Армейские игры: югоосетинская команда едет побеждать

Представители Минобороны рассказали о планах и подготовке команды

В соответствии с приказом министра обороны Ибрагима Гассеева команды военного ведомства, которые примут участие в конкурсах Международных армейских играх-2021, приступили к подготовке. Составы команд были ранее сформированы в ходе тщательного отбора.

Как рассказали на площадке Спутник-Южная Осетия статс-секретарь – замминистра обороны Вадим Сиукаев, офицер отдела боевой подготовки минобороны майор Давид Тедеев, командир танкового взвода лейтенант Дмитрий Букулов – участник прошлогоднего танкового биатлона, Минобороны намерено расширить перечень номинаций, в которых команды из Южной Осетии смогут принимать участие.
Напомним, в 2020 г. югоосетинская команда заняла 3 место среди победителей второго дивизиона на Армейских Международных играх-2020 «Танковый биатлон» среди 45 танковых экипажей, принявших участие в этапе «Индивидуальная гонка».
В этом году, как отметили представители Минобороны, военнослужащие национальной армии выступят в конкурсах: «Танковый биатлон», «Снайперский рубеж», «Отличники войсковой разведки», «Эльбрусское кольцо». Планируется и участие югоосетинских курсантов, проходящих обучение в высших военных заведениях Минобороны РФ в конкурсах «Десантный взвод», «Уверенный прием», «Саянский марш».

Армейские игры и амбициозные планы
Как отметил Вадим Сиукаев, игры проводятся под эгидой Минобороны РФ ежегодно, и в прошлом году наша команда впервые приняла участие в этом представительном международном форуме.
«Изначально, направляя команду на армейские игры, мы настраивали наших сотрудников на успешное выступление, но для нас самое главное было участие. Результаты превзошли все наши ожидания, особенно хорошо показала себя команда танкистов, и результатом было третье место.
Цели и задачи, поставленные перед нами, отличаются от прошлогодних. Планируем подготовить три экипажа и четвертый экипаж запасной, чтобы в августе-сентябре текущего года мы смогли выступить не только в индивидуальных гонках, но и принять участие в эстафете. Сегодня мы наших офицеров, танкистов нацеливаем уже на первое место, чтобы в дальнейшем мы могли участвовать в соревнованиях первого дивизиона», – сказал он.
Что касается «отличников войсковой разведки», там приняла участие команда одного из подразделений спецназа. В некоторых дисциплинах, по словам Сиукаева, она показала удовлетворительный результат. В целом выступление дало ориентиры для подготовки, чтобы результат был лучше.
«Приглашение мы получили в конце 2020 г. от министра обороны РФ Шойгу и подтвердили участие. Мы внесли изменения в планы подготовки подразделений и начали подготовку к соревнованиям. Продемонстрированные результаты во многом стимулируют наших военнослужащих к дальнейшему овладению своей специальностью», – подчеркнул он.
Сиукаев отметил, что рельеф РЮО горно-лесистый, а подготовка такого рода подразделений имеет важное значение в комплексе подготовки всех вооруженных сил в целом. По его словам, для подготовки создана база на полигоне совместного использования – это 6 км севернее г. Цхинвал, где и намерены провести начальный этап подготовки.
«Мы там можем осилить преодоление водных преград, всевозможные препятствия, скалолазание, полос препятствий. Созданы все условия, материально техническая учебная база есть. Некоторые учебные места дооборудованы, модернизированы, оптимизированы с учетом прошлогодних соревнований. Важный элемент подготовки – умение и навыки военнослужащих, физическая выносливость и сила, умение ориентироваться, преодолевать препятствия. Всему этому мы и обучаем солдат. На следующем этапе подготовки планируем взаимодействовать с российскими коллегами. Некоторые элементы учебной программы будут отработаны на российском полигоне, есть договоренность с командованием 58-й армии – это полигон Тарское, Дарьял. Российская сторона всегда с пониманием относится к нашим просьбам. Что касается «Эльб-русского кольца», есть предварительная договоренность об использовании полигона перед Эльбрусом. Наша команда, имея определенный багаж умений физической подготовленности, выедет туда и продолжит подготовку. Здесь укажу на понимание российских коллег и на помощь, которую они нам всегда оказывают», – рассказал замминистра.
Спланирован комплекс подготовительных мероприятий на полгода вперед. Все этапы надо пройти качественно и в срок, чтобы выступить достойно.
«Результаты игр, стимул бойцов и повышение боеготовности и боеспособности ВС РЮО – это очень хорошо, но лично для меня, как ветерана ВС большое значение имеет демонстрация государственного флага. Добавлю, Армейские игры набирают обороты, новые номинации, участников-стран становится больше. Организаторы пытаются охватить все воинские специальности. Мы решили пока заявить об участии в семи конкурсах, в том числе и в номинации для десантных войск, где примут участие курсанты РЮО, обучающиеся в Рязанском училище ВДВ. Планы амбициозные, но выполнять их будем последовательно», – подчеркнул Вадим Сиукаев.

Около 60 военнослужащих представят РЮО на Армейских играх- 2021
Давид Тедеев отметил, что в этом году решено внести изменения в состав участников прошлогодних игр и около 60 военнослужащих представят Южную Осетию на Армейских играх- 2021.
«Отбор идет следующим образом, ежемесячно проходят контрольные занятия, каждые полгода проводятся итоговые проверки по результатам, выводится общий анализ подготовленности подразделений, учитываются личные, морально-психологические качества военнослужащих и одиночные подготовки по специальности, которые они занимают по должности.
Сейчас идет подготовка участников к соревнованиям. Все элементы прорабатываются по положению организации подготовки военных игр. Особое внимание уделено морально-психологической подготовке. Основной состав команд прошлогодних игр при отборе был сохранен, т.к. они знают нюансы соревнований, и из них был составлен инструкторский состав, то есть они сами подбирали подходящих военнослужащих. Данный этап подготовки идет на штатной технике, которая у нас на вооружении, но на месте используется российская техника», – рассказал Тедеев.

Важна любая мелочь
Третий участник пресс-конфе-ренции, Дмитрий Букулов будет не только участником игр, но и инструктором в подготовке военнослужащих. Он рассказал о подробностях прошлогодних игр, о допущенных ошибках и планах. «Мы показываем претендентам на допущенные ошибки, чтобы усовершенствовать навыки, то есть значение имеет любая мелочь», – подчеркнул Букулов. Он также не скрывал амбициозных планов на предстоящие Армейские игры, заявив, что югоосетинская команда поедет на соревнования побеждать.

Мадина БЯЗРОВА