Антиосетинская кампания: «Осетины на службе Третьего рейха» – экстремистское издание

«Слово «осетин» с гордостью звучало на всех фронтах войны», – генерал И.В. Тюленев

С 2018 года в соцсетях и на некоторых общественных площадках периодически бурно обсуждалась серия печатных изданий под авторством некого псевдоисторика Лорса Дарьяльского, развернувшего антиосетинскую кампанию и «доказывавшего», что осетины во время Великой Отечественной войны служили немецким фашистам.

Фальсификация истории осетин со стороны определенных народов – весть, не отличающаяся новизной. Но фальсификация фактов войны 1941-1945 гг. оскорбительна не только для осетин, но и для народов всего постсоветского пространства. Издания вызвали серьезный резонанс в осетинском обществе, в связи с чем прокуратурой было заведено дело и передано в суд.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции РСО-А, 19 августа 2020 г. Ленинским районным судом г. Владикавказа удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры РСО-А о признании экстремистским печатного издания «Осетины на службе Третьего рейха. Факты массового сотрудничества осетин с фашистами в годы Великой Отечественной войны». «Массовое распространение данного материала может повлечь возбуждение социальной вражды либо розни, напрямую нарушает установленный законодательством РФ запрет на осуществление экстремистской деятельности», – говорится в сообщении.
Согласно сведениям пресс-службы, тираж издания в 2019 г. составил 10 тыс. экземпляров. «Кроме того, текст был размещен на нескольких сайтах в сети Интернет, страницы которых также должны быть внесены в список экстремистских материалов Министерством юстиции и Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Определение правового состояния данных информационных материалов как экстремистских позволяет в дальнейшем привлекать к ответственности за их распространение, производство или хранение», – подчеркнули в пресс-службе.

Наведение порядка в сфере книгоиздания
Ранее нашей газете вышеупомянутый сборник сочинений прокомментировал председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидаров, который подчеркнул, что реагировать на подобные факты нужно, но ни в коем случае не уподобляться такого рода нравственным недорослям. Фидаров заявил, что авторами, издателями и всеми, кто выдал такой тухлый продукт, надо заинтересоваться соответствующим правоохранительным органам России.
«Ведь речь идет ни много, ни мало об искажении истории Великой Отечественной войны! Полагаю, пора ставить барьеры, чтобы такие издания не могли увидеть свет! Это не введение цензуры, а наведение порядка в сфере книгоиздания!», – сказал Юрий Фидаров, при это отметив, что осетинам надо больше говорить о своих героях на всех уровнях и площадках.

Искажение истории – гуманитарная катастрофа сегодняшней реальности
«Хорошо понимаю, какие задачи и темпы взяты фальсификаторами истории. Ведь это политическое действие, направленное на конкретные и определенные цели. Я не думаю, что решение суда повлияет на стратегические задачи этих недобросовестных и циничных людей, добивающихся каких-то политических и иных целей», – подчеркнула директор медиацентра «Ир», историк Ирина Гаглоева.
Историк считает, что фальсификационные материалы, возможно, будут иметь кратковременный успех у обывателя или определенного невежественного сегмента в обществе. Но если речь идет о науке, то, Гаглоева уверена, что исследователи и историки такого рода низкопробную продукцию даже в расчет не будут брать.
«Судебное решение, несомненно, всех обрадовало, но должно быть понимание, что проблему это не решит, однако серьезно ослабит позиции фальсификаторов и возвысит место исторической науки в нашем обществе. Сегодня над печатными превалируют электронные СМИ, и перед тем, как прокомментировать, я просмотрела электронные ресурсы. К сожалению, наряду с профессиональными исследованиями у нас мало публикаций по данному периоду, хотя исторических исследований по ВОВ достаточно, чтобы все фальсификаторы заткнулись», – отметила директор медиацентра И. Гаглоева.
По ее словам, необходимо популяризировать, тиражировать, переводить на разные языки и оцифровать имеющуюся научно-публицистическую литературу о ВОВ в 40-х гг. «У осетин на душу населения больше всех Героев СССР в ВОВ. Наша Родина достойно представлена в этой войне и нам надо не только гордиться этим, а беспрерывно рассказывать и писать, это важно всем, в первую очередь нам, осетинам. Многие из подрастающих поколений знают о героях по улицам, названным в их честь или благодаря установленным мемориальным доскам. Здесь очень много факторов, важна каждая деталь, любой вклад, которые дают определенные результаты», – сказала она.
Фальсификационные материалы, напечатанные в книге, отмечает наша собеседница, возможно, подействуют на ингушскую молодежь. Она уверена, что это делается целенаправленно, идеологически молодежь Ингушетии находится под воздействием тенденциозных идеологических установок, направленных точно не на миролюбие.
«Искажение и фальсификация истории – это гуманитарная катастрофа сегодняшней реальности только потому, что это стало позволительно. Поэтому, считаю, на государственном уровне надо бороться с причинами таких действий. К сожалению, для этого предпринимаются недостаточные меры. Северная Осетия, конечно, сделала все, что смогла, но в глобальном смысле надо бороться и добиваться справедливости через соответствующие международные организации, что очень сложно», – резюмировала Ирина Гаглоева.

Мадина БЯЗРОВА