Анна-Мария Парастаева: «Когда люди видят, что на концерте буду выступать я, они знают, что их ждет рок!»

Интервью с юной рок-певицей из Южной Осетии

Анна-Мария Парастаева – студентка 4 курса Цхинвальского музыкального училища им. Феликса Алорова, победительница множества конкурсов и фестивалей, в том числе на её счету: победа на международном фестивале «Русская песня» в Турции, в Республиканском фестиваль-конкурсе эстрадной песни «Голоса Осетии», Гран-при на московском международном детско-юношеском конкурсе «FaSiLa». В интервью нашей газете рассказала о своем пути рокера.

– Анна-Мария, как ты пришла в мир музыки?
– Я росла в музыкальной среде. Моя мама преподаватель вокала, а папа большой ценитель музыки. Мои старшие уделяли немало времени воспитанию моего музыкального вкуса, и основная роль в этом деле принадлежит известной поэтессе Азау Хачировой. Оперная певица Амага Готти тоже член моей семьи, она также занималась со мной, когда бывала в Осетии.
Моему вокальному будущему способствовало творческое окружение семьи. Счастлива, что имела возможность общаться с легендами осетинской эстрадной музыки – Вадимом Харебовым, Хсаром Джигкаевым и другими.
Непосредственно музыкальное образование начала получать в музыкальной студии «Бонварнон» в возрасте 10 лет, что считается для вокалиста поздним сроком. Я пела в эстрадном ансамбле под руководством моей мамы. По окончании музыкальной школы участницы нашей группы продолжили обучение в Санкт-Петербургском музыкальном училище им. Н.А.Римского-Корсакова. Чуть позже я поступила в музыкальное училище им. Феликса Алборова, где продолжаю учиться по сей день.
– Ты аккомпанируешь себе на гитаре, где научилась играть на инструменте?
– Когда ты увлекаешься рок-музыкой, игра на гитаре для тебя – как само собой разумеющееся. Мой первый учитель – гитарист Александр Джиоев. Когда я записалась к нему на обучение, я сломала ногу, что значительно сократило количество наших занятий. Тем не менее, он успел привить мне любовь к инструменту. Я поняла: гитара – это моё.
Через некоторое время народный артист Южной Осетии Георгий Гучмазов создал в Лицее искусств вокально-инструменталь-ный ансамбль, где я продолжила обучение вокалу и игре на гитаре.
– Как ты подбираешь репертуар?
– У меня меццо-сопрано (женский певческий голос с рабочим диапазоном от ля малой октавы до ля второй октавы), но голос скорее всего ещё будет трансформироваться. Я подбираю песни под свой диапазон, чтобы звучать качественно. Также подбираю музыку в соответствии с моим характером, а человек я эмоциональный.
– Что ты чувствуешь, выходя на сцену?
– Наверное, каждый артист переживает перед выходом на сцену, и я не исключение, особенно трудно мне даётся первый шаг из-за кулис. Но уже стоя у микрофона, ты сосредотачиваешься на самом выступлении. Каждый выход на сцену — это обмен энергией со зрителем. И это придает сил, вдохновляет.
– Большая часть твоего репертуара – рок. Ты не встречалась с мнением, что тебе нужно перейти на исполнение более мягкой музыки?
– Такое бывает, но не часто. Мой слушатель знает и ценит мое исполнение и вкус. Я не выступаю там, где не вписываюсь. Так что, когда люди видят, что на концерте будет Анна-Мария, они знают, что их ждет рок.
В принципе, мне нравятся все направления. Сейчас, являясь студенткой училища, мы с моим педагогом Ниной Гатикоевой пытаемся разнообразить мой репертуар. И судя по моим экзаменационным оценкам, разные музыкальные направления мне тоже неплохо даются.
– Кто твои любимые исполнители?
– На первом месте для меня американский рок-музыкант Ронни Джеймс Дио. Многие состоявшиеся рокеры называют его дядюшкой Дио, так как для них он прародитель, авторитет. Он объединяет рок и оперное исполнение, даже на высоких нотах его голос звучит насыщенно, это именно то, к чему я стремлюсь. Далее группы Led Zeppelin, Uriah Heep, Deep Purple, Muse, Scorpions.
– Назови самые значимые для тебя выступления.
– Самое значимое для меня выступление состоялось на первом рок- фестивале в Цхинвале. Наша группа открывала мероприятие и впервые выступила на большой сцене. Тогда стало понятно, что все трудности, которые мы испытали во время репетиций, были не зря. Это был наш первый триумф и первая ступень в музыкальной карьере. Также хочу отметить свое выступление с владикавказской рок-группой Dzioff. С детства я была их фанаткой, поэтому выступление с ними – моя исполнившаяся мечта. Из недавнего отмечу участие в фестиваль-конкурсе «FaSiLa». Отборочный этап проходил в Нагорном Карабахе, где я получила Гран-при. Победителей ждал гала – концерт на площадке Vegas City Hall в Москве. Там я впервые поняла, что значит настоящая, здоровая конкуренция. Мне действительно пришлось побороться, но зато я получила удовольствие, слушая качественное исполнение. Также на гала-концерте я в первый раз услышала свой голос через качественную аппаратуру в зале с хорошей акустикой.
– Как ты относишься к современной музыкальной индустрии? Музыка – все еще искусство, или лишь способ заработка?
– Сочетание «Музыкальная индустрия» говорит само за себя и четко описывает, что происходит в мире музыки. Это огромный цех, который выпускает продукцию под запрос потребителя. Настоящий бизнес. Плохо ли это? Не думаю, ведь спрос рождает предложение. Деградация музыки – проблема не музыкантов, а современного общества. Такова реальность, так что, если кто-то занимается тем, что ему нравится, у него есть слушатели и при этом он может заработать – это отлично. Что касается меня, я буду исполнять то, что мне по душе, и то, что я считаю качественным. Было бы неплохо зарабатывать этим на жизнь.
Никто не может заставить нас слушать то, что нам не нравится. В огромном выборе музыки и исполнителей всегда можно найти высокий уровень качества. Другое дело, когда человек слушает «низскосортную» попсу, потому что не знает альтернативы. Детям необходимо давать азы музыкального образования, показать, какая есть музыка, дать им выбор, чтобы в будущем они смогли осознано выбрать то, что им нравится.

Анна ТЕДЕЕВА