Анатолий Бибилов: «29 лет ОМОН с честью выполняет боевые и оперативно-служебные задачи по обеспечению правопорядка»

Четырнадцатого февраля на территории ОМОН прошло торжественное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине образования Отряда.

Поздравить с профессиональным праздником виновников торжества пришли Президент Анатолий Бибилов, руководство МВД, ветераны ОМОН, главы силовых ведомств, семьи и друзья омоновцев.

С 29-й годовщиной образования ОМОН и с профессиональным праздником омоновцев поздравил зам. министра внутренних дел, начальник штаба МВД, генералмайор милиции Тарзан Кокоев. В адрес сотрудников ОМОН Кокоев зачитал также поздравление врио главы МВД Мераба Пухаева.

«Основные задачи ОМОН – защита конституционных прав и свобод граждан, борьба с преступностью и обеспечение общественной безопасности. ОМОН – реальная сила, способная выполнять сложные служебно-боевые задачи по обеспечению правопорядка в обычных и экстремальных условиях. Главная ценность отряда – его сотрудники, они участники процесса становления, укрепления и развития государственности республики. Героический подвиг сотрудников ОМОН, отдавших жизнь в борьбе за свободу Южной Осетии останутся в памяти народа, ибо память – наша честь. Мы склоняем головы перед их мужеством и стойкостью. Выражаю признательность ветеранам, посвятившим жизнь трудной, но крайне необходимой для безопасности государства службе. Уверен, сотрудники ОМОН продолжая дело старших поколений будут достойно обеспечивать возложенные на них задачи. Крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе на благо Отечеств», – в частности, было сказано в обращении.

С поздравлениями к руководству ОМОН и к личному составу обратился Анатолий Бибилов, подчеркнув, что Отряд создан в самый тяжелый период.

«Сердечно поздравляю вас с днем создания ОМОН, днем чести и мужества. С момента основания, отряд был призван к борьбе с преступностью, обеспечению безопасности и правопорядка. И именно ОМОН встал на фронте борьбы с внешним врагом и внутренними деструктивными элементами. Прошло 29 лет, но и сегодня ОМОН с честью выполняет боевые и оперативно-служебные задачи по обеспечению правопорядка», – сказал глава государства.

Особую благодарность Президент выразил ветеранам ОМОН, которые с честью и мужеством служили, показали геройство во время войн в Южной Осетии. Он напомнил, многие сотрудники ОМОН награждены высокими государственными и боевыми наградами, в т. ч. и Орденом «Уацамонга». ОМОН, как отметил глава государства, терял своих бойцов на поле брани, в борьбе с внешним врагом во время агрессии со стороны Грузии, а также в борьбе с преступностью в республике. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших сотрудников ОМОН.

«Ежедневно вы выходите на улицы города, несете боевое дежурство и вселяете населению республики уверенность, что сотрудники МВД и ОМОН обеспечивают правопорядок. Сегодня многие политические деятели пытаются нивелировать большой объем работы, выполняемый МВД. Я прошу и требую от вас, чтобы, несмотря на грязь, которую сегодня льют на сотрудников милиции и на политическое руководство республики, не расслабляться. Наше дело правое – обеспечивать правопорядок в республике, бороться с преступностью, заниматься боевой подготовкой, наращивать профессиональные возможности каждого сотрудника милиции. Вот на этом мы с вами и должны сконцентрировать внимание», – подчеркнул Президент.

Бибилов пожелал омоновцам крепкого здоровья, бодрости духа, чтобы задачи выполнялись с честью и гордостью. «Ваша награда – благодарность и вера народа, что есть силы, которые будут всегда поддерживать порядок в республике, и народ должен быть в этом уверен. Сегодня еще и Международный день влюбленных, поэтому любви вам и веры. Именно в вере, любви и благополучии в ваших семьях вы находите силы и терпение, когда идете на дежурство. Успехов и удачи!», – пожелал Президент.

Далее состоялась торжественная церемония награждения отличившихся бойцов ОМОН. Указом Президента за мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности РЮО, за заслуги в деле обеспечения законности и правопорядка, образцовое исполнение служебных обязанностей и в связи с 29-й годовщиной образования ОМОН «виновники» торжества удостоились медалей, Почетных грамот РЮО и иных поощрений. Помимо этого, сотрудники ОМОН награждены ведомственными наградами МВД – медалью «За доблесть в службе» и Почетной грамотой МВД. Мероприятие завершилось торжественным маршем знаменной группы и сотрудников ОМОН.

М. СОЛОЕВА